2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 14  След.
 
 Геннадий Гор
Сообщение28.11.2018, 01:12 
Аватара пользователя


10/10/18
739
At Home
Геннадий Гор -- Мальчик

Поэтически-сказочно-фантастическая (научное есть, но совсем чуть) повесть советского писателя.
На Фантлабе хорошие отзывы, повторяться не буду.

Читал несколько раз, и в детстве и позже, да и сейчас не прочь перечесть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте хорошую научную фантастику
Сообщение28.11.2018, 06:47 
Аватара пользователя


16/03/17
475
Anton_Peplov Претензию смело предъявляйте мне :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте хорошую научную фантастику
Сообщение28.11.2018, 07:39 


21/05/16
4292
Аделаида
SergeCpp в сообщении #1357186 писал(а):
вам не понравилась Рама

Понравилось. Но я читаю в порядке посоветования.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте хорошую научную фантастику
Сообщение28.11.2018, 11:30 


12/08/14

401
А.Мирер "Дом скитальцев" произвела неизгладимое впечатление. :-) До сих пор помню.
Хотя это скорее юношеская фантастика.

-- 28.11.2018, 08:36 --

Брайан Олдисс, его называют еще певцом апокалипсиса, автором тысяч концов света.
Теплица / Hothouse [= Долгие сумерки Земли, Перед закатом Земли, Мир-оранжерея / The Long Afternoon of Earth]
Галактики как песчинки (анг. Like Grains of Sand) русский перевод Валерий Лапин КИЦ "Сварог", 1992

-- 28.11.2018, 08:39 --

Александр Тюрин "Волшебная лампа Генсека". Забавная вещица по стилю на мой вкус.

-- 28.11.2018, 08:42 --

Желязны (Зелазни) "Бог Света" ("Князь Света", англ. Lord of Light, или даже "Лорд Света").

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте хорошую научную фантастику
Сообщение28.11.2018, 13:09 


12/08/14

401
Хайнлайн "Чужак в стране чужой" ("Чужак в чужой стране")

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте хорошую научную фантастику
Сообщение28.11.2018, 13:56 


08/12/17
259
Вячеслав Назаров "Силайское яблоко" советую, весьма добротное небольшое произведение.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.11.2018, 14:06 
Аватара пользователя


10/10/18
739
At Home
SergeCpp в сообщении #1354665 писал(а):
Мирер (Дом скитальцев)
Yodine в сообщении #1357273 писал(а):
А.Мирер "Дом скитальцев" произвела неизгладимое впечатление. :-) До сих пор помню.
Хотя это скорее юношеская фантастика.
Да, эта книга определённо стоит повтора в этой теме, очень запомнилась.

Ещё у Мирера посоветую У меня девять жизней и Мост Верразано.

Yodine в сообщении #1357273 писал(а):
Желязны (Зелазни) "Бог Света" ("Князь Света", англ. Lord of Light, или даже "Лорд Света").
Да, стоит повторения тоже, хотя её слишком уж захваливают в минус его другим книгам (Мастеру снов тому же, я тут выше писал о Желязны).

Anton_Peplov в сообщении #1354657 писал(а):
Хайнлайн. Мало читал. То, что попадалось, по художественному уровню близко к Гамильтону, разве что сюжеты чуть-чуть другие.
SergeCpp в сообщении #1354665 писал(а):
Хайнлайн (Гражданин вселенной, Ракетный корабль Галилео)
Хайнлайн (Пасынки вселенной)
grizzly в сообщении #1354853 писал(а):
Хайнлайна советовали, но "Чужака в чужой стране" я бы добавил.
Yodine в сообщении #1357286 писал(а):
Хайнлайн "Чужак в стране чужой" ("Чужак в чужой стране")
Русские переводы Чужака очень критикуют, сильно увели от оригинала и (сколь помню) посокращали.
Odysseus в сообщении #1356914 писал(а):
Роберт Хайнлайн. Дверь в лето. Кукловоды. Пасынки Вселенной. Гражданин Галактики. Тоннель в небе.

Я, пожалуй напишу, даже большим шрифтом, что Дверь в лето Хайнлайна -- стоит прочесть -- всем.

Неспроста и в списке bvi она опередила самого Лема в 1957 году (и я там за неё голосовал).
Итоги голосования писал(а):
1957:

46 – Хайнлайн Р. Дверь в лето
41 – Лем С. Звездные дневники

И отзывы на фантлабе -- сколько их там... -- 17 страниц отзывов!
Процитирую начало первого отзыва:
alex2, 4 марта 2008 г. писал(а):
«Дверь в лето» — так назвал Хайнлайн свой роман. Роман, за который можно простить всё. Даже если бы все остальные книги автора были бы бессмысленными пустышками, то эта всё равно бы сверкала ярким бриллиантом, и только за неё Хайнлайна можно было бы назвать одним из лучших фантастов. Это книга не о войне, не о страхе, не о горе. Это добрая и хорошая книга.


