2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Можно ли довериться библиотеке диссертаций dslib.net
Сообщение04.07.2018, 15:24 


13/05/14
476
Здравствуйте.
Кто может рассказать про свой опыт работы (положительный или отрицательный) с сайтом
dslib.net. Это библиотека российских диссертаций и авторефератов. Обещают быструю доставку по эл. почте. Услуга платная по России - 480 рублей (пишут что 70% денег идет авторам). Предлагают очень много способов оплаты, как через разные эл. кошельки, так и через банк и почту.
А у меня есть сомнение. Ну как уплачу, а меня надуют?

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли довериться библиотеке диссертаций dslib.net
Сообщение05.07.2018, 00:10 


07/10/15

2400
На счёт конкретно этого сайта не знаю, но диссертации действительно продаются. Моё подозрение, что их "сливают" прямо из ВАК. Я и свою работу видел в сети, и коллеги по работе тоже видели. Разумеется никто никаких отчислений с продаж за это никогда не получал. Многие по этому поводу искренне негодовали, в плане нарушения авторских прав. Я лично на этот счёт имею такую позицию: основные результаты работы уже опубликованы в открытой печати, и за эти публикации ни то что отчисления или гонорары получать - авторы сами платят не такие уж и маленькие деньги. В таких условиях говорить о каких то авторских правах просто смешно. Но тут понятно, зло берёт, что на человеке кто то зарабатывает. Что тут сказать, так оно и есть. Но если уж так сильно жалко, можно диссертацию и не защищать, тогда она точно никуда не попадёт и никто её не продаст. А можно и вообще, самому не защищать - а продать другому, за кругленькую сумму, если уж до денег такая страсть.

В общем, думаю купить можно. Тем более там обычно показывают титульный, содержание и фрагменты текста. Скорее всего работа у них есть, и какой смысл "кидать", только клиентов отпугивать. Могут конечно какие нибудь "левые" сайт скопировать и деньги "стричь", но и тут проще не кидать, а купить её 1 раз и продавать потом всем желающим. В общем думаю риск есть, но очень большой, и всего 500 рублей.

С другой стороны, все они есть в библиотеках, бесплатно можно почитать. Возможно даже библиотеки тоже предлагают купить электронный вариант - поинтересуйтесь. Свежие, кажется, вообще можно бесплатно найти в сети. По новым правилам их кажется выставляют на сайте ВАК, но точно не уверен. Раньше выставляли только АР.

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли довериться библиотеке диссертаций dslib.net
Сообщение05.07.2018, 01:02 


13/05/14
476
Уважаемый Andrey_Kireew
Большое спасибо за ответ. Я еще подумаю

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли довериться библиотеке диссертаций dslib.net
Сообщение05.07.2018, 13:25 
Заслуженный участник


28/12/12
7740
Andrey_Kireew в сообщении #1324475 писал(а):
Я и свою работу видел в сети, и коллеги по работе тоже видели.

Я свою лично выложил в сеть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли довериться библиотеке диссертаций dslib.net
Сообщение05.07.2018, 13:34 


07/10/15

2400
Многие делают и так, особенно, если работу не стыдно показать. Тогда и перепродать её будет намного проблематичнее.

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли довериться библиотеке диссертаций dslib.net
Сообщение06.07.2018, 18:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/04/16
2388
Внутри ускорителя
Andrey_Kireew в сообщении #1324597 писал(а):
Многие делают и так, особенно, если работу не стыдно показать

Сейчас выкладывание диссертации в Сеть -- обязательное условие принятия её к защите.

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли довериться библиотеке диссертаций dslib.net
Сообщение13.11.2021, 17:51 


13/11/21
1
САЙТ МОШЕННИКОВ: ПОКУПАЯ РАБОТЫ НА НЕМ, ВЫ МОЖЕТЕ СТАТЬ НАРУШИТЕЛЕМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ОБ ОХРАНЕ АВТОРСКОГО ПРАВА!!!

Хочу оставить отзыв от имени правообладателя:

Данный сайт предоставляет диссертацию Тищук Людмилы Ивановны на тему «Разработка методики проектирования процессов пластического формоизменения металлических плоских заготовок на основе компьютерного и физического моделирования: диссертация ... кандидата Технических наук: 05.16.05 / Тищук Людмила Ивановна;[Место защиты: ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС»], 2018.- 179 с.» (http://www.dslib.net/obrabotka-davlenie ... enija.html). Договор между автором диссертации и данным сайтом на право распространения и продажу научной работы не заключался, что является нарушением положений ст. 1270 ГК РФ.

В соответствии с Агентским договором, являющимся публичной офертой (http://www.dslib.net/contract.html) пунктом 1.6 установлено, что покупатель обязан:
- возмещать продавцу понесенные издержки и обеспечивать его средствами, необходимыми для исполнения поручения;
- выполнять все требования российского законодательства в области защиты прав авторов на результаты интеллектуальной деятельности в соответствии с частью 4 ГК РФ и иными нормативными актами РФ, том числе выполнять следующие нормы законодательства: не воспроизводить произведения.
Кроме этого согласно п. 1.7 покупатель обязан в случае необходимости выплатить самостоятельно автору данного материала причитающееся ему вознаграждение, а так же в случае разногласий покупателя с автором материала, размещенного на данном сайте, покупатель обязуется не привлекать продавца к участию в судебных разбирательствах с автором работы. А также п. 3.2 сообщает о том, что владельцы сайта ни на какой промежуток времени не становятся владельцами каких бы то ни было прав на передаваемый материал. Вся ответственность за использование передаваемого материала ложится на покупателя.

Таким образом, покупая работы на данном сайте, вы рискуете попасть под ответственность, предусмотренной ст. 1301 Гражданского кодекса Российской Федерации: штраф в размере от 10 тыс. до 5 млн рублей, либо в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения, либо в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель. А также возместить продавцу издержки, а самого владельца сайта вы не сможете привлечь к ответственности и различным видам компенсации.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group