2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 19  След.

Самый перспективный проект Илона Маска
1. SpaceX 53%  53%  [ 24 ]
2. Tesla 11%  11%  [ 5 ]
3. Solar City 7%  7%  [ 3 ]
4. HyperLoop 2%  2%  [ 1 ]
5. Все компании Маска профанация и хайп 27%  27%  [ 12 ]
Всего голосов : 45
 
 Re: Илон Маск. Хроника развития его компаний.
Сообщение13.12.2018, 03:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4319
fred1996 в сообщении #1360919 писал(а):
Например хранение электроэнергии в больших обьемах.

Да, это сложная задача. Но решение в виде большой кучи аккумуляторов (непонятно чьего производства) нельзя назвать... оригинальным (или даже инженерно-техническим).

 Профиль  
                  
 
 Re: Илон Маск. Хроника развития его компаний.
Сообщение13.12.2018, 16:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11053
Hogtown
Geen в сообщении #1360920 писал(а):
Но решение в виде большой кучи аккумуляторов (непонятно чьего производства) нельзя назвать... оригинальным (или даже инженерно-техническим).
Я соглашусь, что это не самое элегантное решение--но оно работает. Ср. со SpaceX: Маск не стремился создать самую мощную ракету, или самую элегантную, ... он сделал "рабочую лошадку" Falcon 9. И она обошла "племенных рысаков" от ULA и Arianne.

 Профиль  
                  
 
 Re: Илон Маск. Хроника развития его компаний.
Сообщение13.12.2018, 16:38 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
Red_Herring в сообщении #1360611 писал(а):
А на Марсе надо забуриться поглубже--вот и Hyperloop.

Hyperloop это совсем другое. Но у Маска есть и "The Boring Company" - вот это как раз про бурение тоннелей.

 Профиль  
                  
 
 Re: Илон Маск. Хроника развития его компаний.
Сообщение13.12.2018, 17:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11053
Hogtown
Emergency в сообщении #1361066 писал(а):
Hyperloop это совсем другое. Но у Маска есть и "The Boring Company" - вот это как раз про бурение тоннелей.
Но тоннели нужны для Hyperloop на земле. Т.ч. все у него в связке

 Профиль  
                  
 
 Re: Илон Маск. Хроника развития его компаний.
Сообщение13.12.2018, 17:20 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
Red_Herring в сообщении #1361071 писал(а):
Но тоннели нужны для Hyperloop на земле.

Hyperloop - это голая идея. Маск этим даже заниматься не стал - поделился безвозмездно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Илон Маск. Хроника развития его компаний.
Сообщение13.12.2018, 17:41 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Здесь есть два коротких видео про батарейки, используемые в Model 3:
https://m.youtube.com/watch?v=kGFiaWvD-KI
https://m.youtube.com/watch?v=TdUqQZC2dcE

 Профиль  
                  
 
 Re: Илон Маск. Хроника развития его компаний.
Сообщение13.12.2018, 19:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11053
Hogtown
Кстати "Скучная компания" открывает публике туннель 18 декабря
https://www.teslarati.com/elon-musk-boring-company-garage-elevator-site-december-18-tunnel-opening/
Teslarati это сайт серьезных поклонников Маска. У них нет доступа к инсайдерской информации, но все публично доступное они знают

 Профиль  
                  
 
 Re: Илон Маск. Хроника развития его компаний.
Сообщение13.12.2018, 22:33 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
fred1996 в сообщении #1361082 писал(а):
два коротких видео про батарейки

Во втором видео хотя бы нормально перевели цены за фунт в цены за килограмм. А в первом перевели наоборот.

 Профиль  
                  
 
 Re: Илон Маск. Хроника развития его компаний.
Сообщение13.12.2018, 23:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4319
Red_Herring в сообщении #1361055 писал(а):
Я соглашусь, что это не самое элегантное решение--но оно работает.

Да. Но всё "выдающееся" лежит в области "маркетинга".
А раздел о "механике и технике".

