2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
 
 
Сообщение10.07.2008, 12:12 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
AGu писал(а):
Тут просто квантор спрятан: :-)
$\bigl((\forall\, X\subseteq Y)(X\text{ замкнуто}\Rightarrow X\text{ полно})\bigr)\Leftrightarrow(Y\text{ полно})$

Он никуда не спрятан, он просто подразумевается.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.07.2008, 12:14 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
ewert писал(а):
...фундаментальность -- внутреннее свойство самой последовательности (т.е. определяется свойствами только её элементов и ничем иным). Для сходимости же требуется наличие некоего "внешнего" по отношению к последовательности элемента (предельной точки); и это, разумеется, зависит от выбора подмножества, в котором мы работаем.


Фундаментальность --- тоже не совсем "внутреннее" свойство. На одном и том же множестве, из которого берутся члены последовательности, можно задать две разных метрики, в одной из которых последовательность будет фундаментальна, а в другой нет.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.07.2008, 12:15 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Профессор Снэйп писал(а):
Фундаментальность --- тоже не совсем "внутреннее" свойство. На одном и том же множестве, из которого берутся члены последовательности, можно задать две разных метрики, в одной из которых последовательность будет фундаментальна, а в другой нет.

В текущем обсуждении подразумевается, что метрика фиксирована.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.07.2008, 12:27 


02/07/08
322
ewert
Да, я именно про тот квантор, который AGu добавил в утверждение.
Я-то понял о чём речь, а вот Spook, видимо, запутался, и справедливо спросил: разве не может быть замкнутого и полного как пространство подмножества в неполном $Y$?
Теперь, будем надеяться, это прояснено.

AGu
Да, тогда всё верно, конечно.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.07.2008, 12:55 
Заслуженный участник


09/05/08
1155
Новосибирск
Профессор Снэйп писал(а):
На одном и том же множестве, из которого берутся члены последовательности, можно задать две разных метрики, в одной из которых последовательность будет фундаментальна, а в другой нет.

Кстати, веселое упражнение: помимо классической метрики $\rho_1(x,y)=|x-y|$ на $\mathbb R$ указать такую метрику $\rho_2$, что сходимости в $\rho_1$ и $\rho_2$ совпадают (т.е. метрики $\rho_1$ и $\rho_2$ топологически эквивалентны), но $\mathbb R$, будучи, как известно, полным относительно $\rho_1$, не является таковым относительно $\rho_2$.

Таким образом, бывает так: $\rho_1$ и $\rho_2$ -- метрики на $X$, причем $(X,\rho_1)$ полно, $(X,\rho_2)$ неполно, но для любой последовательности $(x_n)$ элементов $X$ и любого $x\in X$ соотношения $\rho_1(x_n,x)\to0$ и $\rho_2(x_n,x)\to0$ равносильны.

Такого рода примеры показывают, что полнота (и фундаментальность) -- понятие не топологическое. Без метрики или какого-то ее аналога тут не обойтись. (Аналогом метрики в данном случае может послужить так называемая равномерность.)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.07.2008, 13:05 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
AGu писал(а):
Кстати, веселое упражнение: помимо классической метрики $\rho_1(x,y)=|x-y|$ на $\mathbb R$ указать такую метрику $\rho_2$, что сходимости в $\rho_1$ и $\rho_2$ совпадают (т.е. метрики $\rho_1$ и $\rho_2$ топологически эквивалентны), но $\mathbb R$, будучи, как известно, полным относительно $\rho_1$, не является таковым относительно $\rho_2$.

Ну, достаточно непрерывно отобразить $\mathbb R$ на ограниченный (или полуограниченный) открытый интервал и задать на последнем естественную метрику.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.07.2008, 02:11 
Аватара пользователя


23/01/08
565
Agu, ewert я сразу немного не разобрался в ваших утверждениях, но теперь, кажется, понял.
Cave писал(а):
ewert
Я полагаю, что всё-таки верность первого утверждения второй эквивалентности для всех $X$ - подмножеств $Y$ равносильна полноте $Y$. Ведь для произвольного $X$ могут быть выполнены обе части первой эквивалентности, а, значит, и она сама, и при неполном $Y$.

AGu
Последовательность, сходящаяся в $X$ (у Вас оно объемлющее пространство, в отличие от ewert'а), может и не лежать в $Y$ - произвольном подмножестве $X$, поэтому утверждение о том, что она в $Y$ фундаментальна, весьма странно.
Или я что-то не так понял?

Cave, как Вы точно всё подметили! Примерно здесь я сначала и "завис".

Cave писал(а):
Я-то понял о чём речь, а вот Spook, видимо, запутался, и справедливо спросил: разве не может быть замкнутого и полного как пространство подмножества в неполном $Y$?
Теперь, будем надеяться, это прояснено.

Прояснено. Такое пространство может существовать.

Теперь я прозрел :idea: Спасибо всем помогавшим!
По-моему, понял где у меня были ошибки. В трактовке понятия предельный элемент. Когда мы говорим о замкнутости, то надо уточнять по отношению к чему, например, $\mathbb{Q}$ замкнуто в $\mathbb{Q}$, но не замкнуто в $\mathbb{R}$. В отличие от полноты, которая не зависит от объемлющего пространства. Соответственно, если фундаментальная последовательность сходится в объемлющем пространстве, а в подпространстве - нет, то это подпространство не замкнуто в исходном объемлющем. В то время, если такая последовательность не сходится в объемлющем пространстве, а все сходящиеся последовательности сходятся и в подпространстве, то это подпространство замкнуто в исходном объемлющем, но не замкнуто, например, в пополнении объемлющего пространства.
Хотел бы уточнить такой момент. Здесь упоминались как подмножества, так и подпространства. Подпространство - это такое подмножество, которое является еще и линейным пространством?

Теперь встает такой вопрос. Можно ли как-нибудь без перебора определить неполноту пространства в общем случае? Я хочу сказать, что, например, неполноту пространства $\mathbb{Q}$ можно доказать так: $\lim\limits_{n\to\infty}(1+\frac{1}{n})^{n}=e$. В данном случае нам известно пространство, которому принадлежит этот элемент и связь этих двух пространств. А если это не известно? Тогда же мы не сможем посчитать предел последовательности (перебрать все элементы данного пространства, если в нем их много, возможности нет). Что тогда делать?

P.S. Pyphagor, есть ЛС, я не хочу получить из-за Вас предупреждение.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.07.2008, 06:04 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Spook писал(а):
Хотел бы уточнить такой момент. Здесь упоминались как подмножества, так и подпространства. Подпространство - это такое подмножество, которое является еще и линейным пространством?

Нет особого смысла уточнять, это -- исключительно вопрос терминологии. "Подпространство" -- это подмножество, снабжённое той же структурой, что и внешнее пространство. Если там была лишь линейность, то и подпространство подразумевается линейным; если была ещё и нормированность, то и для подпространства как-то так традиционно подразумевается дополнительно замкнутость.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 83 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group