2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8
 
 Re: Последствия гипотетического дефолта по госдолгу США
Сообщение24.06.2018, 09:11 
Аватара пользователя


31/08/17
2116
если бы технический анализ не был астрологией то все спецы по нему были бы миллиардерами

 Профиль  
                  
 
 Re: Последствия гипотетического дефолта по госдолгу США
Сообщение24.06.2018, 10:06 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
pogulyat_vyshel
С другой стороны, специалисты в технике безопасности не живут вечно :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Последствия гипотетического дефолта по госдолгу США
Сообщение24.06.2018, 11:07 


07/08/14
4231
Да там все - либо нумерология, либо астрология. Чем, например, var или DCF лучше теханализа с т.з. инвестиций в Российском рынке..(в смысле анализа рынка США применительно к инвестициям у нас).
У нас карьерные инвестиции в образование и в корочки вида ВШЭ МГУ vs иностранный вуз вида Сорбонна что-то неизвестное но иностранное - лучше поддаются анализу, чем инвестиции в ценные бумаги сбера.

 Профиль  
                  
 
 Re: Последствия гипотетического дефолта по госдолгу США
Сообщение24.06.2018, 11:20 
Заслуженный участник


05/08/14
1564
EUgeneUS в сообщении #1322213 писал(а):
С другой стороны, специалисты в технике безопасности не живут вечно :-)

Спецы в технике безопасности реже умирают от удара тока, чем неспециалисты, тогда как спецы по теханализу намного чаще разоряются, чем остальные.

 Профиль  
                  
 
 Re: Последствия гипотетического дефолта по госдолгу США
Сообщение24.06.2018, 12:11 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
dsge
Технический анализ - это наблюдение за броуновской частицей в попытке угадать, где она окажется через некоторое время.
При этом, на частицу дополнительно действуют:
а) внешние силы, например, электрическое поле, которые сами по себе меняются сложным образом (т.н. "фундаментальные факторы").
б) температура среды может быть увеличена или уменьшена, а так же могут возникнуть какие-то турбулентности, вызванные действиями читеров маркетмейкеров.

нельзя сказать, что занятие совсем уж бесполезное, но при некоторой увлеченности превращается в астрологию.

 Профиль  
                  
 
 Re: Последствия гипотетического дефолта по госдолгу США
Сообщение24.06.2018, 13:04 
Заслуженный участник


05/08/14
1564
EUgeneUS в сообщении #1322238 писал(а):
Технический анализ - это наблюдение за броуновской частицей в попытке угадать, где она окажется через некоторое время.
При этом, на частицу дополнительно действуют:
а) внешние силы, например, электрическое поле, которые сами по себе меняются сложным образом (т.н. "фундаментальные факторы").

EUgeneUS
Попробуйте себя в написании гороскопов. У вас здорово получится. Такой талант пропадает. Притянутые за уши аналогии пипл с радостью схавает.
В финансах для оценки финансовых инструментов и хеджирования уже давно применяют теорию Броуновского движения или иначе Винеровских процессов. Только это называется серьезным математическим аппаратом, а не теханализом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Последствия гипотетического дефолта по госдолгу США
Сообщение24.06.2018, 14:45 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
dsge в сообщении #1322247 писал(а):
Только это называется серьезным математическим аппаратом, а не теханализом.


Вот оно как. А я считал, что это называется Scientific technical analysis, ошибался, наверное.

 Профиль  
                  
 
 Re: Последствия гипотетического дефолта по госдолгу США
Сообщение24.06.2018, 15:16 
Заслуженный участник


05/08/14
1564
EUgeneUS в сообщении #1322270 писал(а):
А я считал, что это называется Scientific technical analysis,

Образованные люди это называют Stochastic calculus.

 Профиль  
                  
 
 Re: Последствия гипотетического дефолта по госдолгу США
Сообщение24.06.2018, 23:07 


07/10/15

2400
Есть такое серьёзное направление как анализ временных рядов, в основе которого заложены довольно глубокие теоретические предпосылки. Насколько я понимаю, хотя конечно могу и ошибаться, технический анализ это популярная адаптация анализа временных рядов. По крайней мере терминология там "сквозит" примерно та же самая.
Между собой эти направления, действительно, соотносятся как астрономия и астрология.

