2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Re: Дифференциальное уравнение
Сообщение04.07.2008, 22:14 


08/05/08
954
MSK
Парджеттер писал(а):
Добрый день.
Имею следующий вопрос.
У меня есть упрощенное уравнение некоторого явления
Вводится предположение $|y|<<1$

А это описываемое явление допускает такое предположение?
Если да, то может его по другому можно как-то описать?

 Профиль  
                  
 
 Re: Дифференциальное уравнение
Сообщение04.07.2008, 22:17 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
e7e5 писал(а):
Парджеттер писал(а):
Добрый день.
Имею следующий вопрос.
У меня есть упрощенное уравнение некоторого явления
Вводится предположение $|y|<<1$

А это описываемое явление допускает такое предположение?
Если да, то может его по другому можно как-то описать?

Любое явление допускает линейные приближения. Т.е. если и не сам игрек мал, то пусть он мало отличается от константы; суть дела от этого не изменится.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дифференциальное уравнение
Сообщение04.07.2008, 22:34 


08/05/08
954
MSK
ewert писал(а):
Любое явление допускает линейные приближения.

Физические явления, возможные в природе - вот здесь я не уверен, почему всегда может быть допущено линейное приближение. Нужно понять явление и быть уверенным, что такое можно допустить. В уравнении можно, но мне кажется не факт, что так просто можно уравнение перенести на реальное явление (я), которые быть может нам еще неизвестны...., а не наооборот. На мой взгляд, лучше сделать ревью.... вопроса на предмет другого подхода к явлению.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.07.2008, 11:44 
Аватара пользователя


02/04/08
742
Парджеттер писал(а):
Добрый день.
Имею следующий вопрос.
У меня есть упрощенное уравнение некоторого явления

$$\frac{d^2 y(\xi)}{d \xi^2} - e^{-y(\xi)} = - \frac{1}{1+e^{- \gamma \xi}}$$

где $\gamma = const$.

давайте с нуля начнем, прежде чем обсуждать методы, что Вам нужно от этого уравнения? как ставится задача? это гамильтонова система или нет? если да то выпишите гамильтониан

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.07.2008, 13:13 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
zoo писал(а):
давайте с нуля начнем, прежде чем обсуждать методы, что Вам нужно от этого уравнения?

От невозмущенного (1) - по сути дела мало чего. Решение. Если не аналитическое, то численное (оно получено). А прежде всего, меня интересует возмущенное уравнение и возможность использования решения невозмущенного для получения информации о решении возмущенного. То есть меня интересует прежде всего любая информация о решении возмущенного уравнения (2). В принципе, я могу выписать сюда функцию $\zeta$, но мне кажется это мало что даст (она сложная).

zoo писал(а):
как ставится задача?

Найти решение уравнения (2) (или (1)) при граничных условиях
$y(- \infty) = 0$, $y'(-\infty) = 0$.

zoo писал(а):
это гамильтонова система или нет? если да то выпишите гамильтониан

Хмм... ну это не задача механики. А так, я никогда не пытался рассуждать о гамильтоновости в задачах физики плазмы. Не знаю.

Добавлено спустя 55 минут 11 секунд:

Мне что-то уже начинает казаться, что я поместил тему не в тот раздел. Это же не есть стандартная задача.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.07.2008, 13:27 
Заслуженный участник


09/01/06
800
А какой порядок будет у решения одноородной задачи, если подставить в "крокодила" из правой части?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.07.2008, 13:41 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Парджеттер писал(а):
Найти решение уравнения (2) (или (1)) при граничных условиях
$y(- \infty) = 0$, $y'(-\infty) = 0$.

