2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Задача: Трое друзей делят 1 литр.
Сообщение05.09.2018, 13:49 


03/04/14
303
Задача такая:

Цитата:
Трое друзей $A,B,C$ хотят разделить между собой $1$ литр некоторого напитка. Проблема в том, что они умеют делить только пополам. Поэтому поступают следующим образом. Сначала весь напиток находится в кружке у $A$, а кружки у $B$ и $C$ пустые. Затем половина содержимого кружки $A$ поровну добавляется в кружки $B$ и $C$ . После этого половина содержимого кружки $B$ поровну добавляется в кружки $A$ и $C$. На следующем шаге половина содержимого кружки $C$ поровну добавляется в кружки $A$ и $B$. И так далее, много раз: половина содержимого очередной кружки (по циклу: $A,B,C,A,B,C,\ldots$) поровну добавляется в остальные кружки.


Нужно понять к значениям стремятся объемы в каждой куржке.
Можно выразить содержимое каждой кружки после полного цикла ($A,B,C$) через содержимое кружек на прошлом шаге:

$A_1 = A_0 - \dfrac{A_0}{2} + \left(\dfrac{B_0 + \frac{A_0}{4}}4 \right) + \left(\dfrac{C_0 + \dfrac{B_0 + \frac{A_0}{4}}4}{4}\right)$
$B_1 = B_0 + \dfrac{A_0}{4} - \left(\dfrac{B_0 + \frac{A_0}{4}}2 \right) + \left(\dfrac{C_0 + \dfrac{B_0 + \frac{A_0}{4}}4}{4}\right)$
$C_1 = C_0 + \dfrac{A_0}{4} + \left(\dfrac{B_0 + \frac{A_0}{4}}4 \right) - \left(\dfrac{C_0 + \dfrac{B_0 + \frac{A_0}{4}}4}{2}\right)$

откуда упрощая получим

$A_1 = \dfrac{16 + 25A_0 + 4B_0}{64}$; $B_1 = \dfrac{13 + 23B_0 + 3C_0}{64}$; $C_1 = \dfrac{4 + 28C_0 + A_0}{32}$

Далее, я полагаю нужно как-то получить эти рекурсивные формулы в замкнутой форме (то есть без рекурсии). Но как это сдеать не знаю.
Или же можно как-то иначе понять к чему стремятся эти объемы?
Написал скрипт из которого собственно ясно что объемы стремятся к $\dfrac 4 9$, $\dfrac 1 3$, $\dfrac 2 9$ соответсвенно, но понимания это не дало.

Подскажите, где тут можно что-то сделать?

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача: Трое друзей делят 1 литр.
Сообщение05.09.2018, 14:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13437
с Территории
Как числа Фибоначчи получают в замкнутой форме без рекурсии, знаете? Тут примерно так же.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача: Трое друзей делят 1 литр.
Сообщение05.09.2018, 14:46 
Заслуженный участник


16/02/13
4111
Владивосток
Коли уж гипотеза у вас есть, проще всего, имхо, подставить значения в формулы. Если это и правда пределы, должно получиться (возможно, за некоторое небольше количество шагов) то ж самое.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача: Трое друзей делят 1 литр.
Сообщение05.09.2018, 17:38 


03/04/14
303
ИСН в сообщении #1336795 писал(а):
Как числа Фибоначчи получают в замкнутой форме без рекурсии, знаете? Тут примерно так же.

Как? Знаю что насчет числ Фибонначи можно с помощью производязих функций, но я не очень знаком с ними.
iifat в сообщении #1336797 писал(а):
Коли уж гипотеза у вас есть, проще всего, имхо, подставить значения в формулы. Если это и правда пределы, должно получиться (возможно, за некоторое небольше количество шагов) то ж самое.

