2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Сходимость ряда в единственной точке
Сообщение30.09.2018, 09:35 
Аватара пользователя


01/12/11

8634
В учебнике «ЭЛЕМЕНТЫ ВЫСШЕЙ МАТЕМАТИКИ», на странице №84 читаю следующее:

Цитата:
Если ряд имеет вид $\sum\limits_{n=1}^{\infty}c_nx^n$, то он будет сходиться в единственной точке $x=0$.



Но ведь в точке, например, $x=\dfrac{1}{2}$ мы получаем ряд $\sum\limits_{n=1}^{\infty}c_n\cdot\left(\dfrac{1}{2}\right)^n$, который, вроде как, тоже сходится. Чего я не понимаю?

 Профиль  
                  
 
 Re: Сходимость ряда в единственной точке
Сообщение30.09.2018, 09:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


27/12/17
1411
Антарктика
Это просто возможный случай, если радиус сходимости равен нулю. Например, ряд $\sum\limits_{n=0}^{\infty}n!x^n$ сходится только в одной точке. Подставьте туда $x=\frac{1}{2}$ и сходимость не появится, поскольку сходимость ряда определяется не только иксом, но и коэффициентами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сходимость ряда в единственной точке
Сообщение30.09.2018, 09:54 
Аватара пользователя


01/12/11

8634
thething
Я всё равно не совсем понимаю.
«Если» - это квантор достаточного условия. Таким образом, фраза «Если ряд имеет вид $\sum\limits_{n=1}^{\infty}c_nx^n$, то он будет сходиться в единственной точке $x=0$» означает, что любой ряд, имеющий такой вид, должен сходиться в единственной точке. Тем не менее, ряд, к примеру, $\sum\limits_{n=1}^{\infty}1\cdot x^n$, имеющий указанный вид, сходится не в единственной точке. Следовательно, квантор достаточного условия нарушен. Или я торможу?

 Профиль  
                  
 
 Re: Сходимость ряда в единственной точке
Сообщение30.09.2018, 09:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


27/12/17
1411
Антарктика
Должен быть контекст. В данном случае речь идёт о рядах именно с нулевым радиусом сходимости.

-- 30.09.2018, 12:01 --

И там такой контекст есть, это первое предложение в случае 3). Правда, написано криво, обычно сперва говорят про нулевой радиус сходимости, а затем -- про то, что ряд сходится в единственной точке.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сходимость ряда в единственной точке
Сообщение30.09.2018, 10:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14451
Кстати, такое встречается и в задачниках. На форуме тоже с недоумением разбирали непонятки в простых задачах, а потом оказывалось, что на предыдущей странице было написано: "в задачах №156-168 рассматриваются непрерывные функции" или "здесь и далее мы берём стандартную колоду в 52 карты". Видимо авторы предполагают, что добросовестные студенты читают все тексты без пропусков с самого начала :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Сходимость ряда в единственной точке
Сообщение30.09.2018, 10:32 
Аватара пользователя


01/12/11

8634
thething в сообщении #1342545 писал(а):
Это просто возможный случай, если радиус сходимости равен нулю.

Простите меня за занудство, но Вы снова путаете необходимое условие с достаточным. Всякая лошадь - млекопитающее, но не всякое млекопитающее - лошадь.

-- 30.09.2018, 10:36 --

gris
Там на страницах №№82-84 объясняется понятие сходимости степенного ряда. Как бы с нуля. Не думаю, что авторы подразумевали нечто, написанное на предыдущих страницах.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сходимость ряда в единственной точке
Сообщение30.09.2018, 10:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


27/12/17
1411
Антарктика
Ktina в сообщении #1342558 писал(а):
Простите меня за занудство

Да ладно, чего уж там.

И Вы меня тоже простите, но читайте внимательно всё подряд, а не вырывая фразу из контекста. Повторюсь, в той методичке всё написано корректно, хоть и кривовато, имхо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сходимость ряда в единственной точке
Сообщение30.09.2018, 10:57 
Заслуженный участник


10/01/16
2315
Ktina в сообщении #1342558 писал(а):
Простите меня за занудство,

Извините - но - не...
Ktina в сообщении #1342558 писал(а):
Всякая лошадь - млекопитающее, но не всякое млекопитающее - лошадь.

"Всякая лошадь характеризуется параметром - радиусом крутизны ( и мастью - центром ряда). Этот параметр может принимать положительные значения (нормальная лошадь), равняться нулю (мерин) или бесконечности (КОНЬ). В первом случае все понятно. Для второго случая: если лошадь - рыжий, то его/ее параметр - рыжий, и нулевой... ". Мораль: рыжий мерин - лошадь. Но не всякий с рыжим нулевым параметром -мерин.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group