2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Конкурс
Сообщение06.09.2018, 14:57 
Аватара пользователя


14/12/17
1471
деревня Инет-Кельмында
Из сообщения D'Amir post1336972.html#p1336972,

предлагаю игру - найти происхождение многократно воспроизведенной фразы "Состояние зрительных функций, а также работоспособность учащихся"

Я ответа еще не знаю, но я знаю ответ есть, у этой фразы обязательно должен быть автор :)

-- 06.09.2018, 16:26 --

Пока дошел до 2008 года, возможное авторство: учитель истории и обществознания школы № 9 г. Владимира Зубарева Наталья
https://refdb.ru/look/3518998-pall.html

Цитата:
В IV четверти 2007/2008 учебного года в МОУ СОШ № 9 г. Владимира был объявлен конкурс учебных кабинетов. Администрация разработала список требований и перечень документов, которые были доведены до сведения всех участников конкурса. Одним из критериев, по которым оценивался кабинет, стал паспорт кабинета. Мы с головой окунулись в работу. Пришлось «звать» на помощь Интернет, компетентных коллег - словом, учиться на собственных ошибках. Итогом моей работы и стал этот паспорт кабинета. Надеюсь, что этот материал поможет коллегам в составлении подобных документов.


но это неточно. И остался нераскрытым источник информации про школьные доски.
Может кто-то пройдет дальше?

-- 06.09.2018, 16:51 --

Убедился в очередной раз, что культуры цитирования в средней школе нет, абсолютно нет, никакой.
Неудивительно, что это переходит затем в академическую среду.

 Профиль  
                  
 
 Re: Конкурс
Сообщение06.09.2018, 16:08 
Аватара пользователя


11/03/12
586
Беларусь, Минск
eugensk
В ГОСТ 20064-86 "Доски классные. Общие технические требования" есть такой пункт:
"3.8. Покрытие рабочих поверхностей досок должно иметь равномерную окраску по всей площади. Цвет покрытия должен быть темно-зеленым, темно-коричневым, черным (с коэффициентом отражения не более 20%), белым (с коэффициентом отражения не менее 80%) или соответствовать образцам-эталонам".

Текст, выделенный Вами в первом сообщении, встречается в документах, утверждённых органами управления (например, управлением образования СЗУО) и учреждениями образования, но отсутствует в СанПиН. Наверное, он взят из какого-то нормативного документа, разработанного министерством.

 Профиль  
                  
 
 Re: Конкурс
Сообщение07.09.2018, 05:24 
Аватара пользователя


14/12/17
1471
деревня Инет-Кельмында
angor6
ГОСТ даёт предыдущее предложение, но не "состояние зрительных функций". Мне интересно, какой самый старый документ именно с этими словами существует.
Также интересует любое старое упоминание сочетания темно-зеленого и ярко-желтого как хм.. благоприятного.

На документах учреждений должен быть какой-то номер-дата. Сможете найти такой документ до весны 2008 года?

 Профиль  
                  
 
 Re: Конкурс
Сообщение07.09.2018, 09:58 
Аватара пользователя


11/03/12
586
Беларусь, Минск
eugensk
Я думаю, что идейным аналогом и, возможно, предшественником интересующей Вас фразы является это:
Цитата:
Лучшее состояние зрительных функций и положительный психологический эффект были отмечены в тех случаях, когда учащиеся списывали и читали тексты, написанные желтым мелом на зеленой классной доске: у них повышалась видимость в среднем на 11%, в то время как после работы с применением черной доски и белого мела-только на 0,1%.

Я процитировал информацию, датированную 31 октября 2004 года, с этого сайта, а в нём содержится ссылка на "Психологический словарь", возможно, этот.

Сама интересующая Вас фраза в источниках, датированных ранее весны 2008 года, мне в результате поиска в Интернете не встретилась. Замечу, что её нет и в СанПиНах.

 Профиль  
                  
 
 Re: Конкурс
Сообщение07.09.2018, 10:06 
Аватара пользователя


14/12/17
1471
деревня Инет-Кельмында
angor6 -
Да, это, видимо, оно. Вы мастер поиска, очень круто!

 Профиль  
                  
 
 Re: Конкурс
Сообщение07.09.2018, 10:13 
Аватара пользователя


11/03/12
586
Беларусь, Минск
eugensk
eugensk писал(а):
Да, это, видимо, оно.

Похоже, но полной уверенности, конечно, нет.


eugensk писал(а):
Вы мастер поиска, очень круто!

Спасибо за комплимент! Пришлось проявить настойчивость и внимательность. Благодарю за интересную работу. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Конкурс
Сообщение07.09.2018, 10:20 
Аватара пользователя


14/12/17
1471
деревня Инет-Кельмында
angor6
"Лучшее состояние зрительных функций", "когда учащиеся списывали и читали тексты" - да не, точно оно, такие обороты каждый день не рождаются :)
И я рад, что у учащихся повышалась видимость, потому что прозрачным быть не очень-то круто.

Спасибо D'Amir :D

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group