Ну да, можно, но так-то вроде я уже и знаю что это верный ответ. По сути скрипт довольно явно к этим числам сходился. По сути та же процедура что и подставить. Но я просто считаю это не совсем честное решение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача: Трое друзей делят 1 литр.
Сообщение05.09.2018, 17:50 
Заслуженный участник


10/01/16
2315
bayah
В здоровенных формулах - опечатка (в третьем слагаемом пропущено в числителе $\frac{A_0}{4}$)
Странно Вы как то упрощаете: часть слагаемых с нулями заменили их значениями, а часть - нет....Ясно, что есть ошибка: суммарное кол-во жидкости уменьшилось (а за такое в реале могут и морду начистить...)
Ответ Ваш (численнонайденный ) не удовлетворяет системе.
Не надо упрощать, подставляя: в здоровенных формулах, чисто формально приведите подобные. И будет у Вас хорошая рек. формула. Запишите ее в матричном виде. Убедитесь, что оператор из правой части - сжимающий (ну, эт - для математиков; физику/прикладнику - не обязательно: он и численно видит сходимость). Перейдите к пределу - и получите матричное уравнение для предельных значений. Решив его, получите ответ...

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача: Трое друзей делят 1 литр.
Сообщение05.09.2018, 17:53 
Заслуженный участник


14/10/14
1207
bayah
У нас есть 3 числа: количество напитка в 1-й, во 2-й и в 3-й кружке. Давайте рассматривать эти 3 числа как вектор 3-мерного пространства. Тогда $A,B$ и $C$ -- линейные операторы на этом пространстве. Для линейных операторов есть хорошая теория, и можно ею воспользоваться.

Обозначим линейный оператор $CBA$ через $K$: вы хотите узнать, что будет с начальным вектором, если применять $K$ достаточно долго. Для начала надо посмотреть, какие у $K$ собственные значения...

1) Если $|\lambda|<1$, то соответствующее подпространство уходит в ноль;
2) $|\lambda|>1$ быть не может, потому что степени оператора $K$, очевидно, равномерно ограничены;
3) если $\lambda$ не единица, но на единичной окружности, то будет двумерное подпространство, которое вертится; если проекция начального вектора на это подпространство ненулевая, то его будет болтать, и он никуда сходиться не будет;
4) если $\lambda=1$, то соответствующее подпространство неподвижно, и надо думать, как начальный вектор расположен относительно него.

Как найти собствнные значения? Это легко сделать следующим образом: рассмотрите оператор $Z$, который циклически переставляет кружки; тогда, очевидно, $K=(ZA)^3$ (если правильно выбрать направление цикла).

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача: Трое друзей делят 1 литр.
Сообщение05.09.2018, 19:02 


03/04/14
303
DeBill в сообщении #1336837 писал(а):
В здоровенных формулах - опечатка (в третьем слагаемом пропущено в числителе $\frac{A_0}{4}$)

Да, там действительно пропустил, спасибо, но итоговые формулы его учитывали, правда в формуле для $C$ все равно ошибка закралась.
DeBill в сообщении #1336837 писал(а):
Странно Вы как то упрощаете: часть слагаемых с нулями заменили их значениями, а часть - нет

Это я пропустил слагаемое, я не подставлял значение.

В общем должно быть так:

$A_1 = A_0 - \dfrac{A_0}{2} + \left(\dfrac{B_0 + \frac{A_0}{4}}4 \right) + \left(\dfrac{C_0 + \frac{A_0}{4} + \dfrac{B_0 + \frac{A_0}{4}}4}{4}\right)$
$B_1 = B_0 + \dfrac{A_0}{4} - \left(\dfrac{B_0 + \frac{A_0}{4}}2 \right) + \left(\dfrac{C_0 + \frac{A_0}{4} + \dfrac{B_0 + \frac{A_0}{4}}4}{4}\right)$
$C_1 = C_0 + \dfrac{A_0}{4} + \left(\dfrac{B_0 + \frac{A_0}{4}}4 \right) - \left(\dfrac{C_0 + \frac{A_0}{4} + \dfrac{B_0 + \frac{A_0}{4}}4}{2}\right)$

$A_1 = \dfrac{16 + 25A_0 + 4B_0}{64}$; $B_1 = \dfrac{13 + 23B_0 + 3C_0}{64}$; $C_1 = \dfrac{4 + 12C_0 + A_0}{32}$

Slav-27 в сообщении #1336839 писал(а):
Ответ Ваш (численнонайденный ) не удовлетворяет системе.