 Профиль  
                  
 
 Re: Илон Маск. Хроника развития его компаний.
Сообщение13.12.2018, 23:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11053
Hogtown
Geen в сообщении #1361159 писал(а):
Да. Но всё "выдающееся" лежит в области "маркетинга".
Австралийцы с Вами не согласны:
https://www.abc.net.au/news/2018-04-06/tesla-battery-outperforms-coal-and-gas/9625726
В случае, когда нужно срочно ввести в действие новые энергетические мощности, батарейки лучше угольных или газовых э/с

 Профиль  
                  
 
 Re: Илон Маск. Хроника развития его компаний.
Сообщение14.12.2018, 00:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4319
Red_Herring в сообщении #1361170 писал(а):
Австралийцы с Вами не согласны:

Наоборот ;-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Илон Маск. Хроника развития его компаний.
Сообщение14.12.2018, 00:38 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Geen
А может тут дело в том, что Маск просто умело пользуется знанием техники и инженерии для решения насущных задач? Решает их по мере поступления. Вы знаете, я, конечно, не равняю себя с Маском. Но, будучи советским инженером, я пользовался в общем-то известными физическими принципами и математическими формулами. Просто компоновал их так, что в результате задача решалась. Вот Маск занимается тем же самым только в других масштабах. И, если к примеру, Панасоник на сегодня делает лучшие батарейки, Маск не сам их проектирует, а сотрудничает с Панасоником к обоюдной выгоде. А в результате имеем ощутимый прогресс. И если российские проектировщики заявляют, что они еще в 80-е годы принципиально решили задачу, как сажать первую ступень ракеты для многократных использований, то Маск продемонстрировал на практике сие чудо. Кстати, в 80-е годы, насколько я помню, не был еще отработан автопилот при взлете и посадке пассажирских самолетов. Еще студенты MIT не демонстрировали в лабораторных работах устойчивую балансировку механизмов с приемлимой обратной связью. Так что я думаю, что задачки то Маск решает в комплексе сразу по многим направлениям. Поэтому то и автопилоты на его Теслах самые крутые.

 Профиль  
                  
 
 Re: Илон Маск. Хроника развития его компаний.
Сообщение14.12.2018, 00:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4319
fred1996 в сообщении #1361190 писал(а):
А может тут дело в том, что Маск просто умело пользуется знанием техники и инженерии для решения насущных задач?

Может быть. А может быть он "Остап Бендер".
Но по первому варианту я пока ничего не увидел особенного в этой теме.

fred1996 в сообщении #1361190 писал(а):
Поэтому то и автопилоты на его Теслах самые крутые.

Подтвердите, пожалуйста, это ссылкой на независимое исследование.

 Профиль  
                  
 
 Re: Илон Маск. Хроника развития его компаний.
Сообщение14.12.2018, 04:02 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Geen
Если я дам вам ссылку на любое исследование, вы скажете, что оно не независимое. Поэтому я просто дам очевидное. Идете на ютюб и просто набираете автопилот. На русском, либо на английском. Ролики выкладывают не аффилированные компании, а обычные автовладельцы. Мне кажется, комментарии здесь излишни.

 Профиль  
                  
 
 Re: Илон Маск. Хроника развития его компаний.
Сообщение14.12.2018, 06:04 


06/09/12
890

(Оффтоп)

Меня подкупает в деятельности Маска в первую очередь то, что он совершенный техногик, который не оглядывается на предписанную динамику развития технологий. Хочется летать в космос частным образом? Да пожалуйста! Давайте будем пытаться это делать сейчас, а не ждать, когда технологии вывода полезных нагрузок на орбиты станут по карману рядовому гражданину. Хочется ездить на электрокарах? Запросто. Не нужны поэтапные заморочки все более "чистых" евро-6, евро-7,... евро-37,... Берём и делаем электрокар. И так далее.
Масковский, он же наполеоновский, (ударение на первый слог, ни в коем случае не на второй) принцип "Ввяжемся в технологию, а там посмотрим", несомненно - достаточно нов для серьезного промышленного уровня. И при этом, разумеется, никто не забывает про НИОКР, так что слова "жульничество", "профанация" и "хайп" - скорее реакция на феноменальную скорость развития компаний. Она в чем-то напоминает "разоблачения" полетов американцев на Луну - ну не может такого быть, ракетоносителей таких у них не было, опыта такого не было, это осваивание денег налогоплательщиков и т.д. А в действительности это просто реакция отторжения неприятных для кого-то известий, что Маск и Ко совершают такие технологические рывки без опеки условного ростехнадзора.
Как мне кажется, одно из главных достижений Маска, не вписанное в опрос по понятным причинам - создание модели ведения высокотехнологичного бизнеса. Даже если у Илона Эрроловича в итоге дела зайдут в тупик, на это место с более или менее удачными вариантами подобной модели придут другие техногики. И тем интереснее будет наблюдать нам, потому что отсутствие у него сейчас в таком виде конкурентов - это плохо и для него, и для всех остальных.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 279 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 19  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group