Во-первых, полезно напомнить, что имеется в виду под уравнениями (1) и (2).
Во-вторых, условия -- начальные (а если всё же граничные, то что имелось в виду?)
В-третьих: Вы уверены, что условия -- именно на минус бесконечности? Там ведь правая часть линеаризованного уравнения стремится к константе и, следовательно, никакое его решение не может стремиться к нулю при уходе влево. (Правда, распространяется ли это утверждение на исходное уравнение -- так с ходу не знаю.)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.07.2008, 13:54 
Аватара пользователя


02/04/08
742
Парджеттер писал(а):
zoo писал(а):
давайте с нуля начнем, прежде чем обсуждать методы, что Вам нужно от этого уравнения?

От невозмущенного (1) - по сути дела мало чего. Решение. Если не аналитическое, то численное (оно получено). А прежде всего, меня интересует возмущенное уравнение и возможность использования решения невозмущенного для получения информации о решении возмущенного. То есть меня интересует прежде всего любая информация о решении возмущенного уравнения (2). В принципе, я могу выписать сюда функцию $\zeta$, но мне кажется это мало что даст (она сложная).

zoo писал(а):
как ставится задача?

Найти решение уравнения (2) (или (1)) при граничных условиях
$y(- \infty) = 0$, $y'(-\infty) = 0$.

zoo писал(а):
это гамильтонова система или нет? если да то выпишите гамильтониан

Хмм... ну это не задача механики. А так, я никогда не пытался рассуждать о гамильтоновости в задачах физики плазмы.

Система (1) у Вас гамильтонова
$H=\frac{1}{2}p^2+e^{-y}+\frac{y}{1+e^{-\gamma \xi}}$
$\dot{y}=\frac{\partial H}{\partial p},\quad \dot{p}=-\frac{\partial H}{\partial y}$
делаем замену (неканоническую)
$u=p,\quad v=\frac{1}{2}p^2+e^{-y}$
Получаем
$\dot v=-\frac{u}{1+e^{-\gamma\xi}}$
$\dot u=v-1/2u^2-\frac{1}{1+e^{-\gamma\xi}}$ (**)
В этих переменных должно быть
$v(-\infty)=1,\quad u(-\infty)=0$ (*)

Теперь непонятно вот что. Вы утверждаете, что есть решение с условием (*)
но отправляя $\xi\to -\infty$ в уравнении (**)
мы видим, что $\dot u(\xi)\to 1$ это странно т.к. одновременно $u(\xi)\to 0$ Бывают ли такие функции? Такого сорта странность имеется и в исходных переменных, я просто для памяти записал некоторые соображения
Это противоречие снимается если $\gamma<0$.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.07.2008, 16:55 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
ewert писал(а):
Во-первых, полезно напомнить, что имеется в виду под уравнениями (1) и (2).

Ну это не так уж сложно:
Парджеттер писал(а):
$$\frac{d^2 y(\xi)}{d \xi^2} - e^{-y(\xi)} =  - \frac{1}{1+e^{- \gamma \xi}}$$ (1)
<....>
$$\frac{d^2 y(\xi)}{d \xi^2} - e^{-y(\xi)} + \frac{1}{1+e^{- \gamma \xi}}= \zeta(y'(\xi), y(\xi), \xi)$$ (2)
где $$\zeta(y'(\xi), y(\xi), \xi)$$ - какой-то очень страшный крокодил.


ewert писал(а):
Во-вторых, условия -- начальные (а если всё же граничные, то что имелось в виду?)

Как Вам сказать. С точки зрения математики, конечно, они начальные. Но вообще, эта бесконечность весьма условна. То есть это уравнение вообще справедливо (имеет физический смысл) в весьма малой окрестности нуля. Хотя, конечно, в переменных $\xi$ она не такая уж маленькая (они обезразмерены на радиус Дебая, который весьма мал для данной задачи).

ewert писал(а):
В-третьих: Вы уверены, что условия -- именно на минус бесконечности?

Уверен. Это физические условия.

ewert писал(а):
Там ведь правая часть линеаризованного уравнения стремится к константе и, следовательно, никакое его решение не может стремиться к нулю при уходе влево.

