2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34 ... 42  След.
 
 Re: Реальный конкурс
Сообщение11.11.2018, 14:32 
Заслуженный участник


27/06/08
4058
Волгоград
s.n.s. в сообщении #1353280 писал(а):
VAL в сообщении #1353241 писал(а):
Да и в целом, в верхней части таблицы конкурса знакомые все лица (хотя на подступах к вершине есть и относительно новые имена).
Утверждение "в верхней части таблицы конкурса знакомые все лица" не равносильно утверждению "все знакомые лица в верхней части таблицы конкурса" :-)
Цитата:
А где же знаменитая команда ЖСКИИО?
Она выступала без одной из своих участниц. Как оказалось - ключевой (по крайней мере, для данного конкурса).

 Профиль  
                  
 
 Re: Реальный конкурс
Сообщение11.11.2018, 14:48 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
VAL
Спасибо. Удивило, что я набрал свои бледные два балла за утешительную и самую сложную загадки. :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Реальный конкурс
Сообщение11.11.2018, 14:53 
Заслуженный участник


27/06/08
4058
Волгоград
arseniiv в сообщении #1353296 писал(а):
VAL
Спасибо. Удивило, что я набрал свои бледные два балла за утешительную и самую сложную загадки. :mrgreen:

Ну, у Вас чуть больше двух баллов. В два раза :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Реальный конкурс
Сообщение11.11.2018, 16:55 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
(Хм, казалось, я после четвёртой их только разгадал? Но это уже оффтоп, тут будут обсуждения поинтереснее.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Реальный конкурс
Сообщение11.11.2018, 17:01 
Заслуженный участник


27/06/08
4058
Волгоград
arseniiv в сообщении #1353331 писал(а):
(Хм, казалось, я после четвёртой их только разгадал? Но это уже оффтоп, тут будут обсуждения поинтереснее.)
Да, после четвертой. Это 4 балла. Чтобы долго правила не искать, посмотрите хотя бы на верхушку итоговой таблицы любого конкурса.

 Профиль  
                  
 
 Re: Реальный конкурс
Сообщение11.11.2018, 18:25 


21/05/16
4292
Аделаида
А у нас 3 балла?

 Профиль  
                  
 
 Re: Реальный конкурс
Сообщение11.11.2018, 18:39 
Заслуженный участник


27/06/08
4058
Волгоград
kotenok gav в сообщении #1353351 писал(а):
А у нас 3 балла?
Да.

-- 11 ноя 2018, 19:22 --

Впервые с начала наблюдений в суммарном зачете по всем конкурсам сменился лидер.
Неудачным выступлением команды ЖСКИИО воспользовался s.n.s.
Теперь ТОП-12 по всем конкурсам выглядит так:

1. s.n.s._________________ 290
2. ЖСКИИО _____________ 279
3. Roger ________________ 242
4. Виктор Филимоненков _ 232
5. Александр Расстригин _ 140
6. ПЕН-БОЛ _____________ 131
7. Grizzly _______________ 122
8. Антон Никонов ________ 108
9. Cash _________________ 106
10. Евгений Гужавин _____ 104
11. Олег Полубасов ______ 103
12. Patrikey _____________ 100

 Профиль  
                  
 
 Re: Реальный конкурс
Сообщение13.11.2018, 00:46 
Аватара пользователя


29/04/13
7191
Богородский
Извините, в этот раз что-то не было настроения участвовать.

Почитаю, думаю, подсказки, вдруг что-то щёлкнет. Щёлкнуло перо после 3-й подсказки и стенка после 4-й. Может и надо было отправить, ведь есть же и общий зачёт :-)

VAL в сообщении #1353241 писал(а):
2. В закавыченном виде это наводит страх.

Подумалось, что "Кресты" — знаменитая питерская тюрьма.

VAL в сообщении #1353241 писал(а):
3. У нас же, согласно названию того же объекта, возле него делают то, что можно заменить близким по смыслу словом, содержащим в себе загаданное.

