2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Детские вопросы по кольцам (евклидовы, частных и т.п.)
Сообщение20.07.2018, 01:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4319
Если позволите, пока два вопроса:
Почему в евклидовых кольцах и кольцах частных требуется коммутативность (определения брал на вики, прошу прощения)?
Если я правильно понимаю, свойства кольца частных зависят от "выбранной" мультипликативной системы. В часности, при некоторых из них (при одном и том же "числителе") кольцо будет полем, а при других - нет. Есть ли какая либо классификация об этом (то есть из каких колец, подходящим выбором мультипликативной системы можно "соорудить" поле)? Есть ли какие-то утверждения о самих мультипликативных системах, позволяющих сделать поле?

 Профиль  
                  
 
 Re: Детские вопросы по кольцам (евклидовы, частных и т.п.)
Сообщение20.07.2018, 01:41 


17/04/18
143
Евклидовы обобщить на некоммутативный случай ничто не мешает. Локализацию мешает обобщить та проблема, что не каждый элемент теперь будет представим в виде "левой дроби" ($as^{-1}$) если наложить дополнительно условие чтобы каждый элемент так представлялся (левое условие Оре) то можно локализовать и некоммутативные кольца и даже категории (производная категория, собственно, определяется как локализация по некоторой мультипликативной системе). Локализация по минимальному простому идеалу - это поле. Так как любое кольцо имеет минимальный простой идеал, то любое коммутативное кольцо можно сделать полем посредством локализации по нему.

 Профиль  
                  
 
 Re: Детские вопросы по кольцам (евклидовы, частных и т.п.)
Сообщение20.07.2018, 01:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4319
nya
Спасибо!
Не могли бы Вы только чуть подробнее написать о
nya в сообщении #1327758 писал(а):
не каждый элемент теперь будет представим в виде "левой дроби"
?

 Профиль  
                  
 
 Re: Детские вопросы по кольцам (евклидовы, частных и т.п.)
Сообщение20.07.2018, 01:54 


17/04/18
143
Конкретный пример разбирать лень, но у строки $a s_1^{-1} b s_2^{-1}$ априори нету никаких причин представлятся в виде $c s_3^{-1}$ если мы не умеем каким-то образом представлять $s_1^{-1} b$ в виде $b' s_1'^{-1}$ - а умение это делать, это и есть условия Оре.

-- 20.07.2018, 03:02 --

Я всё же не очень корректно выразился, локализовать можно-то всегда, но не любой элемент будет представим в виде дроби, а будет представим, априори, только в виде большой строки $a_1 s_1^{-1} a_2 s_2^{-1} a_3 s_3^{-1} ...$

 Профиль  
                  
 
 Re: Детские вопросы по кольцам (евклидовы, частных и т.п.)
Сообщение20.07.2018, 02:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4319
nya в сообщении #1327764 писал(а):
у строки $a s_1^{-1} b s_2^{-1}$ априори нету никаких причин представлятся в виде $c s_3^{-1}$

Так если я правильно понимаю, "числители" и "знаменатели" перемножаются отдельно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Детские вопросы по кольцам (евклидовы, частных и т.п.)
Сообщение20.07.2018, 02:13 


17/04/18
143
В коммутативном случае можно об этом так думать потому что всё коммутативно. В некоммутативном такую конструкцию, теоретически, наверное тоже соорудить можно, в ней, скажем, все элементы из мультипликативного множества будут коммутировать со всеми элементами из кольца, но универсальное свойство локализации показывает, что это неправильная конструкция, а правильная именно просто формально добавить все $s^{-1}$ и не налагать никаких дополнительных условий коммутативности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Детские вопросы по кольцам (евклидовы, частных и т.п.)
Сообщение20.07.2018, 02:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4319
nya в сообщении #1327767 писал(а):
В коммутативном случае можно об этом так думать потому что всё коммутативно.

Да, всё, я понял где я заблуждался. Спасибо!
Но про условия Оре я ещё почитаю - скорее всего опять будут вопросы :D

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: LILILILILI


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group