2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Взаимосвязь логического мышления и способности к рисованию
Сообщение06.01.2008, 19:42 
Аватара пользователя


22/08/06
756
Товарищи, вот меня заинтересовал один вопрос: почему люди, которые расположены к рисованию, часто очень плохо овладевают точными науками, и как следствие у многих "художников", скажем так, отбита логика? Как это можно объяснить? Приветствуются трактовки этого вопроса с любых сторон - психологии, нейробиологии и др. Только я вас прошу, объясните на пальцах. Я учусь в техническом, а не в меде.

 Профиль  
                  
 
 Re: Взаимосвязь логического мышления и способности к рисован
Сообщение06.01.2008, 21:24 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
Cobert писал(а):
...почему люди, которые расположены к рисованию, часто очень плохо овладевают точными науками, и как следствие у многих "художников", скажем так, отбита логика?
Поищите информацию о функциональной асимметрии мозга. Считается, что у левополушарников (более развито левое полушарие) лучше развита логика, а у правополушарников - интуиция, эмоции, художественное восприятие.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.01.2008, 13:34 
Аватара пользователя


22/08/06
756
Про полушария мозга я слышал. В том числе, что правое полушарие отвечает за эмоции. Но вот чтобы за художественное восприятие... Наверное не подумал, что это как-то взаимосвязано...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.01.2008, 15:17 


07/01/08
2
На правах имхи - очень важен вопрос воспитания. То, что человек хорошо умеет рисовать, но плох в математике, - не всегда означает, что его низкие способности к точным наукам предопределены генетически. Весьма возможно, что человек получил соотвествующее образование, мало внимания было уделено точным наукам, но много - искусству.

 Профиль  
                  
 
 Re: Взаимосвязь логического мышления и способности к рисован
Сообщение10.01.2008, 12:36 
Аватара пользователя


10/12/07
516
Cobert писал(а):
Товарищи, вот меня заинтересовал один вопрос: почему люди, которые расположены к рисованию, часто очень плохо овладевают точными науками, и как следствие у многих "художников", скажем так, отбита логика? Как это можно объяснить? Приветствуются трактовки этого вопроса с любых сторон - психологии, нейробиологии и др. Только я вас прошу, объясните на пальцах. Я учусь в техническом, а не в меде.


Фейнман в 40 лет научился неплохо рисовать.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.01.2008, 14:48 
Аватара пользователя


22/08/06
756
Да, я понимаю. По работе нужно было. Красиво рисовать микрочастицы и их взаимодействия тоже нужно уметь :D У нас математик на лекциях на доске геометрические фигуры, как с линейкой и циркулем рисует от руки. Я сам порой в шоке =) Шутка конечно, но всеже... Я не говорю, что это такая строгая закономерность, но очень часто (сужу из личного опыта общения) эта взаимосвязь прослеживается. Где-то в большей степени, где-то в меньшей... На счет взаимодействия разных участков мозга, это тоже, мне кажется, к месту. Вообще, я бы даже сказал, что бывает ровным счетом наоборот. Редко, но если уж случается, то приходится иметь дело с этакими гениями инженерного дела, которые, соответственно, хорошо разбираются в математике и физических законах. Один из ярчайших примеров - Леонардо Да Винчи. Он был не только великим художником, но инженером, физиком, а значит и математиком. Он был в состоянии реализовывать свои художественные задумки в жизнь. Современников - физиков, инженеров, математиков до сих пор восхищают его творения. Такие люди как Леонардо есть и сейчас. Их очень много. Я много раз видел в новостях, как какой-нибудь художник реализовывал физически и механически свои диковинные творения. Причем такие, до которых простой технарь наверное никогда бы не додумался. В этих случаях, я так думаю, люди с очень хорошо развитой головой во всех отношениях.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.01.2008, 15:40 
Аватара пользователя


10/12/07
516
Cobert писал(а):
Да, я понимаю. По работе нужно было. Красиво рисовать микрочастицы и их взаимодействия тоже нужно уметь


Ему это по работе никак не нужно было, он заспорил с художником что научится рисовать... и научился. Портреты, картины и прочее...с натуры (обнаженных женщин). Микрочастицы он не рисовал, это невозможно! Диаграммы (стрелочки, линии и пр.) может и первокласник рисовать... Почитайте книгу фейнмана "Вы конечно шутите, мистер Фейнман".

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.01.2008, 15:59 
Аватара пользователя


22/08/06
756
Ведь не зря же говорят, что талантливый человек - талантлив во всем. Особенно такой. Было бы удивительно, что Фейнману что-то в принципе не под силу осилить. Абсурд!