Слово близкое по смыслу к слову "плач" - это СТЕНАние

ПМСМ, самая красивая Игра слов во всём конкурсе. Спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Реальный конкурс
Сообщение13.11.2018, 14:36 
Заслуженный участник


27/06/08
4058
Волгоград
Yadryara в сообщении #1353660 писал(а):
Извините, в этот раз что-то не было настроения участвовать.
Жаль. Чем выше конкуренция, тем интереснее.
Yadryara писал(а):
VAL в сообщении #1353241 писал(а):
3. У нас же, согласно названию того же объекта, возле него делают то, что можно заменить близким по смыслу словом, содержащим в себе загаданное.

Слово близкое по смыслу к слову "плач" - это СТЕНАние

ПМСМ, самая красивая Игра слов во всём конкурсе. Спасибо.
Я боялся, что перекрутил.
Но сработало! Нашлись те, кто отгадал СТЕНУ именно после этой подсказки.
... Хотя, как известно, "после того" и "вследствие того" - не одно и то же.

 Профиль  
                  
 
 Re: Реальный конкурс
Сообщение14.11.2018, 14:11 
Аватара пользователя


29/04/13
7191
Богородский
VAL в сообщении #1353241 писал(а):
ПЕРО

Что-то сразу не запостил, а ведь не только версия пришла в голову, но и бескрылка вспомнилась. Не сильно простая. Здесь два обыгрыша.

МАЗОХИСТ В ПЛЕНУ

Его пытаем — проверяем обоняние.
"Язык" от смерти уж на волосок.
Ножами тыкаем и слушаем признание:
"[...]!"

(Ответ)

Какие пёрышки! Какой носок

Комментарий: Орудиями пыток пленник остался весьма доволен.

Источник: Крылов И. А. "Ворона и лисица".
Автор: Антон Никонов

 Профиль  
                  
 
 Re: Реальный конкурс
Сообщение06.12.2018, 20:37 
Заслуженный участник


27/06/08
4058
Волгоград
Запоздалое приглашение.

Желающие поучаствовать в очередном конкурсе, присоединяйтесь!
Нынешний конкурс планировался как внутривузовский (с призами!)
Но идет как-то вяло :-(
Что же я зря загадки составлял, что ли?

Приглашение "немного" запоздало, deadline уже сегодня в полночь...
Но ведь большинство из нас по студенческой привычке, все равно, все делает в последний момент.
В общем, милости прошу сюда

PS: Но призы будут только для наших студентов (деньги подотчетные)

 Профиль  
                  
 
 Re: Реальный конкурс
Сообщение07.12.2018, 00:14 
Заслуженный участник


27/06/08
4058
Волгоград
Как я ни старался обеспечить нашим студентам льготные условия, как ни отсекал "зубров", они (речь не только о здешних), все равно, успели прислать за отведенную пару часов больше ответов, чем наши студенты за 4 дня. И дело не только в количестве ответов...

Кстати, вторые подсказки уже опубликованы. Все там же.

 Профиль  
                  
 
 Re: Реальный конкурс
Сообщение10.12.2018, 20:47 
Заслуженный участник


27/06/08
4058
Волгоград
Пока здесь все тихо, где-то Все там заканчивается время приема ответов на 3-и подсказки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Реальный конкурс
Сообщение13.12.2018, 14:31 
Заслуженный участник


27/06/08
4058
Волгоград
Выкладываю сюда разбор мероприятия, которое происходило не здесь, но при активном и результативном участии здешних завсегдатаев.

Итоги конкурса ИНТЕЛЛЕКТиЯ

Конкурс проходил в необычном формате.
С одной стороны, он проводился по схеме традиционных конкурсов четырехступенчатых загадок (загадки и разбор недавних предыдущих конкурсов можно посмотреть на этом сайте).
С другой стороны, в отличие от предыдущих соревнований, конкурс ИНТЕЛЛЕКТиЯ имел официальный статус: были учреждены дипломы и призы победителям. Однако, по положению о конкурсе на дипломы и призы могли претендовать лишь студенты ВГСПУ.
Не знаю, близость ли призов или другие обстоятельства смутили официальных конкурсантов. Но, в целом, они выступили значительно слабее участников, выступавших вне конкурса. В то время как в предыдущих соревнованиях, представители нашего вуза составляли серьезную конкуренцию сторонним грандам. Правда, в основном, это были преподаватели, но и студенты не раз добирались до верхушки айсберга (отображаемой части турнирной таблицы).

