2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7
 
 Re: LinkedIn окончательно заблокирован
Сообщение19.07.2017, 17:11 
Заслуженный участник


20/08/14
11065
Россия, Москва
g______d
Согласен насчёт преимущества п.2 над п.3. И насчёт количества пунктов тоже.
Вот только п.2 уже давным давно реализован в том или ином виде во всех роутерах, во всех браузерах, во всех ОС, даже во всех ТВ с выходом в сеть/инет, у многих провайдеров. Почему этим мало кто пользуется - вопрос к психологии. Аналогичная кстати ситуация была с антивиром (или блокировкой некоторых портов) у некоторых провайдеров, который по умолчанию включен и отключается из личного кабинета.
Я хочу сказать что п.2. очевидно не справляется с поставленной задачей.
Отключать же блокировку по заявлению - это разрастание волокиты и бюрократии. Плюс вероятно затраты денег провайдера (на создание базы кому не надо блокировать и работу с ней в реальном времени). Конечно технически решить можно, но малограмотным депутатам проще принять закон, а РКН-у его тупо выполнить. Запретить и оштрафовать всегда проще чем сделать правильно и удобно. Примеров тому не счесть. Да, я махровый пессимист в отношении законодательства.

 Профиль  
                  
 
 Re: LinkedIn окончательно заблокирован
Сообщение19.07.2017, 17:55 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Dmitriy40 в сообщении #1234608 писал(а):
Я хочу сказать что п.2. очевидно не справляется с поставленной задачей.
А какова задача? Выше у вас было:
Dmitriy40 в сообщении #1232813 писал(а):
95% сайтов - реклама наркотиков (огромное большинство), самоубиства, пиротехники, терроризма, секты.
Если задача - решить перечисленные проблемы, то и п. 2, и п. 3 не справляются с ней совершенно одинаково. И не справятся в принципе, потому что корни этих проблем в другом месте. Люди не совершают самоубийств и не принимают наркотики не потому, что не знают, как это сделать. А те, кому надо совершить самоубийство или раздобыть наркотики, рано или поздно сделают это (как их предшественники успешно делали это сотни и тысячи лет до изобретения интернета). Говорилось об этом уже столько раз и таким количеством способов, что уже не знаю, каждый еж в Буркина-Фасо слышал наверное.
На самом деле, проблема всех этих запретительных законов в другом. Наши депутаты, с одной стороны, хотят запретить любое инакомыслие, и чтобы все ходили строем, а шаг вправо или влево карался расстрелом и конфискацией имущества, а с другой стороны - хотят спокойно жить на своих виллах на Лазурном берегу, и чтобы никто не смотрел на них, как на северокорейских людоедов. Для этого они придумали, как им кажется, гениальный ход. Вводить запреты как бы с целью заботы о детях, но так, чтобы при желании инакомыслие тоже можно было подвести под запрет. А на практике эта сова никак не хочет налезать на глобус, рождаются только вот такие законы-уродцы, которые ни детей толком не защищают, ни инакомслие не блокируют. Некоторое время назад до некоторых, кажется, начало доходить: В Госдуме предложили избавиться от реестра блогеров
Цитата:
Как говорится в пояснительной записке к законопроекту, правила распространения блогерами общедоступной информации «обнаружили свою неэффективность».

 Профиль  
                  
 
 Re: LinkedIn окончательно заблокирован
Сообщение19.07.2017, 18:39 
Заслуженный участник


20/08/14
11065
Россия, Москва
rockclimber в сообщении #1234615 писал(а):
Если задача - решить перечисленные проблемы, то и п. 2, и п. 3 не справляются с ней совершенно одинаково.
Тут чуток не соглашусь. Они бы одинаково справлялись (или не справлялись) если бы фильтрация была включена по умолчанию и отключалась бы галкой в личном кабинете провайдера (как тот же антивир или фильтрация портов). Именно включена и отключалась именно простой и легко доступной галкой. А не сбором бумажек по инстанциям или изучения толмудов по настройке роутеров или ОС. В остальных случаях п.3 справляется лучше (например из-за человеческой лени).
Да, ещё, о задаче я говорил о другой, не о самих наркотиках или самоубийствах, а о запрете их рекламы.
В части же причин запретов (и цензуры) я вполне согласен, одной из немаловажных причин является желание власть имущих (фактически любых, не только госчиновников) оградить себя от покушения на кусочек пирога власти. Не единственной! (Некоторые вообще свято уверены что "знают как народу будет лучше". Как любые фрики/альты здесь.)
PS. Простите, но я всё же не хочу обсуждать конспирологию, и в частности мотивы принятия тех или иных законов. Т.к. совершенно не владею объективной информацией, а на собственном опыте (правда в другой области) убедился, что взгляд на проблему с одной стороны (в данном случае не депутата) почти всегда не объективен. И без опубликованных документов или как минимум мемуаров всех заинтересованных сторон объективности не получить (высказываниям в СМИ веры нет). Т.е. это всё более-менее обоснованные домыслы = конспирология.

