2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Грызть гранит теории вероятностей
Сообщение15.10.2018, 18:13 


15/10/18
160
Добрый день,
Я хочу обратиться к вам, знающим людям, за советом.
Дело в том, что я хочу тщательно изучить раздел теории вероятностей и статистики, но связался с проблемой линейного построения пути от мала до велика.
Хотелось бы изучить теорию вероятностей, математическую статистику, случайные процессы, вероятностные процессы и, возможно, другие интересные предметы, имеющие с этой базой общее. Но так как я не изучал это вообще, то не могу разобраться в том, как это учить, чтобы по возможности иметь значительные знания в этой сфере.
Также интересно знать что нужно за базу для перехода к этой теме. Я пока на поверхтностном уровне знаю Анализ-I и Линейную алгебру, а также школьную алгебру (Хочу подтянуть это всё, выучив, наконец, геометрию, углубить знания в Анализе-I, получить знания из Анализа-II, изучить аналитическую геометрию и углубить знания в линейной алгебре, изучить математическую логику).
Спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Грызть гранит теории вероятности
Сообщение15.10.2018, 18:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4265
NikShoker в сообщении #1346487 писал(а):
связался с проблемой линейного построения пути от мала до велика

Что Вы понимаете под "построением пути"? Выбор учебника/задачника? Или что-то другое?

 Профиль  
                  
 
 Re: Грызть гранит теории вероятности
Сообщение15.10.2018, 18:43 


15/10/18
160
Нет, не выбор учебников, а порядок изучения самих предметов или их отдельных теорий.
Самая грубая известна:
Теория вероятностей -> Математическая статистика
Но есть ещё и вероятностные процессы, случайные процессы, да и сами эти предметы вполне себе разнообразны.
Хотелось бы чуть больше понимания.

-- 15.10.2018, 19:45 --

Вопрос в дополнение. На каком этапе изучать анализ временных рядов? Читал про него и никак не пойму к чему он относится.

 Профиль  
                  
 
 Re: Грызть гранит теории вероятности
Сообщение15.10.2018, 18:52 


07/08/14
4231
NikShoker
А в какой области вы собираетесь применять теорвер и что хотите в итоге от этого применения получить?

 Профиль  
                  
 
 Re: Грызть гранит теории вероятности
Сообщение15.10.2018, 19:05 


15/10/18
160
Опять же грубо скажу, в области прогнозирования.
Я думаю конкретней я не смогу сказать, как жизнь обернётся. Сейчас я занимаюсь прогнозированием объёмов грубыми методами (как научили) в сфере обслуживания. Для начала хочется усовершенствовать методы (что без знаний теории не получается), а потом уже и видно будет.
Как кто то говорил: "То что ты не знаешь, тебе в жизни никогда не понадобится". Так вот, хотелось бы и узнать, чтобы найти применение этому и дальше пойти по карьере.

-- 15.10.2018, 21:02 --

Или вот предметы:
Теория вероятностей
Математическая статистика
Случайные процессы
Вероятностные процессы и теория массового обслуживания
Анализ временных рядов
Многомерный статистический анализ
Может что то ещё..
Помогите из них построить структуру что и в каком порядке изучать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Грызть гранит теории вероятностей
Сообщение16.10.2018, 15:53 


07/08/14
4231
NikShoker в сообщении #1346503 писал(а):
Опять же грубо скажу, в области прогнозирования.
Я думаю конкретней я не смогу сказать, как жизнь обернётся. Сейчас я занимаюсь прогнозированием объёмов грубыми методами (как научили) в сфере обслуживания. Для начала хочется усовершенствовать методы (что без знаний теории не получается), а потом уже и видно будет.

Если это прогнозирование продаж без каких-то особых углублений, то на начальных этапах порешайте задачи с матожиданиями, комбинаторикой (задачник Виленкина) дисперсией, квантилями, остальные темы настолько суровы, и настолько малоприменимы на практике, что ими заниматься можно либо как хобби, либо в какой-нибудь крутой конторе по-серьезному. Лучше углубитесь в матан - исследование функций, ряды, регрессионный анализ, решение задач оптимизации, ну, немного почитайте что-то по денежной эмиссии, как она происходит в США.

