2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Неравенство22(как аналог ВТФ)
Сообщение23.05.2018, 03:16 
Заслуженный участник


26/06/07
1929
Tel-aviv
TR63 в сообщении #1314202 писал(а):
arqady в сообщении #1314194 писал(а):
Вы не можете положить $a\geq b\geq c$.

Я пока рассматриваю этот случай. Потом можно рассмотреть остальные.

Так Вы обязаны это заранее нам сказать. В противном случае всё Ваше рассуждение выглядит, как абсолютный бред.
Теперь это просто бред:


TR63 в сообщении #1314175 писал(а):
Для положительных $(a,b,c)$ найдите натуральные $(n)$, для которых верно неравенство при $a^2+b^2+c^2=3$

$$f(a;b;c)=ca^3+ab^3+bc^3+nabc(a+b+c)-3(n+1)abc\ge0$$

$ca^3+ab^3+bc^3+nbc(a^2)+nb^2ac+nab(c^2)-3(n+1)abc\ge0$

Подставив в круглых скобках их значения, взятые из условия $a^2+b^2+c^2=3$, получим неравенство:

$$\{(n-1)bc(c^2)+\{nb^3-nab^2+[3(n+1)a-3n]b-a^3\}c\}_1-\{ab^3+nab(3-a^2-b^2)\}\le0$$

Подставим вместо $(c^2)$ его значение, взятое из условия $a^2+b^2+c^2=3$.
Если $\{...\}_1\le0$, то неравенство верно. Если $\{...\}_1\ge0$, то сделаем усиление, заменив $(c)$ на $(b)$. Сократив на $(b)$, получим неравенство:

$$b^3-ab^2+[(n-1)(3-a^2)+3(n+1)a-3n]b+[(n-1)a^3-3na]\le0$$

Для доказательства исходного неравенства достаточно доказать это неравенство.


Нет доказательства! Нет доказательства, что из $f(a,b,b)\geq0$ следует $f(a,b,c)\geq0$. Это просто бред. От того, что Вы запутанно подставляете $c^2=3-a^2-b^2$, доказательство того, что из $f(a,b,b)\geq0$ следует $f(a,b,c)\geq0$, не появится.
TR63 в сообщении #1314202 писал(а):
arqady в сообщении #1314186 писал(а):
Помоему, это не усиление, а ослабление.


arqady, почему Вы считаете это ослаблением. Поясните, пожалуйста.

Потому, что если мы докажем неравенство $f(a,b,c)\geq0$, то из этого будет следовать $f(a,b,b)\geq0.$
TR63 в сообщении #1314202 писал(а):
TR63 в сообщении #1314175 писал(а):
получим неравенство:

$$\{(n-1)bc(c^2)+\{nb^3-nab^2+[3(n+1)a-3n]b-a^3\}c\}_1-\{ab^3+nab(3-a^2-b^2)\}\le0$$


$\{...\}_1=c\{(n-1)b(3-a^2-b^2)+\{nb^3-nab^2+[3(n+1)-3n]b-a^3\}\}$
1). $\{...\}_1\le0$ (сумма двух отрицательных отрицательна, значит исходное верно).
2). $\{...\}_1>0$ (заменяем меньшее $(c)$ на большее $(b)$, получаем усиление.
arqady, Вы считаете это ослаблением? Если да, то почему?

Так что Вы доказываете? $f(a,b,c)\geq0$ или $a\geq b\geq c$?
Если Вы доказываете, что $a\geq b\geq c$, то это поистине гениально доказать это сначала для $c=b$. Получилось: если $a\geq b$, то поскольку на самом деле $b\geq c$, то $a\geq b\geq c$.
Какое это всё имеет отношение к доказательству $f(a,b,c)\geq0$?
Точно также, нет никакой связи между Вашим неравенством и Большой теоремой Ферма.

-- Ср май 23, 2018 04:42:12 --

Cap в сообщении #1314036 писал(а):
Вы использовали $uvw$, arqady?

Да, конечно! :-) С помощью $uvw$ можно получить наибольшее действительное значение $n$, для которого неравенство верно. Ещё, я проверил это для $n=4$ с помощью Buffalo Way.

 Профиль  
                  
 
 Re: Неравенство22(как аналог ВТФ)
Сообщение23.05.2018, 10:36 


03/03/12
1380
arqady в сообщении #1314211 писал(а):
Так Вы обязаны это заранее нам сказать.

В начале темы у меня указано, что я рассматриваю случай $a\ge b\ge c$. Я не указала, что остальные случаи пока не рассматриваю. Виновата (мне не хотелось загромождать тему доказательством этого неравенства, поскольку мне было достаточно, что Вы его решили в общем виде; о чём и сообщили в своём ответе).
arqady в сообщении #1314211 писал(а):
Нет доказательства, что из $f(a,b,b)\geq0$ следует $f(a,b,c)\geq0$

Я нигде не утверждала, что
arqady в сообщении #1314211 писал(а):
что из $f(a,b,b)\geq0$ следует $f(a,b,c)\geq0$

во всей рассматриваемой области определения, а только при тех $(a;b)$, когда $\{...\}_1\ge0$. Когда она меньше нуля, исходное неравенство верно, как сумма двух отрицательных.
TR63 в сообщении #1314202 писал(а):
arqady, почему Вы считаете это ослаблением.


arqady в сообщении #1314211 писал(а):
Потому, что если мы докажем неравенство $f(a,b,c)\geq0$, то из этого будет следовать $f(a,b,b)\ge0$

Значит тогда получаем, что усиление имеет место в пустой области(это без доказательства исходного неравенства мы не знаем). Т.е. $\{...\}_1\le0$ во всей области определения и исходное неравенство верно, как сумма двух отрицательных. Не вижу, чему это противоречит.
arqady в сообщении #1314211 писал(а):
Так что Вы доказываете? $f(a,b,c)\geq0$ или $a\geq b\geq c$?