-- 19.07.2017, 18:49 --

Ещё момент поясню. Я своим первым сообщением хотел сказать лишь что бороться надо не с РКН, он всего лишь инструмент реализации закона, а бороться надо с неправильными и неадекватными законами. И людьми, их принимающими без достаточного понимания.
Абсурдность законов для меня видимо тоже больная тема и на неё могу говорить много. Но за это накажут или мне будет стыдно. Не хочу. Могу лишь обосновать свою точку зрения или привести примеры на неё повлиявшие (но таких вероятно у каждого полная коробочка).

 Профиль  
                  
 
 Re: LinkedIn окончательно заблокирован
Сообщение19.07.2017, 19:53 


16/09/12
7127
Dmitriy40 в сообщении #1234628 писал(а):
Они бы одинаково справлялись


Не справлялись бы. Жесткие императивные запреты в большинстве сфер малоэффективны.

Dmitriy40 в сообщении #1234628 писал(а):
не о самих наркотиках или самоубийствах, а о запрете их рекламы.


Запрет рекламы (вернее то, что называют запретом рекламы в данном случае) якобы направлен в конечном счете на борьбу с наркотиками и самоубийствами. Одна беда - это не помогает ни с наркотиками, ни с суицидами. Хуже того, законодатель вообще не очень-то способен объяснить, зачем в принципе надо бороться с теми же суицидами.

Кроме того, ограничение прав личности целесообразно с точки зрения социологии права только тогда, когда это помогает защищать права других лиц, но не интересы того лица, чьи права ограничиваются. Да и с точки зрения экономического анализа права данное решение выглядит даже не преступлением, а ошибкой элементарно неэффективным в экономическом смысле этого слова. Однако надеяться, что Кобзон, Яровая или Володин читали какие-нибудь работы Муромцева или монографию "Экономический анализ права" Артема Карапетова - это равноценно тому, чтобы верить, что завтра на Земле наступит вечный мир.

 Профиль  
                  
 
 Re: LinkedIn окончательно заблокирован
Сообщение19.07.2017, 20:27 
Заслуженный участник


20/08/14
11065
Россия, Москва
kry в сообщении #1234645 писал(а):
верить, что завтра на Земле наступит вечный мир.
Эх, а так хотелось верить во что-то светлое ... :mrgreen:
В принципе согласен с Вами. Как и с предыдущими товарищами. А уточнять мелкие детали и оговорки - да ну их.

 Профиль  
                  
 
 Re: LinkedIn окончательно заблокирован
Сообщение19.07.2017, 23:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/04/16
2388
Внутри ускорителя
Dmitriy40 в сообщении #1234628 писал(а):
, а о запрете их рекламы.

В дополнение к остальным. Как Вы думаете, какова посещаемость тех самых 95% заблокированных "рекламных" ресурсов? Стоит ли стольких денег работа по блокировке малопосещаемых ресурсов, инфа с которых известна и легкодоступна и до посещения этих ресурсов?

 Профиль  
                  
 
 Re: LinkedIn окончательно заблокирован
Сообщение19.07.2017, 23:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4318
А что, говорят во втором чтении приняли закон о запрете VPN...

 Профиль  
                  
 
 Re: LinkedIn окончательно заблокирован
Сообщение19.07.2017, 23:49 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Официально: ссылка.