Что ж, пора рассекретить имена (никнеймы) победителей и их главных конкурентов. Как обычно, я привожу лишь лучшие результаты.

1. grizzly _________________ 4 + 4 + 2 + 3 + 2 + 4 + 5 = 24
2. Антон Никонов _________ 4 + 4 + 2 + 3 + 2 + 4 + 4 = 23
2. Виктор Филимоненков __ 5 + 4 + 2 + 3 + 4 + 0 + 5 = 23
4. Roger _________________ 4 + 2 + 0 + 2 + 2 + 4 + 5 = 19
4. s.n.s. _________________ 3 + 3 + 2 + 3 + 2 + 3 + 3 = 19
5. Cash __________________ 3 + 4 + 0 + 3 + 0 + 4 + 3 = 17
6. patrikey _______________ 4 + 4 + 0 + 2 + 2 + 2 + 2 = 16

Те, кто следит за конкурсами четырехступенчатых загадок, заметят, что в таблице сплошь опытные участники, в очередной раз продемонстрировавшие свою эрудицию, интуицию, пытливость и гибкость ума (а также умение пользоваться Интернетом).
Что ж, ведущему остается лишь поздравить лауреатов, что я с удовольствием и делаю!
А призы (как это часто бывает в нашей жизни) уходят совсем другим людям 
Впрочем, они (обладатели призов), конечно, тоже большие молодцы!
Ведь они в честной борьбе победили своих прямых конкурентов. А то, что не дотянулись до уровня «заезжих звезд», то это, возможно, пока.

Вот имена официальных лауреатов конкурса ИНТЕЛЛЕКТиЯ:
1. Валерия Заводская
1. Максим Маслов
2. Хапсат Керимханова
3. Екатерина Лукьянова
3. Юлия Размачева
Награды ждут героев!

Нынешний конкурс в чем-то был похож на предыдущие, а в чем-то существенно отличался от них. Традиционно участники удивили ведущего своей проницательностью после первых подсказок и своей слепотой после четвертых.
А новым было довольно большое количество неверных ответов, присланных после последних подсказок. Среди них были и такие, которые, на мой взгляд, не подходят ни по одной из подсказок! Впрочем, возможно, я просто чего-то не знаю (и буду рад узнать).

Несколько слов о ходе конкурса.
Реальный шанс одержать чистую победу упустил Виктор Филимоненков. Он был единственным, отгадавшим сразу две загадки после первых же подсказок и лидировал вплоть до последнего этапа конкурса, всякий раз опережая ближайших конкурентов на один балл. Для победы ему достаточно было отгадать с последней подсказки две загадки (что для игрока такого класса более чем реально). Но когда после третьих подсказок я получил от Виктора ответ на VI загадку – ПАВЕЛ I, я понял, что Виктору виктория, скорее всего, не светит  Подробнее об этом моменте см. в разборе загадок.
Наверняка, более серьезную конкуренцию призерам смог бы составить s.n.s. – сильнейший участник в общем зачете, но он поздно узнал про конкурс.
Надеюсь, у него (и других участников) будет возможность продемонстрировать свой блестящий интеллект в дальнейшем.