Ещё у Хайнлайна есть Звёздный зверь -- тоже добрая и хорошая книга.
В списке bvi она низко, но это неважно (вроде бы я за него голосовал там).

В списке bvi 14 книг Хайнлайна, вполне хорошее представление о его творчестве.
Не убоюсь я зла тоже выделю, особенная книга.

-- 28.11.2018, 14:23 --

Совсем забыл ещё одну особенную книгу Хайнлайна -- Дорогу доблести -- "вроде бы фэнтези", но кавычек надо бы побольше-побольше. Хайнлайн -- совсем не однообразен, нет. О путешествии... по странным местам и о крайне интересных встречах с разными крайне интересными людьми (Сирано де Бержерак -- один из них).

Ещё -- Свободное владение Фарнхэма -- в ксероксах ещё издавали -- он там кое-что важное предсказал, кстати. Книга о путешествии во времени.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте хорошую научную фантастику
Сообщение29.11.2018, 05:16 
Заслуженный участник


28/12/12
7740
SergeCpp
"Дверь в лето" - да-да-да!

Кажется, раннего Лазарчука забыли - тогда добавлю серию "Мост Ватерлоо" ("Солдаты Вавилона"). Оно кажется несколько бредовым, но тем и нравится.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте хорошую научную фантастику
Сообщение29.11.2018, 07:51 
Аватара пользователя


10/12/11
2416
Москва
Yodine в сообщении #1357273 писал(а):
А.Мирер "Дом скитальцев"

У Мирера еще был Главный полдень, который я , правда, не читал, но зато была на его основе наша чумовая экранизация "Посредник". Экранизация произвела впечатление, хотя , говорят, далека от оригинала.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте хорошую научную фантастику
Сообщение29.11.2018, 10:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
schekn в сообщении #1357420 писал(а):
У Мирера еще был Главный полдень, который я , правда, не читал
Это — первая часть "Дома скитальцев".

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте хорошую научную фантастику
Сообщение29.11.2018, 10:48 


12/08/14

401
schekn, я читал "Главный полдень", неплохое произведение на мой вкус, но вторая часть лучше на мой вкус.
Смотрел "Посредник", в принципе неплохо, достаточно атмосферно, но не нравится мне такая манера съемок дебильная, имхо, но на стаивать не буду на этом. )) Я так понимаю, тогда такая мода была в подражание Тарковскому.

-- 29.11.2018, 07:52 --

SergeCpp Хайнлайна многое что читал, но у меня специфический вкус, видимо, мне нравятся иные его произведения, хотя по "Пасынки вселенной" у нас совпадение. Хайнлайна я в целом очень высоко оцениваю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте хорошую научную фантастику
Сообщение29.11.2018, 12:12 
Аватара пользователя


10/10/18
739
At Home
DimaM в сообщении #1357415 писал(а):
Кажется, раннего Лазарчука забыли - тогда добавлю серию "Мост Ватерлоо" ("Солдаты Вавилона"). Оно кажется несколько бредовым, но тем и нравится.
Сам "Мост Ватерлоо" очень хорош, остальное из серии (серия "Опоздавшие к лету") как-то уж слишком мне показалось...

Очень у него хорошо (и крайне хитроумно):

"Транквилиум" (премия Стругацкого Бронзовая Улитка, 1997) -- параллельные миры.

"Кесаревна Отрада" (премия Стругацкого Бронзовая Улитка, 2002) -- ещё "параллельнее", вот же фантазия у писателя!

schekn в сообщении #1357420 писал(а):
Yodine в сообщении #1357273 писал(а):
А.Мирер "Дом скитальцев"
У Мирера еще был Главный полдень, который я , правда, не читал, но зато была на его основе наша чумовая экранизация "Посредник". Экранизация произвела впечатление, хотя , говорят, далека от оригинала.
Да, это первая часть "Дома". Экранизация сильно не по духу книги, и мрачная, не советую смотреть...

Yodine в сообщении #1357433 писал(а):
schekn, я читал "Главный полдень", неплохое произведение на мой вкус, но вторая часть лучше на мой вкус.
Вторая часть -- она совсем о другом (месте) и они обе части прекрасны.

Yodine в сообщении #1357433 писал(а):
SergeCpp Хайнлайна многое что читал, но у меня специфический вкус, видимо, мне нравятся иные его произведения, хотя по "Пасынки вселенной" у нас совпадение. Хайнлайна я в целом очень высоко оцениваю.
Он первый (по времени) SFWA Grand Master

The Damon Knight Memorial Grand Masters писал(а):
(The year indicates the year that the honor was presented.)

