2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: О времени в физике
Сообщение03.07.2018, 21:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Gickle в сообщении #1324230 писал(а):
Поле Хиггса является тахионным.

Это вы так mexican hat potential обозвали? Вообще-то это неверно.

 Профиль  
                  
 
 Re: О времени в физике
Сообщение03.07.2018, 22:01 
Заслуженный участник


29/12/14
504
Munin
Это я так обозвал поле с массовым членом $m^2 < 0$. Про мексиканские шляпы и донышки бутылок речи до этого момента не идёт, вообще говоря. Терминология, насколько знаю, общепринятая. Может, есть какие-то тонкости, о которых я не знаю, или где-то терминология другая.

 Профиль  
                  
 
 Re: О времени в физике
Сообщение04.07.2018, 01:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Gickle в сообщении #1324236 писал(а):
Про мексиканские шляпы и донышки бутылок речи до этого момента не идёт, вообще говоря.

Если про них речи не идёт, то и про массовый член речи не идёт. "Массовый член" - это название потенциала определённого вида. А у вас другой вид.

Gickle в сообщении #1324236 писал(а):
Терминология, насколько знаю, общепринятая.

Там сказано иначе:
    Цитата:
    Perhaps the most famous example of a tachyon is the Higgs boson of the Standard model of particle physics. In its uncondensed phase, the square of the mass of the Higgs field is negative, and therefore, the associated particle is a tachyon.
Я считаю, что без подчёркнутого уточнения (или его аналогов) говорить, что "поле Хиггса является тахионным", некорректно.

 Профиль  
                  
 
 Re: О времени в физике
Сообщение04.07.2018, 03:03 
Заслуженный участник


29/12/14
504
Munin в сообщении #1324263 писал(а):
Я считаю, что без подчёркнутого уточнения (или его аналогов) говорить, что "поле Хиггса является тахионным", некорректно.

Это уточнение, по сути, и обсуждалось как бы. В этом и суть беседы "тахионы $\not\equiv$ тахионное поле". Что проблема именно в тахионных состояниях, а не тахионных полях. И причина как раз в том, что вакуум тахионных полей (по всей видимости) всегда оказывается неустойчивым, что приводит к конденсации. И вот поле флуктуаций вокруг этой конфигурации тахионным не является. И да, на классическом уровне это как раз всё хорошо видно из типичного для таких теорий потенциала а-ля мексиканская шляпа.

А вообще, если честно, разговор какой-то пустой и к тому же к исходной теме отношение почти не имеющий (хотя я сам, конечно, заварил кашу-то).

 Профиль  
                  
 
 Re: О времени в физике
Сообщение04.07.2018, 08:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Gickle в сообщении #1324270 писал(а):
В этом и суть беседы "тахионы $\not\equiv$ тахионное поле".

Это какое-то излишнее наведение тени на плетень. Зачем разводить два термина очевидно близких, если отличия прекрасно выражаются другими терминами?

Gickle в сообщении #1324270 писал(а):
что приводит к конденсации. И вот поле флуктуаций вокруг этой конфигурации тахионным не является.

Ну, мягко говоря, всё это - не всегда. А как минимум тогда, когда у потенциала есть минимум.

Gickle в сообщении #1324270 писал(а):
к исходной теме отношение почти не имеющий

Именно. И тему вы заявили сами, и никто кроме вас её не обсуждал.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group