Но это учеба. А я говорю о предрасположенности биологически. Вот к примеру Ван Гог. Гений худ. искусства. Я читал, что он еле научился считать к выпуску из школы. По-моему его несколько раз оставляли на второй год. Вроде дурак какой-то. Ан-нет, гений. Очень удобно использовать такие однобокие случаи для понимания процессов.

P.S. Я вообще считаю, что для физиков и математиков ничего невозможного не существует. Если они могут работать в самых сложных областях знания, то логично предположить, что границ в развитии для них нет в принципе.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.05.2008, 22:55 


04/03/08
23
Cobert писал(а):
P.S. Я вообще считаю, что для физиков и математиков ничего невозможного не существует.
Хм. Это вряд ли. Если бы продолжительность жизни математиков стремилась к бесконечности, тогда да, а так - вряд ли. "Физиками" и "лириками" используются различные методы обработки информации. В качестве иллюстрации предлагаю Вам представить следующую ситуацию: Вы заполняете анкету. Стремясь выяснить глубину ваших знаний иностранного языка, Вас просят подчеркнуть выражения: "Я умею читать", "Я умею писать", "Я умею говорить". Язык Вы знаете в совершенстве. Сколько фраз Вам нужно подчеркнуть?

 Профиль  
                  
 
 Re: Взаимосвязь логического мышления и способности к рисован
Сообщение15.05.2008, 23:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Sergiy_psm писал(а):
Фейнман в 40 лет научился неплохо рисовать.


А.Т.Фоменко хорошо рисует.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.05.2008, 05:32 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
Кстати, а кто рисовал иллюстрации к книгам, скажем, Галилея?

Someone писал(а):
А.Т.Фоменко хорошо рисует.

Специфические у него рисунки.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.05.2008, 09:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Парджеттер писал(а):
Someone писал(а):
А.Т.Фоменко хорошо рисует.

Специфические у него рисунки.


Вообще говоря, я видел только его иллюстрации к математическим книгам. Но у него есть и чисто художественные работы. Когда-то давно (в семидесятые ещё годы) я читал в газете сообщение о выставке художников любителей. Там было сказано, что вообще ничего интересного не было представлено, за исключением "индийского цикла" А.Т.Фоменко.

Кстати, сейчас поискал в Интернете и нашёл вот это: http://chronologia.org/articles/fomenko_lug.html. Но там только один рисунок. Неясно, относится ли он к "индийскому циклу".

Изображение

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.05.2008, 10:47 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
Someone писал(а):
Вообще говоря, я видел только его иллюстрации к математическим книгам. Но у него есть и чисто художественные работы. Когда-то давно (в семидесятые ещё годы) я читал в газете сообщение о выставке художников любителей. Там было сказано, что вообще ничего интересного не было представлено, за исключением "индийского цикла" А.Т.Фоменко.

А вы знаете, что у него есть книга Наглядная геометрия и топология. Математические образы в реальном мире (издательства МГУ и "Черо", 1998). Там половина книги заполнена рисунками. Причем, рисунки не относящиеся к математике - просто половина книги отведена под "галерею".

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.07.2008, 16:18 


13/07/08
44
Рогачев
Я думаю, что у каждого человека при рождении есть задатки, благодаря которым он легче добивается успеха в определенной сфере деятельности, а если задатков к данной работе нет, то все равно упорством можно достичь всего и быть всесторонне развитым и в науке и искусстве.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.07.2008, 17:52 


18/02/06
125
Cobert писал(а):
Ведь не зря же говорят, что талантливый человек - талантлив во всем. Особенно такой. Было бы удивительно, что Фейнману что-то в принципе не под силу осилить. Абсурд!

Но это учеба. А я говорю о предрасположенности биологически. Вот к примеру Ван Гог. Гений худ. искусства. Я читал, что он еле научился считать к выпуску из школы. По-моему его несколько раз оставляли на второй год. Вроде дурак какой-то. Ан-нет, гений. Очень удобно использовать такие однобокие случаи для понимания процессов.

P.S. Я вообще считаю, что для физиков и математиков ничего невозможного не существует. Если они могут работать в самых сложных областях знания, то логично предположить, что границ в развитии для них нет в принципе.


А я считаю, что научиться рисовть вполне реально. Но эти картины врядли будут талантливыми, даже, если они почти идеально отражают действительность, т. к., как правило, лишены художественной "изюминки."
Талант, конечно, может быть обнаружен не сразу, но должен же проявиться при первых попытках. Талантливому человеку учение должно даваться легко.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Модераторы: photon, Deggial, korona, Ende, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group