Ну а теперь подробный
РАЗБОР ЗАГАДОК
==============================
I. ГВОЗДЬ (разгадано с 1-й подсказки, 11 разгадавших, 35 баллов)
1. Это играет важную роль в известном рассказе Джерома К. Джерома.
Намек на историю о том, как дядя Поджер вешал картину.
После первой подсказки в лидеры вышла ЛОДКА (хотя «Трое в лодке, не считая собаки», все же, повесть, а не рассказ.). Ожидаемая мной КАРТИНА была предложена лишь в последний момент.
2. Поэт предлагал использовать при изготовлении этого довольно неожиданный материал.
Речь о широко известных строках "Гвозди бы делать из этих людей: Крепче бы не было в мире гвоздей". Кстати, вопреки широко распространенному мнению эти строки принадлежат не Маяковскому, а другому поэту - Н. С. Тихонову.
Зато строки про ноктюрн на флейте из водосточных труб несомненно принадлежат перу Маяковского. И именно ФЛЕЙТА (надо полагать из вышеназванного материала) составила конкуренцию верному ответу. Иных вариантов не было.
3. По мнению другого поэта отсутствие этого может привести к катастрофическим последствиям.

Вот это стихотворение С. Я. Маршака (или в переводе Маршака):
Не было гвоздя -
Подкова
Пропала.

Не было подковы -
Лошадь
Захромала.

Лошадь захромала -
Командир
Убит.
Конница разбита --
Армия
Бежит.

Враг вступает в город,
Пленных не щадя,
Оттого, что в кузнице
Не было ГВОЗДЯ.

