2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
 
 Re: Гипотеза Линделефа
Сообщение12.09.2018, 11:46 


24/03/09
505
Минск
Давно не писали по теме..
Вот что подумалось. Есть такой метод упрощения доказательств "разделяй и властвуй".
Гипотеза Линделефа - следует из гипотезы Римана, но не наоборот.

Значит, если пытаться доказывать напрямую гипотезу Римана, то шансов видимо, будет меньше, т.к.
гипотеза Римана - более сильное утверждение чем Гипотеза Линделефа.

Если рассматривать и пытаться доказывать сначала более слабое утверждение - шансы растут.
Доказали бы г. Линделёфа и из идей этого доказательства можно было бы почерпнуть что то новое для
доказательства г.Римана.

Но и Линделёфа пока никто доказать не смог. Значит, можно рассматривать какое то , еще более слабое
утверждение, которое следует из гипотезы Линделёфа, но не наоборот.

Пытаться доказать его. (это может быть к примеру, "плотностная гипотеза" или что нибудь еще).
Если и это не получается доказать, то пробуем найти еще более слабое утверждение, которое на данный момент
не доказано. В конечном итоге, мы должно быть, упрёмся в какой то "камень преткновения" - самую слабую гипотезу,
которая и не даёт нам продвинуться дальше. (все более слабые утверждения уже доказаны).
Назовём это "гипотеза X".

Верно?

Есть еще один путь - обобщения этих гипотез. Есть более сильное утверждение - обобщенная гипотеза Римана,
для всех функций Дирихле , включающая в себя и классическую ГР.

По аналогии, должна существовать и т.н. "Обобщённая гипотеза Линделёфа", с аналогичным утверждением
для всех функций Дирихле , включающая в себя и классическую ГЛ.

Не знаю, какое утверждение более слабое - классическая ГР, или обобщенная ГЛ.
А если пытаться доказывать гипотезу Линделёфа не для классической дзета-функции, а для какой то выбранной
(с самыми лучшими свойствами) L-функции Дирихле , то мы возможно докажем, некий "аналог гипотезы Линделёфа",
для неклассической (выбранной) функции, аналогичной дзета-функции Римана.

Может ли такой подход, упростить путь к искомому доказательству?

Таким образом, самым слабым утверждением, которое имеет наибольшие шансы на получение доказательства, будет
именно вышеописанная "гипотеза X" , но для выбранной (с самыми лучшими свойствами) L-функции Дирихле .

 Профиль  
                  
 
 Re: Гипотеза Линделефа
Сообщение12.09.2018, 12:28 


21/05/16
4292
Аделаида
Skipper в сообщении #1338297 писал(а):
Не знаю, какое утверждение более слабое - классическая ГР, или обобщенная ГЛ.

А если они не следуют друг из друга?

 Профиль  
                  
 
 Re: Гипотеза Линделефа
Сообщение12.09.2018, 12:53 


24/03/09
505
Минск
kotenok gav в сообщении #1338305 писал(а):
Skipper в сообщении #1338297 писал(а):
Не знаю, какое утверждение более слабое - классическая ГР, или обобщенная ГЛ.

А если они не следуют друг из друга?


Может и так, но часто оказывается, что гипотезы, или теоремы "в рамках одной теории", оказываются в зависимом состоянии, т.е. что то одно следует из другого.
Не следуют одно из другого, если к примеру, одна из раздела теории полей и групп, вторая - из функционального анализа.
Но мы об этом можем и не знать, пока не доказано это следствие.

Только интуитивно догадываться. Вот мне интуиция подказывает, что т.н.
"Эпсилон-Дзета гипотеза" , о том, что существует $\varepsilon > 0 $ такое что нет нулей дзета-функции Римана, с действительной частью $\geqslant (1 - \varepsilon )$ , ( не $>$ - это еще чуть более сильная гипотеза ) --
сильнее чем гипотеза Линделёфа, т.е. последняя следует из Эпсилон-Дзета гипотезы, но не наоборот.