Я доказываю, что $f(a,b,c)\ge0$ при условии $a\ge b\ge c$ и $a^2+b^2+c^2=3$.
arqady, повторяю, мне достаточно того, что Вы доказали неравенство в общем виде.
Я не претендую на то, что моё доказательство верно для рассмотренного частного случая (возможно, есть в нём ошибка, которую я не вижу; для предложенных мною к решению двух задач, это не столь важно: верно/неверно моё или чьё-то доказательство).
Я не утверждала что две задачи, предложенные мною имеют отношение к ВТФ. Речь идёт об аналогии. Это разные понятия.

 Профиль  
                  
 
 Re: Неравенство22(как аналог ВТФ)
Сообщение23.05.2018, 11:54 
Аватара пользователя


26/02/14
497
so dna
TR63 в сообщении #1314260 писал(а):
...при условии $a\ge b\ge c$...
На самом деле этого условия достаточно.

Мне кажется, я понял логику Ваших рассуждений: Т.к. для доказательства некоторого неравенства, достаточно доказать более сильное неравенство, Вы решили усилить данное неравенство, путем усиления неравенства, которое налагало на него некоторые ограничения. Ошибка тут в том, что усиление неравенств, налагающих ограничения, на самом деле ведет к ослаблению исходного неравенства. Например нам надо доказать, что $x-1>0$ при $x>0$, усилим неравенство-ограничение $x>0$: $x>1$ (это действительно верное усиление, т.к. $x>1 \Rightarrow x>0$ ), теперь перенесем $1$ влево и получим доказательство неверного неравенства!

 Профиль  
                  
 
 Re: Неравенство22(как аналог ВТФ)
Сообщение23.05.2018, 15:39 
Заслуженный участник


26/06/07
1929
Tel-aviv
TR63 в сообщении #1314260 писал(а):

Я доказываю, что $f(a,b,c)\ge0$ при условии $a\ge b\ge c$ и $a^2+b^2+c^2=3$.

Ваше "доказательство" базируется на Вашей выдумке что неравенство достаточно доказать при $b=c$.

Доказательства этого утверждения Вы не предоставили. Правда, это и невозможно сделать, поскольку это просто неверно. Контр-пример попробуйте найти сами.
Хоть что-то положительное сможете сделать.
Итак, задача для Вас. Приведите пример $n$, для которого неравенство $f(a,b,b)\geq0$ верно, а неравенство $f(a,b,c)\geq0$ неверно для того же $n$ при $a\geq b\geq c$. Удачи!

 Профиль  
                  
 
 Re: Неравенство22(как аналог ВТФ)
Сообщение23.05.2018, 21:35 


03/03/12
1380
arqady в сообщении #1314194 писал(а):
Кстати, Ваше неравенство циклическое. Вы не можете положить $a\geq b\geq c$.
Rak so dna в сообщении #1314284 писал(а):
На самом деле этого условия достаточно.

Rak so dna, согласна (проверяла; тоже так получается).
arqady в сообщении #1314334 писал(а):
Ваше "доказательство" базируется на Вашей выдумке что неравенство достаточно доказать при $b=c$.

Моё доказательство неравенства базируется на том, что его достаточно доказать в области
$\{...\}_1=c\{(n-1)b(3-a^2-b^2)+\{nb^3-nab^2+[3(n+1)-3n]b-a^3\}\}>0$

Rak so dna, да, я усиливаю не исходное неравенство, а усиливаю область определения, в которой надо доказать исходное неравенство. Но Ваш пример отличается от того, что имеется в моём случае. У Вас получается верное неравенство в усиленной области определения: $x-1>0$ при $x>1$ (но у Вас, в отличие от того, что имеется у меня, нет доказательства, что для доказательства Вашего исходного неравенства достаточно доказать его в усиленной области); вне усиленной области определения $0<x<1$ у Вас ложное неравенство. У меня вне усиленной зоны, где $\{...\}_1\le0$, исходное неравенство заведомо не может быть ложным, поскольку там оно верно, что доказывается с помощью свойства: сумма двух отрицательных отрицательна, поскольку надо доказать, что
$\{...\}_1-\{ab^3+nab(3-a^2-b^2)\}\le0$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Неравенство22(как аналог ВТФ)
Сообщение25.05.2018, 07:33 


03/03/12
1380
1).
TR63 в сообщении #1314409 писал(а):
я усиливаю не исходное неравенство, а усиливаю область определения, в которой надо доказать исходное неравенство


2).
TR63 в сообщении #1314409 писал(а):
( достаточно доказать его в усиленной области)



Уточнение:

1). усиливаю часть области определения.
2). достаточно доказать его в усиленной части области определения, если таковая часть существует (если она не существует, то исходное неравенство верно, как сумма двух отрицательных).

Пункт $(2)$ не доказан. Значит, увы, доказательства исходного неравенства при $(n=3;4)$ у меня нет. Но в усиленной области определения мною обнаружено при $(n\le4)$ общее свойство (достаточно с помощью Вольфрама проверить значения, принимаемые функцией на концах трёх промежутков). А это уже часть решения первой из предложенных двух задач. Дело за малым, решить её полностью. Вторая совсем простая.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group