После 3-й подсказки робкую конкуренцию ГВОЗДЮ составило ВРЕМЯ.
4. А в Кижах как-то ухитрялись обходиться без них.
Самая знаменитая достопримечательность Кижей церковь Преображения Господня была первоначально построена плотником Нестором одним топором, без использования гвоздей. Впрочем, возможно, это только легенда.
В последний момент в качестве альтернативы ГВОЗДЮ был предложен СВЕТ.
В целом, I (литературная) загадка стала одной из двух самых легких.
==================================
II. СЕРЕБРО (разгадано со 2-й подсказки, 11 разгадавших, 33 балла)
1. В последние годы это слово нередко стали набирать латиницей.
А именно, когда речь идет о популярном музыкальном коллективе SEREBRO.
После первой подсказки среди высказанных версий не было ни правильной, ни повторившейся.
2. Существует мнение (не подтвержденное фактами), что страна, ошибочно названная в честь загаданного, привлекает представителей определенной расы.
Вторая подсказка - намек на известный палиндром (читается одинаково как слева направо, так и справа налево): АРГЕНТИНА МАНИТ НЕГРА.
На самом деле запасами серебра (argentum) богаты другие Южноамериканские страны – Перу и Боливия. Но на основании рассказов конкистадора Хуана Диаса де Солиса Аргентиной назвали Аргентину.
Я опасался, что я слишком перемудрил со второй подсказкой. Но нет. Именно после этой подсказки массово начали поступать верные ответы.
3. По нескольким важным физическим характеристикам загаданное является самым, самым.
Серебро обладает наибольшей электропроводностью и теплопроводностью среди всех металлов.
4. Число 2 ассоциируется с загаданным у гораздо большего количества людей, чем число 47, официально сопоставленное загаданному.
47 – это порядковый номер серебра в таблице Менделеева, а 2 – это номер места, за которое дают серебряную медаль.
Уже после всех подсказок в качестве ответа были неожиданно предложены СОЛНЦЕ и ЖЕЛЕЗО.
Казалось бы, второй ответ близок к правильно разгадке: и тут, и там металл. Однако, я не смог «привязать» ЖЕЛЕЗО хотя бы к одной из четырех подсказок.
II загадка тоже не вызвала больших затруднений (если не считать тех, у кого все загадки вызвали большие затруднения )
=====================================
III. ПЕТУХОВЫ (разгадано с 4-й подсказки, 4 разгадавших, 8 баллов)
1. Один из них, по собственному признанию, являлся крупным специалистом сразу в трех далеких друг от друга сферах деятельности.
Речь о лирическом герое известной песне Юрия Визбора, технологе ПЕТУХОВЕ, который утверждал:
Вот я и делаю ракеты,
Перекрываю Енисей,
А также в области балета
Я впереди планеты всей.
Вот подтверждение (с 2.07)
https://www.youtube.com/watch?v=lU3FCynYDJ0
2. Еще одна ухитрилась в последний момент внести разнообразие в жизнь родственника. И не только.
Речь о теще героя романа И. Ильфа и Е. Петрова «Двенадцать стульев» Ипполита Матвеевича (Кисы) Воробьянинова, Клавдии Ивановне ПЕТУХОВОЙ. Завязка сюжета романа строится на том, что на смертном одре мадам Петухова поведала зятю о спрятанных в одном из стульев сокровищах. Позже выясняется, что о том же мадам Петухова рассказала на исповеди отцу Федору, который тоже пустился на поиски.
Среди многочисленных версий, поступивших после второй подсказки, не было ни правильной, ни одинаковых. Но версия КЛАВДИЙ, свидетельствует, что кое-кто из конкурсантов таки вспомнил про мадам ПЕТУХОВУ.
3. Известная русская народная сказка имеет к загаданному лишь косвенное отношение. Как и известная сказка Александра Сергеевича Пушкина.
Русская народная сказка называется «Петушок – золотой гребешок», а пушкинская - «Сказка о золотом петушке». А отношение косвенное, поскольку сказки о петушках, а не о людях с фамилией ПЕТУХОВ.
Упоминание про сказки навеяло конкурсантам версии КОТ, НИКИТА и КАРЛССОН (орфография сохранена). Я так и не смог догадаться с кем именно автор последнего варианта перепутал Астрид Линдгрен: с Пушкиным или с русским народом 
4. В Википедии есть много других ..., но тех, о ком речь в первых двух подсказках - нет, хотя персонажи, описанные в первых двух подсказках, значительно известнее других обладателей этой задиристой фамилии.
Естественно. Это ведь персонажи, а не реальные люди.
Я не понял, какие персонажи значительно известнее реальных людей с фамилией КЮРИ, и в чем заключается задиристость этой фамилии, но именно такая версия появилась после 4-й подсказки.
Я догадывался, что вторая «литературная» загадка сложнее первой. Но очень рассчитывал на «задиристую фамилию». Помогло. Но не всем.
В целом, III загадка ожидаемо стала самой трудной.
================================
IV. ГРЕНЛАНДИЯ (разгадано с 3-й подсказки, 10 разгадавших, 25 баллов)
1. Загаданный объект будет ассоциироваться с оранжевым цветом только если... назвать этот цвет по-другому. Да и то не у всех.
Если речь идет о цвете волос, то мы не называем их оранжевыми, предпочитая слово РЫЖИЙ. Именно викинг Эрик Рыжий, высланный из Исландии, открыл ГРЕНЛАНДИЮ.
Про РЫЖИЙ цвет волос некоторые конкурсанты догадались. До дальше этой ассоциации не пошли. Впрочем, я бы очень удивился, если получил верный ответ на вторую загадку после первой же подсказки.
Наиболее популярной версией после первой подсказки стал АПЕЛЬСИН.
А наиболее красивой – ЯЩИК. Оранжевый цвет чаще всего имеют бортовые самописцы самолетов, называемые почему-то «черными ящиками».
2. Виновник предыдущей ассоциации ухитрился проассоциировать загаданный объект с зеленым цветом. Весьма неожиданно.
ГРЕНЛАНДИЯ переводится как «зеленая земля». Ну да, кое-где вдоль побережья растительность встречается. А вглубь острова Эрик Рыжий, видимо, не добрался.
Конкуренцию разнообразным животным, предложенным после второй подсказки, составил лишь ЯЩИК. Интересно, что предложен он был другим участником.
3. На самом деле там преобладает белый цвет.
Огромный заснеженный ледник, средняя толщина которого превышает 2 километра покрывает бОльшую часть острова.
Упоминание белого цвета исключило ложные версии: ответы содержали либо верный ответ, либо никакого.
4. А запасов пресной воды там более чем в тысячу раз больше, чем в самом большом пресном водоеме.
Правда, в отличие от Байкала, вода эта находится не в жидком агрегатном состоянии.
По мнению некоторых конкурсантов, по запасам пресной воды Байкал играючи превосходят некое БОЛОТО и обыкновенная МОРКОВЬ.
«Географическо-хроматическая» загадка предсказуемо поддалась конкурсантам именно с третьей подсказки, в которой, наконец, появилась преобладающая цветовая гамма острова.
===================================
V. ЯКОРЬ (разгадано со 2-й подсказки, 9 разгадавших, 20 баллов)
1. Это нередко можно увидеть на постаментах.
Обычно в портовых городах, часто рядом со старинной пушкой.
Как выяснилось после первой подсказки, ТАНК на постаментах можно увидеть еще чаще.
2. Это упоминается в первых строках старой песни про молодого отпускника.
Вот этой:
https://www.youtube.com/watch?v=Op-7bvOJzWY
Нужную песню вспомнили немногие. Остальные ни разу не повторились в версиях.
3. Это еще и важный элемент одного известного языка.
Тег <a> в HTML (стандартизированном языке разметки документов в сети Интернет) называется anchor (ЯКОРЬ).
ЛЕНТА, предложенная после этой подсказки – возможное свидетельство того, что песня про молодого моряка, едущего на побывку, всплыла в памяти более чем у одного участника.
4. Когда он нужен, его выбрасывают.
… но на цепи, чтобы потом поднять можно было.
Я был уверен, что известная детская загадка без труда выведет участников на верный ответ. Но предыдущие три подсказки, по-видимому, настолько запутали некоторых из них, что и четвертая не помогла. Версия ГРАНИТ, как и отсутствие версий, свидетельствуют об этом.
==========================
VI. ЖАК ДЕ МОЛЕ (разгадано со 2-й подсказки, 7 разгадавших, 24 балла)
1. Его судьбе не позавидуешь. Впрочем, времена тогда были суровые.
XIII столетие, Средневековье.
Впрочем, из ответов конкурсантов ясно, что Средневековьем суровые времена не закончились. Сами же люди с незавидной судьбой ни разу не повторились.
2. О богатстве возглавляемой им организации до сих пор ходят легенды.