Теперь вроде бы удовлетворяет.
DeBill в сообщении #1336837 писал(а):
Запишите ее в матричном виде. Убедитесь, что оператор из правой части - сжимающий (ну, эт - для математиков; физику/прикладнику - не обязательно: он и численно видит сходимость). Перейдите к пределу - и получите матричное уравнение для предельных значений. Решив его, получите ответ...

Вот тут я уже поплыл:)

-- 06.09.2018, 02:08 --

Slav-27 в сообщении #1336839 писал(а):
У нас есть 3 числа: количество напитка в 1-й, во 2-й и в 3-й кружке. Давайте рассматривать эти 3 числа как вектор 3-мерного пространства. Тогда $A,B$ и $C$ -- линейные операторы на этом пространстве. Для линейных операторов есть хорошая теория, и можно ею воспользоваться.

Это очень интересно. Я обязательно попробую, как только усвою все это:)

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача: Трое друзей делят 1 литр.
Сообщение07.09.2018, 22:55 
Заслуженный участник


14/10/14
1207
Не надо пугаться, про теорию я скорее для красоты сказал. Там из всей теории надо только понимать, почему если у лиейнго оператора на $\mathbb C^n$ все собственные значения различны, то он диагонализируется в некотором базисе. Ну и уметь считать собственные значения по матрице оператора.

Хотя если вы линейную алгебру совсем не знаете, то это я зря. В общем-то вы примерно это и делали (только сложнее, чем можно сделать, если знать линейную алгебру).

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача: Трое друзей делят 1 литр.
Сообщение07.09.2018, 23:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4318
bayah в сообщении #1336854 писал(а):
Вот тут я уже поплыл:)

Попробуйте так: распределение 1 литра по кружкам можно описать точкой в (равностороннем) треугольнике; во что перейдёт этот треугольник после одного цикла (прямо по Вашим формулам)

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача: Трое друзей делят 1 литр.
Сообщение09.09.2018, 09:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/08/07
5420
Нов-ск
Изображение
Школьное решение.

Произвольный треугольник (синий), стороны которого заданы прямыми $A, B, C$, уменьшим в несколько раз и повернем на $90$ градусов (черный $PQR$, подобен синему).

На плоскости выбираем произвольную точку $L_1$, затем отрезок $PL_1$ сжимаем к прямой $A$ с подходящим коэффициентом (т.е. так, что точка $P$ перейдет в точку $Q$). При этом точка $L_1$ перейдет в точку $L_2$.

Затем отрезок $QL_2$ сжимаем к прямой $B$ с подходящим коэффициентом (т.е. так, что точка $Q$ перейдет в точку $R$). При этом точка $L_2$ перейдет в точку $L_3$.

Затем сжимаем к $C$ и так далее. Очевидно $|PL_1| \ge |QL_2| \ge |RL_3| \ge |PL_4| \ge |QL_5| \ge \dots $ Так как стороны исходного треугольника попарно не параллельны, равенство в этой цепочке может встречаться не более одного раза подряд. Точка $L$ в пределе будет бегать по вершинам $PQR$.


В исходной задаче треугольник равностороний (каждый отдает соседям поровну), сжатие к каждой стороне - ровно в два раза (каждый себе оставляет половину), площадь всего треугольника - 1 литр, а площади треугольников, задаваемых точкой $L$ и сторонами $A, B, C$ соответственно, равны текущему содержанию жидкости в кружках.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача: Трое друзей делят 1 литр.
Сообщение11.09.2018, 09:54 
Аватара пользователя


28/01/14
351
Москва

(Оффтоп)

Батюшки!... Представил этот разговор между тремя персонажами у соседнего гастронома за углом :facepalm: :mrgreen:

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group