2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 С чего начинать?
Сообщение02.08.2008, 14:29 
Аватара пользователя


02/08/08

20
Kazakhstan
Если мы хотим познать истину, начинать надо с самых основ.
Дело в том, что ОТО опирается на СТО.
В СТО есть основополагающий постулат (догмат) постоянства и непреавшения скорости "света".
Этот постулат не подтверждается.
1. есть явление межзвездной дисперсии, показывающее, что скорость "света" слабо меняется с частотой.
2. Есть опыт по определению скорости ЭМ-волн ниже 100 КГц, еоторый говорит, что скорость падает с падением частоты с уклоном 10 дБ/декада
см статью "О скорости ЭМ-волн".
Уже этого достаточно для утверждения о том, что СТО не является истинной теорией.
ОТО, кроме того, что опираеися на СТО, утверждает, что есть отклонение света вблизи звезд. Это неправда. Этого не наблюдается ни в одном из случаев затвенных двойных звезд (более 500 пар сегодня).
Поэтому СТО-ОТО - это тупик имени Эйнштейна-Фридмана, не имеющий к истинам физики отношения, но лишь к вопросу веры (верования) в релятивизм и его кумиров.

С уважением, КАХ (с сокращениями и уничтожением ссылок по требованию экс-модератора photon)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.08.2008, 15:04 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
 !  photon:
Карим Аменович Хайдаров, не вынуждайте меня применять модераторскую дубину - самостоятельно во всех своих сообщениях убираем саморекламу и оффтоп (то есть практически полностью свои сообщения убираете, либо наполняете их доказательностью без отсылки на свои странички).
Вечером, если это не будет сделано, я порежу сообщения сам, как сочту нужным

 Профиль  
                  
 
 Re: ОТО: с чего начать
Сообщение29.09.2010, 11:08 
Аватара пользователя


25/08/07

572
с Уралу
Книга на полном серьезе...
Но без пижонства и достаточно доходчива
М. Боулер
ГРАВИТАЦИЯ
И ОТНОСИТЕЛЬНОСТЬ
ПЕРЕВОД С АНГЛИЙСКОГО
А. А. Бейлинсона
РЕДАКЦИЯ И ДОПОЛНЕНИЕ
Н. В. Мицкевича
ИЗДАТЕЛЬСТВО «МИР»
МОСКВА 1979

Книга представляет собой монографию учебного характера
по общей теории относительности и ее экспериментальным
основам, дополняющую курс общей физики. Несмотря на
простоту используемого в ней математического аппарата, она
отличается строгостью и последовательностью изложения.
Книга рассчитана на широкий круг читателей-физиков —
от специалистов по общей теории относительности до
преподавателей, аспирантов и студентов физико-математических и
физических факультетов.

КАЧАЙТЕ!
http://forum.lebedev.ru/viewtopic.php?f ... a10#p39846

 Профиль  
                  
 
 Re: ОТО: с чего начать
Сообщение14.10.2010, 19:29 


02/03/09
59
Так а что лучше читать по 1) теории поля, 2) тензорному анализу, и 3) римановым многообразиям?
В самообучении есть такая трудность: как контролировать свой уровень понимания? Что мне нужно усвоить из каждого сабжа?
Спрашиваю здесь, потому что в этот раз интересует менее абстрактная и более практическая сторона.
4 курс матфака. В учебном плане поразительная тишина насчет всех интересных вещей...

 Профиль  
                  
 
 Re: ОТО: с чего начать
Сообщение14.10.2010, 19:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Ashley в сообщении #362076 писал(а):
В самообучении есть такая трудность: как контролировать свой уровень понимания?

Основной критерий - это решать задачи. Если решаются - значит, уровень понимания есть. Ещё (вторичный критерий) - читать другие книги по той же теме, или с использованием сведений из этой темы. Не должно быть запинок и заминок.

