2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Виталий Макукин
Сообщение10.11.2018, 00:29 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12046
schekn в сообщении #1352932 писал(а):
Весьма любопытная техника "double handed tapping". Мой приятель подсел на нее. https://www.youtube.com/watch?v=dVdQBpVXYHQ

Постукивания в начале выступления мне напомнили начало другой композиции, правда, не совсем на гитаре:
https://www.youtube.com/watch?v=EMkYeO0ThiU

 Профиль  
                  
 
 Re: Виталий Макукин
Сообщение11.11.2018, 00:31 
Заслуженный участник


02/08/11
6874
fred1996 в сообщении #1352949 писал(а):
Или скажем применении инструментов в необчных для них жанрах необычным образом.
Современная академическая музыка пойдёт?
Почему бы не нажать?
Прерванная память

 Профиль  
                  
 
 Re: Виталий Макукин
Сообщение11.11.2018, 23:34 
Аватара пользователя


08/04/15
230
Израиль
thething в сообщении #1352923 писал(а):
Обычно легато (на гитаре) -- это всё-таки техника звукоизвлечения одной левой рукой (бывает восходящее, нисходящее и смешанное). А на видео скорее тэппинг (что похоже на легато, только участвуют обе руки, причем каждая может играть независимую партию.

Немного неправильно: легато - это прием игры, когда каждая последующая нота, как бы связана с предыдущей, как бы вырастает из предыдущей и ее начало не акцентируется. Характерное легато - начало "Прощание славянки", там форшлаг (украшение мелодии) залигован с первой нотой марша. Если вы возьмете духовой инструмент (труба) и дуните в нее, при этом будете нажимать одну/две клавиши, у вас получится прием "трель". Надо только первую ноту отбить языком, а остальные возьмутся передуванием. Именно это и есть "легато". Восходящий и нисходящий - минор, но не легато. Лига может ставиться на фразу, такт, на много тактов)) Противоположность "легато" - "стаккато" (похоже на цокот копыт лошадей, костаньет - звучит отрывисто) У Виталия Микунина есть маленькая поблажка -электрогитара. Конструкция гитары позволяет извлекать звуки ударом об лад и усиливать его, чего невозможно сделать на акустической гитаре - ее (акустическую гитару), при таком приеме игры никто не услышит. Это вся поблажка, а все остальное в исполнении - труд, многочасовой, многодневный, "до седьмого пота". С уважением, mvvm.

 Профиль  
                  
 
 Re: Виталий Макукин
Сообщение12.11.2018, 01:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
mvvm в сообщении #1353422 писал(а):
чего невозможно сделать на акустической гитаре - ее (акустическую гитару), при таком приеме игры никто не услышит


Я уже писал выше -- это довольно часто используемый приём именно в классической гитаре.

Один из простейших этюдов на эту тему: 20 этюд Брауэра

https://www.youtube.com/watch?v=gLvQODmn1bw

Насколько я помню, во второй части там примерно половина нот играется этим приёмом (а именно, все восходящие последовательности на одной и той же струне -- ноты легко найти в интернете, посмотрите).

 Профиль  
                  
 
 Re: Виталий Макукин
Сообщение12.11.2018, 07:05 
Аватара пользователя


08/04/15
230
Израиль
g______d
Можно еще так выразиться - громкость звучания струны вызванное щипком слышится громче, чем ударом пальца по струне, пережимая ее. Сравните - электронное музыкалное звукоизвлечение легче и громкость можно регулировать, чего нельзя сказать об акустической гитаре. Зал ничего не услышит без микрофонов и усилителей звука, когда электрогитара решает эти проблемы. Может я не правильно выразился - "не услышат"? С "не услышат" упорствовать не буду, а если буду - физики попрут меня поганой метлой, забанят :)
PS Есть небольшая разница в громкости звука двух приемов звукоизвлечения: первый - сделать щипок и потом нажимать на лады, изменяя высоту звука и практически не меняя его громкость и просто ударом пальца пережимать струну - в этом случае струна будет звучать тихо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Виталий Макукин
Сообщение12.11.2018, 07:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
mvvm в сообщении #1353456 писал(а):
громкость звучания струны вызванное щипком слышится громче, чем ударом пальца по струне, пережимая ее


Это правда. Но

mvvm в сообщении #1353456 писал(а):
Зал ничего не услышит без микрофонов и усилителей звука, когда электрогитара решает эти проблемы. Может я не правильно выразился - "не услышат"?


Просто как факт: именно этот приём достаточно часто используется в классической гитаре, в том числе и в концертном исполнении, без звукоусиления, с нейлоновыми струнами и т. д. Да, тихо, но гитара вообще в целом тихий инструмент.

 Профиль  
                  
 
 Re: Виталий Макукин
Сообщение12.11.2018, 07:36 
Аватара пользователя


08/04/15
230
Израиль
g______d
Струнники вообще считаются тихими и в оркестрах их группы обычно многочисленные (струнные, смычковые) против медных инструментов, которых может быть значительно меньше.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group