Жак де Моле был 23-м и последним Магистром ордена Тамплиеров. Основные легенды связаны с несметными сокровищами ордена, которые, как это обычно случается с несметными сокровищами, бесследно растворились после разгрома ордена.
Двумя конкурентами ЖАКА ДЕ МОЛЕ после второй подсказки стали Анатолий ЧУБАЙС и ПАВЕЛ I. Но если первый (но не I) не выдержал испытания следующими подсказками, то второй (в смысле I) с блеском прошел его.
3. Как ни странно, он не учился в магистратуре.
А Великим магистром при этом был… Действительно странно! :-)
ПАВЕЛ I тоже был Великим магистром, только Мальтийского Ордена. Знание этого факта помешало Виктору Филимоненкову праздновать абсолютную победу, а Максиму Маслову, победителю студенческого зачета – попасть в верхние (отображаемые) строки турнирной таблицы.
4. Доподлинно неизвестно, было ли на самом деле произнесено его проклятие. Но то, что оно подействовало - факт.
По легенде, вступая на костер, Жак де Моле предрек скорую кончину своим политическим противникам (среди которых был и король Филипп Красивый) и проклял весь их род до тринадцатого колена. Не известно, было ли на самом деле произнесено это проклятие, но действовало оно исправно.
Эта легенда послужила основой для цикла романов Мориса Дрюона под общим названием «Проклятые короли» и целого ряда сериалов.
Отмечу, что я не смог обнаружить следов какого-либо проклятия, произнесенного ПАВЛОМ I. Но я понимал, что такие мелочи не остановят сторонников императора. Тем более, что слухов о том, что над ним самим висело проклятие, предостаточно.
С ПАВЛОМ понятно, а вот ответ СТИВ ДЖОБС привел меня в замешательство. Раз моего ровесника записали в «тогдашние суровые времена», то что я делаю в нынешних? 
«Историческая» загадка почти не вызвала затруднений у участников, выступавших вне конкурса, но оказалась неподъемной для студентов.
====================================
VII. ДЕНЬГИ (разгадано с 1-й подсказки, 11 разгадавших, 36 баллов)
1. Поговорку, призванную обозначить избыток ЭТОГО, легко понять с точностью до наоборот.
Поговорку «Денег куры не клюют» можно ведь понять и так: клевать нечего.
Самой популярной версией после первой подсказки стал верный ответ. Еще одна популярная версия – УМ. Как говорилось в старом анекдоте: «Кому чего не хватает».
2. ЭТО перестало улавливаться с помощью одного из органов чувств уже давно. А в наше время это становится и вовсе эфемерным.
Ценные бумаги, кредитные карты, электронные платежи, криптовалюта… Понятие ДЕНЬГИ становится все боле размытым. Но поговорка «ДЕНЬГИ не пахнут» возникла еще во времена, когда они были более осязаемыми.
После второй подсказки сторонников ДЕНЕГ прибавилось. Но и сторонники УМА не сдались.
3. Молва приписывает ЭТОМУ отрицательную корреляцию со свистом.
Намек на поговорку «Не свисти, денег не будет».
4. С помощью ЭТОГО можно объяснить, что понятия "время" и "счастье" не идентичны.
С одной стороны, «ВРЕМЯ – ДЕНЬГИ», а с другой - «не в ДЕНЬГАХ СЧАСТЬЕ».
Отличить «время» от «счастья» можно также с помощью ЧАСОВ (понятно о какой поговорке вспомнил автор данной версии) и ЗВУКА (тут тоже нет вопросов, в принципе, озвучить можно любую мысль ).
VII загадка целиком построена не поговорках и крылатых выражениях. И ожидаемо оказалась одной из самых легких.
=====================================
К сожалению, студенты других факультетов практически проигнорировали конкурс.
Наверное, подумали, что для разгадывания потребуется решать дифференциальные уравнения и строить гомоморфизмы. Надеюсь, данный разбор убедительно доказывает их неправоту.

