2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
 Re: Настоящие ли черепа?
Сообщение02.11.2018, 19:01 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
Munin в сообщении #1350894 писал(а):
Простите, в процитированном вами тексте нет ни ссылок на радиоуглеродный метод, ни вообще на радиоизотопные методы. Просто "мы их датируем".

Зато есть ссылка на сообщение, из которого это взято. Да, пожалуй, стоило процитировать бОльший фрагмент, но и так глянуть на предыдущее сообщение, на которое и приводится ссылка и восстановить детали несложно, в частности прочитать:
Sicker в сообщении #1350655 писал(а):
Без углерода в костях они физически жить не могли, и тогда выход один - Бог после смерти динозавров искусственно убирал углерод и колдовал с изотопами
- где, как мне показалось, автор отсылает нас к радиоуглеродному методу. Прошу прощения, если понял неправильно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Настоящие ли черепа?
Сообщение02.11.2018, 19:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Изотопы тут упоминаются, но кроме того, возможно, идёт отсылка к тому факту, что при фоссилизации остатков происходит их минерализация - замещение углерод-содержащих биологических веществ на минеральные, часто полностью лишённые углерода. И вроде бы на масштабах 7000 лет этого ещё не происходит (тут не уверен).

В любом случае, хотя радиоуглеродный метод к динозаврам не применим, но всё равно их датируют по изотопам - как я понимаю, в основном косвенно, связывая изотопные датировки с относительной геохронологической шкалой, к которой в свою очередь привязываются динозавры.

 Профиль  
                  
 
 Re: Настоящие ли черепа?
Сообщение02.11.2018, 20:07 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
Возможно. Тогда я был неправ.

 Профиль  
                  
 
 Re: Настоящие ли черепа?
Сообщение03.11.2018, 18:48 
Аватара пользователя


13/08/13

4323
Да, разумеется я под изотопными методами в данном случае имел ввиду не радиоуглеродный, а другие, применяющиеся к датировкам динозавров.
photon, извинения приняты :-)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group