 Профиль  
                  
 
 Re: LinkedIn окончательно заблокирован
Сообщение20.07.2017, 00:15 
Заслуженный участник


20/08/14
11065
Россия, Москва
madschumacher в сообщении #1234722 писал(а):
Как Вы думаете, какова посещаемость тех самых 95% заблокированных "рекламных" ресурсов?
Сложно сказать, их ведь не один и не два, а тысячи. Каждого - мало конечно. В сумме - не уверен. Да и поиск может на них выводить в числе первых.
А вот групп в вконтакте точно не такая уж и малая (видел раньше где-то цифры, но прочно забыл).

Насчёт адекватности потраченных средств достигнутому результату у меня информации (и мнения) нет. Непонятно даже как её оценивать, разве что взять общие затраты провайдеров, приплюсовать зарплаты депутатов за пару недель работы (усреднение всех накладных расходов на принятие закона ибо выделить отдельные части нелегко) и поделить на количество в стране семей с детьми? Думаю сумма выйдет не такая уж и большая, в расчёте на семью. Тем более она практически одноразова, ежемесячные затраты на добавление и удаление сайтов из списка несравненно меньше.
Не буду даже спорить, эти деньги можно было потратить и на что-то более полезное.

 Профиль  
                  
 
 Re: LinkedIn окончательно заблокирован
Сообщение20.07.2017, 00:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
Dmitriy40 в сообщении #1234730 писал(а):
Тем более она практически одноразова, ежемесячные затраты на добавление и удаление сайтов из списка несравненно меньше.
На добавление и удаление - да, а вот расходы провайдеров на постоянную работу дополнительного оборудования и/или софта, я думаю, наберутся немалые.

 Профиль  
                  
 
 Re: LinkedIn окончательно заблокирован
Сообщение21.07.2017, 21:15 
Аватара пользователя


02/03/16
128
Парам-пам-пам. Вот ещё один: http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/(Spravka)?OpenAgent&RN=184222-7
Долой анонимность в мессенджерах, а то заблокирую!
Кстати, про РКН, прон, наркоту и прочее. Не оч понимаю, зачем нужен ркн вообще, если с блокировками сайтов прекрасно мвд справляется? Хотя нет, догадываюсь: народ посмешить самоблокировками.

 Профиль  
                  
 
 Re: LinkedIn окончательно заблокирован
Сообщение21.07.2017, 22:06 
Аватара пользователя


29/03/12
2427
Нигредо
rockclimber в сообщении #1234615 писал(а):
которые ни детей толком не защищают

Сейчас некоторые детки такая гадость, что порой защищаться нужно от них.

 Профиль  
                  
 
 Facebook и Twitter
Сообщение21.01.2019, 15:12 
Аватара пользователя


29/05/17
791
Facebook и Twitter следующие на очереди?

Роскомнадзор завел административное дело на Facebook и Twitter за отказ хранить базы данных российских пользователей в России. Пресс-служба ведомства сообщила, что соцсети предоставили лишь «формальные ответы» на конкретные требования.

«Компании, управляющие соцсетями Facebook и Twitter, предоставили формальные ответы на наши требования подтвердить локализацию персональных данных российских пользователей в России. Они не содержат конкретики ни о фактическом исполнении законодательства на текущий момент, ни о сроках исполнения данных норм в будущем.

В связи с этим сегодня Роскомнадзор начинает в отношении обеих компаний административное производство», — пресс-служба Роскомнадзора.


Если бы Facebook и Twitter проигнорировали запрос Роскомнадзора, им грозил бы штраф в размере 5000 рублей с каждого.

 Профиль  
                  
 
 Re: LinkedIn окончательно заблокирован
Сообщение21.01.2019, 15:23 
Аватара пользователя


14/02/12

841
Лорд Амбера
madschumacher в сообщении #1234722 писал(а):
Как Вы думаете, какова посещаемость тех самых 95% заблокированных "рекламных" ресурсов?

Эта блокировка как и удаление контента делаются для хайпа. Вот на днях удалили с ютуба фильм Красовского Праздник. Смысла в том 0 - он доступен на сотнях сайтов среди прочих фильмов. Но показательно, поскольку канал ютуба именно режиссерский.

 Профиль  
                  
 
 Re: LinkedIn окончательно заблокирован
Сообщение21.01.2019, 15:26 
Аватара пользователя


14/12/17
1471
деревня Инет-Кельмында
Korvin

То есть режиссер сам и удалил, для хайпа? Это совсем неправда.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 105 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group