2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Поиск оптимального оптического луча
Сообщение22.06.2018, 23:46 


23/12/07
1757
Стоит следующая задача. Есть источник света на поверхности толстого слоя, состоящего внутри из нескольких оптических сред, границы которых заданы триангулированными поверхностями. Требуется найти направление луча, который бы, пройдя эту многослойную структуру, попал в заданную точку на другом конце слоя.
Хочется мнения бывалых насчет следующих аспектов:
1) насколько реально решить такую задачу градиентным методом (например, минимизируя квадрат разницы между окончанием луча и нужной точкой);
2) при условии положительного ответа на 1), насколько имеет смысл аналитически вычислять градиент вместо численного?
3) при условии отрицательного ответа на 1), каким способом имеет смысл решать такую задачу?

Спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поиск оптимального оптического луча
Сообщение28.06.2018, 15:49 
Аватара пользователя


26/09/16
198
Снегири
Если я правильно понимаю ситуацию, то 1 - реально и достаточно легко. Но вот вопрос - правильно ли я понимаю. Мне, например, кажется, что зная координаты и оптическую плотность вы можете решить уравнение аналитически - это будет гораздо быстрее и точнее.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поиск оптимального оптического луча
Сообщение28.06.2018, 15:56 


05/09/16
11518
_hum_
Правильно я понимаю, что функция зависимости конечного положения луча от начального направления не является непрерывной, а разрывы неустранимые? И соответственно область значений этой функции может и не содержать конечную точку?

 Профиль  
                  
 
 Re: Поиск оптимального оптического луча
Сообщение03.07.2018, 00:14 


23/12/07
1757
SVD-d
нет, неправильно понимаете.

wrest
да, правильно понимаете :)

вообще, переосмыслив задачу, понял, что такой вариант ее постановки мне не подходит, потому предлагаю считать данную проблему закрытой.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group