2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Комбинаторная задача о рассадке людей на стулья
Сообщение13.11.2018, 16:35 
Аватара пользователя


15/11/15
1297
Москва
После того, как я вспомнил об одной известной тюремной загадке, мне в голову пришла следующая задача.

Пусть имеется $m$ стульев, и $n$ - человек, желающих на них посидеть. Мы можем рассаживать людей на эти стулья сколько угодно раз: некоторые стулья могут быть пустыми, а на некоторых может сидеть несколько человек. Самое главное - рассадить всех. При этом мы считаем разными случаями все перестановки людей, сидящих на одном стуле(вид "башни" из людей, сидящих на одном стуле имеет значение). Число всех таких рассадок равно $P$, это число нужно найти.

Решу вначале упрощенную задачу. Пусть задано множество $\[\left\{ {{n_1},{n_2},..,{n_k}} \right\}\]$ , такое, что $\[\sum\limits_{i = 1}^k {{n_i} = n} \]$, причем $\[1 \leqslant k \leqslant m\]$ и $\[{n_i} \geqslant 1\]$, то есть задано разбиение числа $n$ такое, чтобы число слагаемых разбиения было не больше, чем число стульев(все эти числа, разумеется, натуральные). Каждое число из множества $\[\left\{ {{n_1},{n_2},..,{n_k}} \right\}\]$ показывает число человек в $k$ группах, которые будут сидеть на одном стуле. Поскольку $\[{n_i} \geqslant 1\]$, то $\[k \leqslant n\]$ (разбиение на группы по одному человеку содержит наибольшее число слагаемых - $n$).
Вначале мы выбираем $k$ стульев $\[C_m^k\]$ способами. Далее мы независимо от выбора стульев рассаживаем на $k$ стульев $k$ групп людей $\[k!\]$ способами. Число способов переставить людей в каждой группе равно $\[\prod\limits_{i = 1}^k {\left( {{n_i}!} \right)} \]$. По правилу произведения, число рассадок заданной групп людей $\[\left\{ {{n_1},{n_2},..,{n_k}} \right\}\]$ по $m$ стульям равно
$$\[k!C_m^k\prod\limits_{i = 1}^k {\left( {{n_i}!} \right)} \]$$

Обозначим за $A$ множество всех возможных множеств $\[\left\{ {{n_1},{n_2},..,{n_k}} \right\}\]$, то есть множество всех разбиений числа $n$, удовлетворяющих вышеуказанным условиям. Тогда ответ к задаче можно выразить формулой:
$$\[P = \sum\limits_{\left\{ {{n_1},{n_2},..,{n_k}} \right\} \in A} {k!C_m^k\prod\limits_{i = 1}^k {\left( {{n_i}!} \right)} } \]$$
Меня такой ответ не удовлетворяет, так как придется собственноручно искать все нужные разбиения, считать каждое слагаемое вручную и все сложить.
Есть ли другой ответ к задаче?

 Профиль  
                  
 
 Re: Комбинаторная задача о рассадке людей на стулья
Сообщение13.11.2018, 19:59 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Упорядочим стулья и будем сажать людей сначала на первый, потом на второй и т. д.. Запишем протокол, разделяя рассадки на разные стулья палочками. Можно видеть, что протоколы и рассадки соответствуют друг другу биективно, а как посчитать протоколы, довольно ясно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Комбинаторная задача о рассадке людей на стулья
Сообщение13.11.2018, 20:08 
Заслуженный участник


10/01/16
2315
Rusit8800 в сообщении #1353753 писал(а):
Есть ли другой ответ к задаче?

А чем $n!C^{k-1}_{n+k-1}$ Вам не нравится?

 Профиль  
                  
 
 Re: Комбинаторная задача о рассадке людей на стулья
Сообщение14.11.2018, 07:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/08/07
5420
Нов-ск
Rusit8800 в сообщении #1353753 писал(а):
Есть ли другой ответ к задаче?

У меня есть другой ответ (не знаю, правильный ли): $\prod\limits_{k = m}^{m+n-1} {k}$

Установили в ряд $m+n$ стульев.
Первый человек садится на свободный (но не первый) стул, второй человек садится на свободный (но не первый) стул и т.д.

 Профиль  
                  
 
 Re: Комбинаторная задача о рассадке людей на стулья
Сообщение15.11.2018, 21:10 
Аватара пользователя


15/11/15
1297
Москва
DeBill в сообщении #1353790 писал(а):
А чем $n!C^{k-1}_{n+k-1}$ Вам не нравится?

Это ответ к задаче? Вы посчитали сумму
Rusit8800 в сообщении #1353753 писал(а):
$$\[P = \sum\limits_{\left\{ {{n_1},{n_2},..,{n_k}} \right\} \in A} {k!C_m^k\prod\limits_{i = 1}^k {\left( {{n_i}!} \right)} } \]$$

другим способом? Как вам удалось?

-- 15.11.2018, 21:10 --

Мои то рассуждения, кстати, верны?

-- 15.11.2018, 21:16 --

arseniiv в сообщении #1353785 писал(а):
Упорядочим стулья и будем сажать людей сначала на первый, потом на второй и т. д.. Запишем протокол, разделяя рассадки на разные стулья палочками. Можно видеть, что протоколы и рассадки соответствуют друг другу биективно, а как посчитать протоколы, довольно ясно.