Ashley в сообщении #362076 писал(а):
Что мне нужно усвоить из каждого сабжа?

А для чего? Это главный момент, от него всё зависит.

В некотором смысле введением по вашим пунктам 1-2 служит Ландау-Лифшиц "Теория поля", хотя по 2 и 3 - лучше, наверное, читать математические учебники.

 Профиль  
                  
 
 Re: ОТО: с чего начать
Сообщение14.10.2010, 20:12 


02/03/09
59
Цитата:
А для чего? Это главный момент, от него всё зависит.

Я хочу посмотреть современную геометрию более конкретно, со стороны практики, со стороны физики, и заодно узнать ОТО.

Цитата:
В некотором смысле введением по вашим пунктам 1-2 служит Ландау-Лифшиц "Теория поля", хотя по 2 и 3 - лучше, наверное, читать математические учебники.

Лучше если вы все-таки сможете посоветовать конкретные тайтлы. То, что было полезно для вас.

И задачи...

UPD.
Цитата:
"Геометрические методы математической физики" Шутца

о. судя по содержанию - самое то

 Профиль  
                  
 
 Re: ОТО: с чего начать
Сообщение14.10.2010, 20:18 
Модератор
Аватара пользователя


13/08/09
2396
Ashley в сообщении #362102 писал(а):
Я хочу посмотреть современную геометрию более конкретно, со стороны практики, со стороны физики.

"Геометрические методы математической физики" Шутца

 Профиль  
                  
 
 Re: ОТО: с чего начать
Сообщение14.10.2010, 21:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Ashley в сообщении #362102 писал(а):
Я хочу посмотреть современную геометрию более конкретно, со стороны практики, со стороны физики, и заодно узнать ОТО.

Тогда ни в коем случае не ограничивайтесь ОТО. Современная (ну, менее чем столетней давности) геометрия проникает в физику через калибровочные поля, это существенней, чем ОТО.

Ashley в сообщении #362102 писал(а):
И задачи...

Задачник по ОТО - Лайтман, Пресс, Прайс, Тюкольски.

 Профиль  
                  
 
 Re: ОТО: с чего начать
Сообщение15.10.2010, 23:26 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
Ashley в сообщении #362102 писал(а):
современную геометрию более конкретно, со стороны практики, со стороны физики, и заодно узнать ОТО.

"Современная геометрия" Дубровина, Фоменко и Новикова. Но по ОТО стоит все-таки тематические книжки читать. МТУ, даже ЛЛ годится для начала - там все-таки побольше конкретных примеров физических задач.
Munin в сообщении #362127 писал(а):
геометрия проникает в физику через калибровочные поля, это существенней, чем ОТО

Согласен, что существенней. Кроме того, ОТО - частный случай калибровочной теории.

 Профиль  
                  
 
 Re: ОТО: с чего начать
Сообщение17.10.2010, 16:43 


01/08/10
29
А что хорошего/плохого скажите о книге "Теория пространства, времени и тяготения" автор Фок В.А ?

 Профиль  
                  
 
 Re: ОТО: с чего начать
Сообщение18.10.2010, 17:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Слишком старая и слишком неудачная. Лучше не читать.

 Профиль  
                  
 
 Re: ОТО: с чего начать
Сообщение18.10.2010, 22:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11577
Книга Фока слишком старая и ее лучше не читать? Ха! Да оттуда львиная доля ЛЛт2 пошла! Это нетрудно заметить, так как заимствование вплоть до обозначений!

Но с тем, что лучше с нее не начинать, соглашусь. В смысле связности - гораздо лучше Ландау. Но за не отраженными в полной мере в ЛЛ результатами, уже - к Фоку. То есть, потом, когда уже с терминологией/методологией вопросов не останется.

 Профиль  
                  
 
 Re: ОТО: с чего начать
Сообщение18.10.2010, 23:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Утундрий в сообщении #363391 писал(а):
Книга Фока слишком старая и ее лучше не читать? Ха! Да оттуда львиная доля ЛЛт2 пошла! Это нетрудно заметить, так как заимствование вплоть до обозначений!