 Профиль  
                  
 
 Re: Грызть гранит теории вероятностей
Сообщение16.10.2018, 16:55 


15/10/18
160
Цитата:
порешайте задачи с матожиданиями, комбинаторикой (задачник Виленкина) дисперсией, квантилями

Учебник по какому предмету (предметам) мне будет нужен для изучения этого?
Цитата:
Лучше углубитесь в матан - исследование функций, ряды, регрессионный анализ, решение задач оптимизации

Это я так понимаю нужно, чтобы научиться строить корреляционные функции, аппроксимации и прочего, что может улучшить мой мат аппарат в том месте, откуда взят метод наименьших квадратов?
Цитата:
Если это прогнозирование продаж без каких-то особых углублений

Я занимаюсь прогнозированием объёмов обращений в клиентский сервис. Хотя, возможно, это одно и тоже математически.

 Профиль  
                  
 
 Re: Грызть гранит теории вероятностей
Сообщение16.10.2018, 17:15 


07/08/14
4231
NikShoker в сообщении #1346772 писал(а):
Учебник по какому предмету (предметам) мне будет нужен для изучения этого?

Любой, википедия даже пойдет. Берете задачник по теорверу - и все что про дисперсию, квантили, матожидание и ковариацию решаете, все что не про них - не решаете. Получите общее представление о том как работает теорвер, заодно поймете, что применять его в продажах следует крайне осторожно и осмысленно.
NikShoker в сообщении #1346772 писал(а):
Это я так понимаю нужно, чтобы научиться строить корреляционные функции, аппроксимации и прочего, что может улучшить мой мат аппарат в том месте, откуда взят метод наименьших квадратов?

Ну да - находить причины колебания продаж, находить факторы, которые влияют на продажи, и соответственно, строить прогнозы.
Например, посмотрите как исследуется DCF для определения цены долговых инструментов (от цены зависит сколько мы продадим, а сколько купим). А теорвер вам поможет узнать после того как вы построили какую-то модель - модель работоспособна или это все какие-то фантазии.

 Профиль  
                  
 
 Re: Грызть гранит теории вероятностей
Сообщение18.10.2018, 20:59 


03/08/15
114
Часто бывает что вот прогнозируют, прогнозируют, а тут раз кризис или еще что то и рынок рухнул и не один прогноз не сбылся. Мне кажется вам нужно просто получить знания из обычного учебника по теории вероятности, а потом почитать что то специализированное по прогнозированию. Тем более нужно учитывать специфику вашей работы, потому что все таки теории на то и теории что дают общие методы, но могут не учитывать специфику.

 Профиль  
                  
 
 Re: Грызть гранит теории вероятностей
Сообщение19.10.2018, 14:58 


15/10/18
160
upgrade
Спасибо вам за советы!
Цитата:
Часто бывает что вот прогнозируют, прогнозируют, а тут раз кризис или еще что то и рынок рухнул и не один прогноз не сбылся. Мне кажется вам нужно просто получить знания из обычного учебника по теории вероятности, а потом почитать что то специализированное по прогнозированию. Тем более нужно учитывать специфику вашей работы, потому что все таки теории на то и теории что дают общие методы, но могут не учитывать специфику.

Естественно, прогноз ведётся по историческим данным. Если исторических данных нет, то и прогноз построить точный нельзя. Но тут другая ситуация, кризисы были, рынок рушился, и можно и реально сделать прогноз с учётом будущих кризисов, всех взлётов и падений. Повторюсь, это реально. Я не обладаю глубокими познаниями в этом и множеством методик, но тот грубый метод (хоть и не самый грубый), позволил мне сделать это, спрогнозировать резкий рост объёмов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Грызть гранит теории вероятностей
Сообщение20.10.2018, 21:53 


15/10/18
160
upgrade
Подскажите пожалуйста,
Цитата:
исследование функций, ряды, регрессионный анализ, решение задач оптимизации

Как называются дисциплины где всё это изучается? (Кроме тех, что изучается в учебниках по основам математического анализа)
Вообще интересно, какой предмет изучает приближенные вычисления и аппроксимации?

 Профиль  
                  
 
 Re: Грызть гранит теории вероятностей
Сообщение20.10.2018, 22:45 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
NikShoker в сообщении #1347975 писал(а):
Вообще интересно, какой предмет изучает приближенные вычисления и аппроксимации?
"Численные методы", "Методы вычислений", "Вычислительная математика" и т.д., названия бывают разными.

 Профиль  
                  
 
 Re: Грызть гранит теории вероятностей
Сообщение21.10.2018, 09:44 


07/08/14
4231
NikShoker в сообщении #1347975 писал(а):
Как называются дисциплины где всё это изучается?

Математический анализ, линейная алгебра, теория вероятностей. Первые два курса технического вуза.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group