2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Xentonality
Сообщение08.05.2018, 00:48 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Кто-нибудь здесь имеет что-то общее с микротональной и другой нестандартно-тональной музыкой? (Если вы даже просто слушали аутентичное (т. е. не в 12edo) исполнение «Хорошо темперированного клавира», уже сойдёт.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Xentonality
Сообщение08.05.2018, 19:03 
Аватара пользователя


10/12/11
2418
Москва
А что вы хотели обсудить? Бывает в октаве и 19 нот. А как арабы поют без нот , для меня загадка.

 Профиль  
                  
 
 Re: Xentonality
Сообщение08.05.2018, 21:55 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
schekn в сообщении #1311034 писал(а):
А что вы хотели обсудить?
Да просто поинтересоваться, разбирается кто-то в этом на уровне выше моего или нет и может ли что-нибудь интересное посоветовать. Ну и увлечь кого-нибудь, возможно. На всякий случай, я не предлагаю пополнять эту тему абы как просто ради того, чтобы тут что-то было.

schekn в сообщении #1311034 писал(а):
А как арабы поют без нот , для меня загадка.
С нотами они поют, к сожалению или к счастью.

-- Ср май 09, 2018 00:02:29 --

Хотя в принципе это утверждение можно понимать как угодно (вот почему я не люблю такой уровень обсуждения). Вполне определённые настройки в музыке, которую можно относить к арабской, есть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Xentonality
Сообщение09.05.2018, 00:02 
Аватара пользователя


10/12/11
2418
Москва
Просто два года назад также интересовался этой темой. Чисто из любопытства. Даже пытался что-то сочинить с 16 нотами в октаве.

 Профиль  
                  
 
 Re: Xentonality
Сообщение09.05.2018, 01:17 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
16 — не лучшее количество, если деление равномерное. 7/4 представляется намного лучше, чем в 12edo и 19edo, насчёт другого, 5/4, 19edo уже выигрывает у 16edo (и обе у 12edo). Малая терция 12edo и её кратные наследуются в 16edo как есть, но они отличаются от 6/5 ужасно сильно по сравнению с 19edo, которая этот интервал вообще представляет лучше остальных маленьких дробей. Про квинту или кварту вообще не думайте, они в 16edo почти ровно между ступенями попадают.

Источники:
http://xenharmonic.wikispaces.com/12edo
http://xenharmonic.wikispaces.com/16edo
http://xenharmonic.wikispaces.com/19edo
(К июлю ссылки, скорее всего, перестанут работать.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Xentonality
Сообщение09.05.2018, 04:11 
Аватара пользователя


10/12/11
2418
Москва
Тут спорить не буду, могу только приложить распечатку частот, который я сделал для каждой ноты, и рассмотреть, где они совпадали с нормальным привычным темперированным строем.
Меня остановило то, что не смог сделать синтезатор под заказ, чтобы проверить идею. И программно также не нашел софт, который позволил бы эмулировать синтезатор с нотами нужной частоты. (Наверное надо программу под заказ писать, но если вдруг найдете, то дайте пожалуйста , знать).
Хотелось поэкспериментировать живьем.
Я понимаю, что там интервалы будут нестандартные, но именно это и хотелось получить.
А вторая ссылка интересная. Я до этого тогда не дошел.

 Профиль  
                  
 
 Re: Xentonality
Сообщение09.05.2018, 20:34 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Нестандартные интервалы сами по себе не что-то плохое, но они плохо сочетаются с гармоническими тембрами, в которые входят частоты $\{f,2f,3f,4f,\ldots\}$, а такие весьма распространены из-за обилия в европейской музыкальной культуре столбов воздуха и струн. С такими тембрами как раз лучше всего звучат интервалы, восходящие к Пифагору.

schekn в сообщении #1311111 писал(а):
Меня остановило то, что не смог сделать синтезатор под заказ, чтобы проверить идею. И программно также не нашел софт, который позволил бы эмулировать синтезатор с нотами нужной частоты. (Наверное надо программу под заказ писать, но если вдруг найдете, то дайте пожалуйста , знать).
Тут две проблемы, проблема недостаточности и проблема изобилия. Софта чтобы делать музыку довольно много даже с открытым исходным кодом, не то что бесплатного. С другой стороны, если ограничиваться некоторыми форматами представления инструментов типа VST, окажется внезапно почти ни одного, поддерживающего произвольные настройки. В любом случае, тут лучше обращаться на более профильный форум.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group