2013 – Gene Wolfe
2012 – Connie Willis
2011 – n.a.
2010 – Joe Haldeman
2009 – Harry Harrison
2008 – Michael Moorcock
2007 – James Gunn
2006 – Harlan Ellison
2005 – Anne McCaffrey
2004 – Robert Silverberg
2003 – Ursula K. Le Guin
...
2001 – Philip José Farmer
2000 – Brian W. Aldiss
1999 – Hal Clement (Harry Stubbs)
1998 – Poul Anderson
1997 – Jack Vance
1996 – A. E. Van Vogt
1995 – Damon Knight
1994 – Frederik Pohl
...
...
1991 – Lester Del Rey
...
1989 – Ray Bradbury
1988 – Alfred Bester
1987 – Isaac Asimov
1986 – Arthur C. Clarke
...
1984 – Andre Norton
...
...
1981 – Fritz Leiber
...
1979 – L. Sprague de Camp
...
1977 – Clifford D. Simak
1976 – Jack Williamson
1975 – Robert A. Heinlein

https://www.sfwa.org/grandmaster/

//

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте хорошую научную фантастику
Сообщение29.11.2018, 13:53 
Заслуженный участник


28/12/12
7740
SergeCpp в сообщении #1357439 писал(а):
"Кесаревна Отрада" (премия Стругацкого Бронзовая Улитка, 2002) -- ещё "параллельнее", вот же фантазия у писателя!

Эта книжка мне как-то не пошла. Впрочем, нужно попробовать перечитать.

 Профиль  
                  
 
 Вячеслав Рыбаков
Сообщение29.11.2018, 17:41 
Аватара пользователя


10/10/18
739
At Home
Вячеслав Рыбаков -- замечательный писатель, один из трёх важнейших писателей "околодевяностых" (Рыбаков, Столяров, Лазарчук), о них так много где говорится (и раньше и сейчас). Выходил сборник "маленьких книг" в Риге, с заглавной книгой Стругацких и обширными предисловиями и послесловиями Переслегина.

Переслегин в те же годы написал статью, посвящённую творчеству Рыбакова: "Тихое десятилетие: перед «Тайфуном»", статья получила премию Стругацкого в 1991 году (на Фантлабе есть и ссылка на статью).

Позже (читал в конце 90-х) я прочитал большую статью-ответ К. Максимова на эту статью Переслегина, и тоже всё -- о творчестве Рыбакова. Ещё позже в сети появились ещё две статьи Максимова о творчестве Рыбакова ("Бремя полёта").

Да, это всё неспроста. Я прочитал первый роман Рыбакова Очаг на башне (первый о Симагине) в одной из тех "маленьких книг" -- крайне сильное произведение и никаких слабостей по сравнению и со Стругацкими и с Ефремовым я не увидел (и название романа -- не намёк на "Флаги на башнях" Макаренко). Научное там, конечно, есть и оно в центре сюжета, но сюжет-то совсем не о том. Позже я прочёл на диске Мошкова ещё несколько произведений, Дёрни за верёвочку оказалось таким же сильным, может даже сильнее, так как короче. На том диске Мошкова было много критики и там часто упоминалась Верёвочка и огромные дискуссии по ней в тогдашнем интернете (диск был 1998 года). Эмоционально крайне сильные произведения.

1. Трилогия "про Симагина" -- научное есть во всех книгах, но оно там неосновное (третья книга "позамудрёней").
2. Дёрни за верёвочку -- фантастика (из будущего наблюдают) есть, но тоже -- не суть.
3. Вода и кораблики -- чтение мыслей -- повсеместное и постоянное и врождённое.
4. Доверие -- есть космические полёты, спасение нашего Солнца -- есть два варианта текста, сильно отличаются (ранний и поздний), оба варианта есть в интернете; на Фантлабе тоже всё это есть (отдельные страницы для двух вариантов текста).
5. Гравилёт "Цесаревич" -- альтернативная история и симуляция мира -- менее эмоционально, больше приключений.

Рассказов много, отмечу "Зиму" -- крошечный рассказ (страшно читать). Ветер и пустота, Пробный шар. Домоседы. Вполне можно все ранние рассказы читать, их немного (у меня много бумажных книг Рыбакова, в сети читал его статьи, почти всё его читал).

Произведения "нового времени", к сожалению, послабее. "Мир Ордуси", впрочем, вполне (хотя и совершенно иной уже).

//

-- 29.11.2018, 18:02 --

Upd. Хорошая "современная" (2009) рецензия на "Очаг на башне".

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте хорошую научную фантастику
Сообщение29.11.2018, 18:31 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
SergeCpp в сообщении #1357530 писал(а):
2. Дёрни за верёвочку -- фантастика (из будущего наблюдают) есть, но тоже -- не суть.
Прочитал, когда мне было лет 18 - 20. Помню, что остались очень сильные впечатления. Детали забылись конечно. Книга хорошая, но фантастической составляющей там кот наплакал, да и та только мешается. А как психологическая драма - очень даже ничего. Если сейчас перечитаю, наверно уже не будет таких острых эмоций.

SergeCpp в сообщении #1357530 писал(а):
5. Гравилёт "Цесаревич" -- альтернативная история и симуляция мира -- менее эмоционально, больше приключений.
От этого помню только "Одинокий Муж, Обманутый Надеждой" :mrgreen: В целом не впечатлило. Фантастическое допущение, на котором построен сюжет, больше напоминает магию Вуду, чем НФ.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 204 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 14  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group