Да, я знаю.
Если Вы обратите внимание, функция $$\frac{1}{1+e^{- \gamma \xi}}$$ представляет собой "ступеньку", особенно при больших значениях $\gamma$. Поэтому при достаточно больших отрицательных $\xi$ ее можно обнулить и получим однородное уравнение, решение которого записывается в тригонометрических функциях. А там предел при $\xi \to - \infty$ просто не существует. Конечно, при нахождении численного решения за бесконечность принималось какое-то число. Но вообще, все это плохо вяжется.

ewert писал(а):
(Правда, распространяется ли это утверждение на исходное уравнение -- так с ходу не знаю.)

Не должно.

zoo писал(а):
Система (1) у Вас гамильтонова
$H=\frac{1}{2}p^2+e^{-y}+\frac{y}{1+e^{-\gamma \xi}}$
$\dot{y}=\frac{\partial H}{\partial p},\quad \dot{p}=-\frac{\partial H}{\partial y}$
делаем замену (неканоническую)
$u=p,\quad v=\frac{1}{2}p^2+e^{-y}$
Получаем
$\dot v=-\frac{u}{1+e^{-\gamma\xi}}$
$\dot u=v-1/2u^2-\frac{1}{1+e^{-\gamma\xi}}$ (**)
В этих переменных должно быть
$v(-\infty)=1,\quad u(-\infty)=0$ (*)
[/math]

Это хорошо, что она гамильтонова. Но что это дает в свете сказанного выше?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.07.2008, 17:07 
Аватара пользователя


02/04/08
742
давайте уточним $\gamma<0$?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.07.2008, 17:09 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
zoo писал(а):
давайте уточним $\gamma<0$?

Нет. Тогда ступенька будет в обратную сторону. А должно быть наоборот.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.07.2008, 17:12 
Аватара пользователя


02/04/08
742
Парджеттер писал(а):
Нет. Тогда ступенька будет в обратную сторону. А должно быть наоборот.

может Вы тогда прокомментируете мой пост, в котором я нашел противоречие в случае $\gamma>0$

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.07.2008, 17:17 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
zoo писал(а):
Парджеттер писал(а):
Нет. Тогда ступенька будет в обратную сторону. А должно быть наоборот.

может Вы тогда прокомментируете мой пост, в котором я нашел противоречие в случае $\gamma>0$


Я, честно сказать, подумал, что быть может противоречие следует из того, что я говорил выше:

Парджеттер писал(а):
ewert писал(а):
Там ведь правая часть линеаризованного уравнения стремится к константе и, следовательно, никакое его решение не может стремиться к нулю при уходе влево.

Да, я знаю.
Если Вы обратите внимание, функция $$\frac{1}{1+e^{- \gamma \xi}}$$ представляет собой "ступеньку", особенно при больших значениях $\gamma$. Поэтому при достаточно больших отрицательных $\xi$ ее можно обнулить и получим однородное уравнение, решение которого записывается в тригонометрических функциях. А там предел при $\xi \to - \infty$ просто не существует. Конечно, при нахождении численного решения за бесконечность принималось какое-то число. Но вообще, все это плохо вяжется.


Попросту говоря, задача на упрощенное уравение стоит некорректно.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.07.2008, 17:21 
Аватара пользователя


02/04/08
742
Ваши аргументы, сами понимаете, неформальные, ступенька получается в результате еще одного предельного перехода $\gamma\to+\infty$ которого может и не быть и никто не знает как он взаимодействует с пределом $t\to-\infty$.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.07.2008, 18:09 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
zoo писал(а):
Ваши аргументы, сами понимаете, неформальные, ступенька получается в результате еще одного предельного перехода $\gamma\to+\infty$ которого может и не быть

Я не имел в виду "резкую" ступеньку. Ступенька гладкая. Эта функция именно такой была взята для этого. Так что предельный переход здесь не нужен. А нуль там будет и без всякого предельного перехода. Чисто физически.

zoo писал(а):
и никто не знает как он взаимодействует с пределом $t\to-\infty$.

Вы хотели сказать $\xi \to -\infty$?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group