Это похоже на вывод формулы числа сочетаний с повторениями (по крайней мере такой вывод дан в Виленкине). Меня, правда, смущает, что в таком типе сочетаний один и тот же человек может повторяться. Но по условию это не так.

 Профиль  
                  
 
 Re: Комбинаторная задача о рассадке людей на стулья
Сообщение15.11.2018, 22:53 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Не, это перестановки с повторениями $m' = m-1$ одинаковых междустулий и ещё $n$ штук разных людей по штуке каждого. Формула получается $$\frac{(m' + \sum^n 1)!}{m'! \prod^n 1!} = \frac{(m' + n)!}{m'!},$$ ответ совпадает с предложенными DeBill и TOTAL.

UPD. Я совсем с ума сошёл, писать штуки типа $\sum^n 1$ и $\prod^n 1!$ — это же $n\cdot 1$ и $1!^n$! :|

 Профиль  
                  
 
 Re: Комбинаторная задача о рассадке людей на стулья
Сообщение15.11.2018, 23:00 
Заслуженный участник


10/01/16
2315
Rusit8800 в сообщении #1354328 писал(а):
Мои то рассуждения, кстати, верны?

Да вроде - веррно, если разбиения понимать как неупорядоченные. Но уж больно страшная сумма. Возможно, она свернется - надо что то с производящими функциями делать.
А та формула, что я написал - это по arseniiv: переставляем людей как попало, и - шарами и перегородками ("палочками")- рассаживаем на стулья...

 Профиль  
                  
 
 Re: Комбинаторная задача о рассадке людей на стулья
Сообщение15.11.2018, 23:30 
Аватара пользователя


15/11/15
1297
Москва
DeBill в сообщении #1354348 писал(а):
если разбиения понимать как неупорядоченные

Разбиение на группы $\[\left\{ {{n_1},{n_2},..,{n_k}} \right\}\]$ ,конечно,неупорядочено. Но походу сделал ошибку в том, что назвал $\[\left\{ {{n_1},{n_2},..,{n_k}} \right\}\]$ множеством, хотя по сути это мультимножество(но не кортеж), так как группы могут состоять из одинакового количества человек, но порядок не имеет значения. Но эти группы $n_i$ все равно будут считаться разными, так что на ответ не повлияет.
$$\frac{(m' + \sum^n 1)!}{m'! \prod^n 1!} = \frac{(m' + n)!}{m'!},$$
$$\[\frac{{(m' + n)!}}{{m'!}} = \frac{{(m - 1 + n)!}}{{(m - 1)!}} = \bar C_m^nn!\]$$
Походу получается следующее: берется $m$ занумерованных стульев из них выбирается $n$ стульев на $n$ людей, причем стулья могут браться несколько раз - это, на самом деле означает, что на стул садятся сразу несколько человек. То есть если, грубо говоря, в $n$ бланках найдется несколько листков, на которых написан один и тот же номер стула, то эти люди сидят вместе на одном стуле.
Далее мы независимо можем сделать $n!$ перестановок. Применяем правило произведения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Комбинаторная задача о рассадке людей на стулья
Сообщение16.11.2018, 00:46 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Rusit8800 в сообщении #1354353 писал(а):
Разбиение на группы $\[\left\{ {{n_1},{n_2},..,{n_k}} \right\}\]$ ,конечно,неупорядочено.
А, и стулья неразличимы? Тогда надо смотреть разбиения $n$ на не более чем $m$ слагаемых, это через одни факториалы красиво уже не выражается.

 Профиль  
                  
 
 Re: Комбинаторная задача о рассадке людей на стулья
Сообщение16.11.2018, 20:11 
Аватара пользователя


15/11/15
1297
Москва
arseniiv в сообщении #1354365 писал(а):
А, и стулья неразличимы? Тогда надо смотреть разбиения $n$ на не более чем $m$ слагаемых, это через одни факториалы красиво уже не выражается.

Они вот так неупорядочены $ \bar C_m^n$ и вид "башни" из людей не имеет значения, а так вот так $ \bar C_m^nn!$ упорядочены и вид "башни" имеет значение.

-- 16.11.2018, 20:21 --

Хотя что-то мне кажется, что эти рассуждения неверны, а верны только первоначальные, так как, видимо, кое-где может отсутствовать упорядоченность. Я сейчас подумаю над этим вопросов и напишу более подробно и понятно.

-- 16.11.2018, 20:28 --

Согласен, формула $$\[\frac{{(m' + n)!}}{{m'!}} = \frac{{(m - 1 + n)!}}{{(m - 1)!}} = \bar C_m^nn!\]$$ неверна, здесь

arseniiv в сообщении #1354365 писал(а):
Тогда надо смотреть разбиения $n$ на не более чем $m$ слагаемых, это через одни факториалы красиво уже не выражается.

вы правы. Это связано как минимум с тем, что один и тут же стул может быть привязан сразу к нескольким людям, поэтому среди перестановок будут повторы. Пока не могу придумать, как решить свою задачу с помощью ваших идей. Мой подход более точен и понятен, но четкого ответа не дает - формула сложновата.

 Профиль  
                  
 
 Re: Комбинаторная задача о рассадке людей на стулья
Сообщение16.11.2018, 21:23 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Rusit8800 в сообщении #1354569 писал(а):
Пока не могу придумать, как решить свою задачу с помощью ваших идей.
Видимо, никак (ну, в принципе можно всунуть квадратную деталь в треугольное отверстие, но чего это будет стоить!).

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group