2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Периодические решения периодических систем
Сообщение20.12.2018, 07:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/04/14
968
спб
Рассмотрим систему $\dot{x}= f(t,x)$ в $\mathbb{R}^{n}$ с $T$-периодической правой частью: $f(t+T,x)=f(t,x)$. Известна теорема, что если $x^{*}(t)$ --- решение с несоизмеримым периодом, то $f(t,x^{*}(s))$ не зависит от $t$ при любом $s$ (т. е. векторное поле в точках траектории решения не зависит от времени). Бывают решения $T$-периодические (гармонические), бывают с кратным $T$ периодом (субгармонические). А можно ли привести пример, чтобы период решения был $r T$, $r \in \mathbb{Q}$, но при этом векторное поле в точках решения все же зависело от $t$?

 Профиль  
                  
 
 Re: Периодические решения периодических систем
Сообщение21.12.2018, 01:08 
Заслуженный участник


14/10/14
1207
Не очень понятно, чего вы хотите.

Пойдёт ли $\dot x=x\cos t$, $x^*(t)=e^{\sin t}$?

 Профиль  
                  
 
 Re: Периодические решения периодических систем
Сообщение21.12.2018, 03:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/04/14
968
спб
Я хочу периодическое решение такое, что отношение периода этого решения к периоду правой части - рациональное (не целое) число, но при этом векторное поле в точках решения зависит от времени. Для примера, система
$$\dot{x} = -a y + (1-x^2 - y^2) \cos t, \\
\dot{y} = a x $$
имеет решение $x(t)=\cos(at), y(t)=\sin(at)$ с периодом $T'=\frac{2\pi}{a}$, в то время как система $2\pi$-периодическая. Поэтому отношение периодов может быть любым желаемым (при соответствующем $a$). Но особенность данной системы в том, что в точках указанного решения векторное поле не зависит от $t$. Теорема, приведенная выше, показывает, что это всегда так, когда период решения несоизмерим с периодом системы. Но для меня остается вопрос: может ли быть так, что отношение периодов - рациональное, но не целое число, и при этом векторное зависит от времени на решении? Про то, что так бывает для целочисленного отношения мне известно. Еще, например, такого не может быть для системы вида $x' = g(x) + f(t)$ с периодической правой частью: все периодические решения - либо гармонические, либо субгармонические.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group