2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Вопросы про переплёт
Сообщение23.07.2008, 12:13 


01/06/08
56
Долго сомневался, задавать ли эти вопросы сейчас, или погодить, пока не получу ответы на более актуальное. Но решил спросить, а то поди забуду.

Мне вот стало интересно, а почему в файлах для печати (созданных не только TeX-ом, но и другими системами) поля либо одинаковые, либо то, которое с краю печатного листа — шире? (Для односторонней печати шире правое, а для двусторонней поочерёдно левое или правое, соответственно.)
А как же переплёт? Разве для него не должно быть оставлено дополнительное место? Тогда должно быть всё наоборот — то поле, где будет переплёт, скрепки, степплерные скобки или "дыросшиватель", должно быть шире!

И, если делать документ, предназначенный для печати, разве не надо предусматривать места для переплёта? Однажды я видел PDF, в котором даже дырки для дырокола были "нарисованы", но только однажды. Понятно, что если посылать файлы в редакцию/типографию — они там как-нибудь сами разберутся, а если делаешь для простых людей? Или это принтер делает? Сам я принтера не имею и настраивать этот агрегат мне толком не приходилось. Если же это надо делать при подготовке самого документа, то как это делается в LaTeX-е?

Может ли кто-нибудь просветить меня по этим вопросам?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.07.2008, 12:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13435
с Территории
Поля соответствующие выставляете руками и всё, делов-то.
(Там \oddsidemargin и какие-то другие похожие слова, я все не помню.)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.07.2008, 12:41 


01/06/08
56
ИСН писал(а):
Поля соответствующие выставляете руками и всё, делов-то.
(Там \oddsidemargin и какие-то другие похожие слова, я все не помню.)

Ну, это-то понятно, что так можно. Но мне, во-первых, в целом хочется разобраться, а во-вторых, по идее должны быть готовые опции или спец. пакеты. Типа «пакет "Переплёт"», «переплёт: Включить/Выключить» («С переплётом/Без переплёта»). Что-то в этом роде.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.07.2008, 15:35 
Аватара пользователя


23/07/08
401
Новосибирск
Пакет geometry.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.07.2008, 17:18 


01/06/08
56
Угу... Вижу «выключалку»:

«bindingoffset
removes a specified space from the lefthand-side of the page for oneside or the inner-side for twoside. bindingoffset=<length>. This is useful if pages are bound by a press
binding (glued, stitched, stapled . . . ).»

Почитаю, вроде то, что надо (прямо сейчас мне не надо, но точно понадобится, а то надоело, что вечно дыроколить чуть ли не прямо по тексту приходится).

Спасибо! Может кто и ещё что-нибудь разъяснит-подскажет...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.07.2008, 15:44 


10/09/06
172
Vinnitsa
Вообще-то, может я и повторюсь (кажись писал когда-то), но для таких делов как набор книги для последующей верстки мне нравится стиль докумета memoir. Это имхо лучше, чем book, report и т.п. К нему есть нехилая документация.

Там есть такие опции типа "черточки, по которым листы обрежут в типографии" (showtrims) и т.п. В общем, с этим стилем я сделал нужную мне книгу так, как хотел (ну и поля в том числе).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.07.2008, 16:45 


01/06/08
56
Я эти же вопросы задал на https://info.vsu.ru/Lists/CyrTeX-ru/ (тема та же — Вопросы про переплёт). Там тоже посоветовали пакет geometry.

Я понял так, что переплёт надо делать специально, поскольку по-умолчанию и TeX, и Word, и другие программы настроены на работу с макетом «чистовой» страницы — без учёта переплёта, работы принтера, разметки бумажной заготовки в типографии и т.д.
--------------------------

Я начал изучать TeX только в мае. Сейчас использую Koma-Script. Хотя пробую всё помаленьку, колонтитулы, скажем, кома-скриптовские, эпиграфы делаю пакетом epigraf, а не комовским окружением dictum, и т.д. Хочу попробовать класс NCC Александра Роженко, потому что он, по идее, специально для русской типографики. Но я пока слишком мало знаю и не имею опыта, чтобы определиться с предпочтениями. Я уже успел натолкнуться на ряд граблей, в том числе очень распространённых, и подозреваю, что универсальных, «самых лучших» классов и пакетов нету в природе — придётся подбирать, идя на компромиссы.

Про memoir. А с ним можно делать статьи, маленькие документы, большие документы с односторонней печатью (report-ы)? Или только книги?

В целом, я сейчас в состоянии сделать документ начального уровня, хотя нерешённых вопросов много. Сейчас думаю, чем лучше сделать иллюстрации с обтеканием. Надо будет научиться делать обложки и титульные листы, в том числе иллюстрированные. Надо освоить geometry (или что-то аналогичное), чтобы, например точно повторить книжный формат 70Х1001/16. Собственно говоря, когда смогу сделать точную копию бумажного издания, буду считать, что первый этап освоения прошёл. Ещё очень важный вопрос — шрифты. Я сунулся было прикрутить XeTeX, но в своём Windows не смог. Другие системы прикрутки шрифтов я пока даже не пробовал. Шрифты, которые у меня сейчас по-умолчанию неплохие, но для профессионального оформления этого совершенно недостаточно.

P.S.
Delpiero писал(а):
Там есть такие опции типа "черточки, по которым листы обрежут в типографии" (showtrims) и т.п. В общем, с этим стилем я сделал нужную мне книгу так, как хотел (ну и поля в том числе).

Это как в этом файле?
http://www.unixreview.com/documents/s=1 ... ace_05.pdf

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.07.2008, 16:51 


10/09/06
172
Vinnitsa
neGODnick писал(а):
Про memoir. А с ним можно делать статьи, маленькие документы, большие документы с односторонней печатью (report-ы)? Или только книги?


Странный вопрос. Ну конечно, можно. Вопрос только в том нужно ли. Надо исходить из того, что необходимо сделать и достичь это наиболее приемлимым способом.

neGODnick писал(а):
Это как в этом файле?
http://www.unixreview.com/documents/s=1 ... ace_05.pdf


Ну да, типа того, но выглядит немного иначе.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group