Интересно, есть ли какая нибудь изученная связь между ними..
(а если они обе верны, тогда верно и следующее "почти все нули дзета-функции Римана лежат на критической прямой", я раньше приводил своё доказательство,
на dxdy , всего на полстраницы, но его никто не проверил и не подтвердил. Почти все - означает: что предел соотношения количества нулей не на критической
прямой, к количеству нулей на критической прямой, стремится к нулю, в области ниже "высоты", т.е. мнимой части, стремящейся к бесконечности).

 Профиль  
                  
 
 Re: Гипотеза Линделефа
Сообщение12.09.2018, 14:09 


21/05/16
4292
Аделаида
Skipper в сообщении #1338313 писал(а):
я раньше приводил своё доказательство,
на dxdy , всего на полстраницы

Где?

 Профиль  
                  
 
 Re: Гипотеза Линделефа
Сообщение12.09.2018, 16:55 


24/03/09
505
Минск
Скоро, соберу все данные, и напишу единое полное доказательство .

 Профиль  
                  
 
 Re: Гипотеза Линделефа
Сообщение14.09.2018, 08:44 


03/03/12
1380
Skipper

(Оффтоп)

Skipper в сообщении #1338297 писал(а):
Есть такой метод упрощения доказательств "разделяй и властвуй".

Skipper в сообщении #1338297 писал(а):
В конечном итоге, мы должно быть, упрёмся в какой то "камень преткновения" - самую слабую гипотезу,
которая и не даёт нам продвинуться дальше. (все более слабые утверждения уже доказаны).
Назовём это "гипотеза X".

Верно?

Skipper, я обычно пользуюсь этим методом (он, правда, частично находится в Пургатории). Здесь вся фишка в том, что этот "камень преткновения" для возможности экстраполяции результата, найденного дедуктивным методом (аналогия: "один за всех и все за одного"), должен быть единственным. В противном случае экстраполяции не будет (это гипотеза; ещё надо добавить условие на задействованные операции).
Таким методом вероятно возможно доказать ГР гипотетически. Чтобы получить стандартное доказательство, надо обосновать гипотетический метод. Хочу заметить, что осечек, по крайней мере, в задачах, которые решала я гипотетическим методом, не было. Всегда потом находилось стандартное решение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гипотеза Линделефа
Сообщение02.10.2018, 11:08 


24/03/09
505
Минск
Цитата:
Где?


К сожалению, сам обнаружил в своём доказательстве ошибку. Я думал, следствие из ГЛ описывает количественное распределение нулей
дзета-функции, вне критической прямой, и также, до какого то значения $< 1 $ включительно.
А на самом деле, следствие из ГЛ описывает количественное распределение нулей , дзета-функции, для какого то $\sigma$
в области (полосе с действительной частью) > $\sigma$ и $< 1$ .

$< 1$ - понятно, т.к. было доказано Адамаром и Пуссеном в 1896 году, что на прямой с действительной частью $ = 1 $ -
нулей нет. Но какое бы $\sigma  > 0.5$ мы ни взяли, в полосе, с действительной частью $ > \sigma$ , количество
нулей будет равно $ o $ малое от количества нулей в области $ < \sigma$ включая критическую прямую
с действительной частью $0.5$ . Это и есть следствие из ГЛ.

Получается из него совсем не следует уменьшение части нулей, лежащих вне критической прямой, по сравнению с количеством нулей на критической прямой.
Простыми словами говоря, при движении вверх по критической прямой, нули могут бесконечно долго "уплотняться", к критической прямой,

т.е. из следствия ГЛ, описанного в книге Титчмарша -
У нас ведь $T$ стремится к бесконечности, а $\varepsilon$ -- фиксированное число.
Вот если бы все нули лежали в окрестности критической прямой ширины, скажем, $1/T$ (то есть окрестность сужается вверх).
Тогда следствие из гипотезы Линделефа выполнено, но нули на критической прямой лежать не обязаны.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 67 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group