Спасибо всем участникам!
Как всегда, я жду уточняющих вопросов, критических замечаний, объяснений и комментариев.

 Профиль  
                  
 
 Re: Реальный конкурс
Сообщение13.12.2018, 15:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
VAL, спасибо!

Конкурс нашей команде как всегда понравился. В чём-то даже больше чем обычно -- ощущением неофициального участия и, как следствие, менее напряжным отношением (похоже, это скорее помогло).

Хотели сыграть блиц, рассчитывая, что конкурс будет легче других, но это было уже лишнее. После второго круга допустили две ошибки: кота Матроскина и рыжую лису -- загадки 3 и 4 -- эти версии не дотягивали по формальному признаку.

А Гренландию можно было, наверное, взять после второй подсказки гуглом (по поиску чего-то рыжего, даже без участия белого), что потом и было сделано (Эрик Рыжий без гугла нам не проассоциировался :) Проблема, скорее, в том, что зелёный с рыжим и без гугла очень хорошо сочетается: капитан Зелёный с большой рыжей бородой, бета-каротин в рыжиках и зелени, рыжая белка с изумрудными орехами, рыжий Страшила и ржавый Дровосек в Изумрудном городе, "зелёная ржавчина" от хлора и т.п. И все эти версии требовали внимания, чтоб не пропустить каких-то намёков. Вообще, вторые подсказки интересны тем, что из множества почти подходящих версий каждая чем-то не подходит :)

С якорем мы дотянули до последней подсказки. Золотые буквы на постаментах и горящие золотом пуговицы выглядели надёжно, в третьей подсказке слово "элемент" восприняли как дополнительный намёк и задумали артикль "au" во французском (местное "79" в языке жестов там уж точно формально не подходило, а жаль :)

В загадке с Петуховыми первые три подсказки вместе давали меньше шансов, чем обычно первая подсказка. Понятно, что какая-то загадка задумывается как "гроб", но думаю, что если бы слово фамилия прозвучало на ход раньше, было бы справедливее :) А так мы по слову задиристый сразу назвали ответ, а только потом уже нашли все нужные решения.

По статистике ответов несложно заподозрить, что при прочих равных s.n.s. был бы и в этот раз первым.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 617 ]  На страницу Пред.  1 ... 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34 ... 42  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group