 Профиль  
                  
 
 Re: Последствия гипотетического дефолта по госдолгу США
Сообщение29.06.2018, 15:01 
Аватара пользователя


10/11/17
76

(Оффтоп)

Офф1:
fred1996 в сообщении #1318105 писал(а):
И если у меня появляются излишки, я трачу их на расширение этого бизнеса
Наверняка Вы пробовали трудоустроиться, чтобы вкладывать силы в физику (условно; в "науку", может инженерство какое), а не в филателию (даже для меня, неудавшегося учёного, мой выбор мне очевиден - конечно физика). Извиняюсь за бестактность, почему не получается? Молодёжь гораздо сильнее и способнее, или просто по возрасту не хотят брать?

Офф2:
Не помню где-то здесь вроде видел, Вы писали как Вы конструировали оптические системы. Не могли бы Вы дать какую-нибудь ссылку на современное проектирование оптических систем? Как сейчас делают системы Кэноны-Никоны всякие для фото-видео, или раньше делали проекционную оптику для литографии (ну или для сопутствующего чего там, типа для анализа масок). Я совсем не в теме, просто любопытно, какой там вообще матаппарат, используют ли теормех (в геометрической части), уравнения Максвелла? Или как (мне представляется) и раньше, геометрическая теория + скалярная фурье-оптика?

Спасибо! (заранее благодарю, чтобы больше не оффтопить без необходимости)

 Профиль  
                  
 
 Re: Последствия гипотетического дефолта по госдолгу США
Сообщение29.06.2018, 16:42 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
ctdr

(Оффтоп)

Если честно, филателию уже давно держал в голове, посольку во первых сам немного этим увлекся. И даже, имея хорошую работу, начал понемногу двигаться в этом направлении. Создал свой электронный каталог, который уже потом преобразовал в рабочую базу продаж. НО, естественно, поначалу конечно не зацикливался только на этом. все таки мне тогда было 50. И я совсем не чувствовал какой-то израсходованности потенциала, если хотите. Я его и в теперешние 60 совсем не чувствую. Начал поиски в качестве просто программиста, репетитора по физике-математике-программированию, ну и по части каких-то проектов, связанных с оптикой. В прграммировании ничего кроме работы QA Найти не удавалось. Но я был совсем не готов тогда опускаться до такой степени деградации. Собеседования ничего не давали, хотя в некоторых случаях я чуствовал - вот это то, что мне надо и это то, где я могу реализовать свой потенциал. Но, наверное возраст был главным шлакбаумом. Была одна неудачная попытка устроиться преподавателем физики в местный комьюнити колледж. Тем более один из преподавателей был моим хорошим приятелем. Но тестовый урок для остальных трех преподавателей я завалил. Совсем не было опыта выступлений перед классом. Так что поначалу было редкое репетиторство за 20-30 долларов в час. Пока на меня не вышел китайский учебный центр, которому требовался преподаватель физики с олимпиадным уклоном. И в тот же самый момент подвернулась очень интересная шарашка, связанная с проектированием оптических приборов на тонких оптических и полупроводниковых эффектах. У меня был длительный двухчасовой разговор с владельцем фирмы. Она к тому же оказалась на 80% русскоязычной. В основном по части научно-инженерного персонала. Будь мне хотя бы лет 40, я бы наверное все-таки выбрал физику. Но Преподавание перетянуло. О чем сейчас нисколько не жалею. Это конечно заработок не шибко стабильный. Но насчет стабильности у меня есть филателия.

Что касается моей последней работы, связанной с фотолитографией, то все работы, связанные с решением обратной задачи в ней строго засекречены. Ничего путного в открытых источниках просто нет. На тот момент в Штатах существовало только три-четыре крупных компании, имеющие работающие модули в этой сфере. Ак что трудиться приходилось фактически вслепую. Конечно, матаппарат там известен. В плане прямых вычислений это стандартный принцип Гюйгенса-Френеля и в простейших случаях работа с Фурье преобразованиями. Но с точки зрения вычислений это слишком затратные методы. Приходилось придумывать свои фишки. Они в основном связаны с работой с заранее вычесленными шаблонами и их склейкой. Этакое распознавание образов на СБИСах. И я в обще-то за два года создал модуль, который можно было начинать обкатывать на заказчиках, но вместо того, чтобы создать для меня рабочую группу, это направление просто прикрыли. Математики, которой я там пользовался, все-равно никто не понимал. Контора то в основном достаточно программистская. Таким образом я оказался на улице. Наверное в профессиональном плане это было главным разочарованием. Такой уж у меня характер, что везде охочусь за самыми трудноразрешимыми задачами. Вот не высовывался бы в этот раз, так бы до сих пор сидел на их графическом редакторе проектирования СБИСов. А ведь тогда сам фактически напросился. Ну а что там случилось за последние 10 лет, не в курсе. Умерла так умерла. Как говорится, дваджы в одно болото предпочитаю не суваться.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 116 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group