Обозначения ЛЛ-2, вроде бы, имеют независимое происхождение, а вообще они в те времена ещё не установились. Кстати, ЛЛ-2 я тоже по ОТО не советую, как минимум, до прочтения МТУ или чего-нибудь аналогичного по прозрачности.

А Фок плох тем, что рассуждает в стороны, рассуждает плохо, сильно несовременно и местами просто неправильно, и в результате засоряет мозги, если читатель неопытен.

Утундрий в сообщении #363391 писал(а):
Но за не отраженными в полной мере в ЛЛ результатами, уже - к Фоку.

Нет, лучше к Уилеру, Пенроузу, Хокингу, Фейнману. Эти авторы писали уже после Всемирного Потопа.

Утундрий в сообщении #363391 писал(а):
То есть, потом, когда уже с терминологией/методологией вопросов не останется.

После ЛЛ-2 эти вопросы остаются. А после Фока - могут ещё понарасти. Ну его нафиг.

-- 19.10.2010 00:07:04 --

Если хочется рассуждений в стороны, то есть несколько книг Иваненко-Сарданашвили, из них простейшая - "Гравитация" (обзорная).

 Профиль  
                  
 
 Re: ОТО: с чего начать
Сообщение18.10.2010, 23:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11577
Munin
Тут уж, позвольте остаться при своих. Возможно я и не объективен, ведь Ландау - первое что мне попалось, когда я будучи стузиозусом рыскал по книжным развалам в поисках "чего-то про гравитацию".

А с МТУ всегда плевался.

Кстати, если желаете изячества и срогости - у Дирака тоже книга имеется. Там всё просто и без "загадок" (может быть поэтому она так и не популярна в сравнении с прочими "гравитациями"? :D )

 Профиль  
                  
 
 Re: ОТО: с чего начать
Сообщение19.10.2010, 11:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Утундрий в сообщении #363424 писал(а):
Возможно я и не объективен, ведь Ландау - первое что мне попалось, когда я будучи стузиозусом рыскал по книжным развалам в поисках "чего-то про гравитацию".

Мне первым тоже попался Ландау. Однако до прочтения хотя бы Пенроуза от текста Ландау были в голове некоторые тараканы, которые примерно выглядят таким образом:
1. Индексы не все равноправны, есть какая-то "естественная" ориентация направлений, в которой направление $0$ лежит внутри светового конуса, а остальные снаружи. При лепете про локальные СО (и сразу после глав по СТО) это кажется таким естественным, а на языке реперов очевидна его нелепость.
2. Координатный лист - это наше всё, а структура многообразия за пределами листа (и внутри, где происходят разрывы, склейки и наложения) - это что-то воображаемое и нефизическое.
3. Интересные проблемы в ОТО исчерпываются проблемами уровня ДУЧП, а некоторые вопросы, например, с псевдотензором энергии-импульса, не прояснены и неразвиты.

Да что там, в Ландау даже не введены векторы Киллинга.

Утундрий в сообщении #363424 писал(а):
А с МТУ всегда плевался.

Возможно. Я не представляю себе, какое впечатление оставляют МТУ у людей, ранее знакомых с римановой геометрией. Для меня это был один из источников по ней. На мой вкус Уилер объясняет хорошо (и вообще неравнодушен я к Уилеру и Фейнману), но возможно, в результате у меня зияют некоторые провалы.

Утундрий в сообщении #363424 писал(а):
Кстати, если желаете изячества и срогости - у Дирака тоже книга имеется. Там всё просто и без "загадок"

Я с недоверием отношусь к любой литературе, написанной до "второго расцвета ОТО". При всём уважении к Дираку, Вейлю и другим титанам. Так что мне понадобится более убедительная рекомендация.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 78 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group