2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Программа для написания панграмм
Сообщение21.04.2018, 15:45 
Аватара пользователя


01/12/11

8634
Предположим, некто задумал сочинить панграмму. Проблема в том, что в процессе написания этой самой панграммы, нужно постоянно следить за тем, какие буквы уже использованы, а какие - ещё нет. Дабы не написать одну и ту же букву дважды и не пропустить ни одной из букв.

Делать всё это вручную - крайне утомительно. Может, есть какая-нибудь прога или среда, в которой это сделать легче? Скажем, человек пишет, а наверху постоянно отображается алфавит, причём те буквы, которые уже использованы, перечёркиваются (или вовсе исчезают), а если человек случайно использует одну и ту же букву дважды, загорается красная лампочка (либо же программа просто не даёт возможность использовать одну и ту же букву более 1 раза)?

Заранее благодарю за ответ!

(Панграмма - это текст, в котором каждая из букв алфавита используется ровно по одному разу. Например, Любя, съешь щипцы, — вздохнёт мэр, — кайф жгуч.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Программа для написания панграмм
Сообщение21.04.2018, 19:31 


15/11/15
949
Ktina в сообщении #1306140 писал(а):
Заранее благодарю за ответ!

Тут накидал я както. Здесь уже обсуждались панграммы ) Пишите новые туда ).

 Профиль  
                  
 
 Re: Программа для написания панграмм
Сообщение21.04.2018, 21:04 


28/07/17

317
Написал на скорую руку:

Изображение

Хотел ексешник приложить, но форум не предоставляет такой возможности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Программа для написания панграмм
Сообщение21.04.2018, 21:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14451
А почему утомительно вручную? Конечно, панграмма это вершина анаграмм, но вот с последними я иногда балуюсь и делаю это так: на экране большие буквы заданного слова или выражения, таскаемые мышкой. А вообще я видел, как некая поклонница этого занятия имеет карточки с буквами и выкладывает их в лингвистический пасьянс :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Программа для написания панграмм
Сообщение21.04.2018, 22:40 
Аватара пользователя


01/12/11

8634
gevaraweb в сообщении #1306209 писал(а):
Тут накидал я както. Здесь уже обсуждались панграммы ) Пишите новые туда ).

Огромное спасибо!
Только у Вас case sensitive:
Изображение

-- 21.04.2018, 22:41 --

FomaNeverov в сообщении #1306230 писал(а):

Хотел ексешник приложить, но форум не предоставляет такой возможности.

И Вам огромное спасибо!
Не могли бы Вы вместо экзешника ссылку дарамдаш?

-- 21.04.2018, 22:42 --

gris в сообщении #1306240 писал(а):
А почему утомительно вручную?

Потому что это однообразная работа.

 Профиль  
                  
 
 Re: Программа для написания панграмм
Сообщение23.04.2018, 11:35 


28/07/17

317
Ловите: http://fayloobmennik.cloud/7253424

Распакуете архив, запускайте файл .ехе прямо из папки с библиотеками (отдельно он работать не будет).

Кликать нужно по таблице с буквами вверху. Буква будет добавляться в строку и удаляться из таблицы. Вместо пробела нижнее подчёркивание - кнопка "__". Backspace - кнопка "<<".

Вроде всё работает, много не тестировал, отпишитесь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Программа для написания панграмм
Сообщение23.04.2018, 19:18 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
FomaNeverov в сообщении #1306622 писал(а):
Вместо пробела нижнее подчёркивание - кнопка "__".
А зачем?

-- Пн апр 23, 2018 21:19:05 --

(И вообще почему нужно обязательно щелкотнёй заниматься? Для ввода текста уже сто лет как клавиатуры придуманы.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Программа для написания панграмм
Сообщение23.04.2018, 21:13 


28/07/17

317
arseniiv в сообщении #1306732 писал(а):
А зачем?

Если убрать возможность пользователю ввода с клавиатуры - исчезает курсор, без курсора не видно, был вставлен пробел или нет. Неудобно. В таком виде можно рассматривать эту программу как помощника в составлении черновиков панграмм. Запятые и восклицательные знаки можно и потом шариковой ручкой на бумажке подставить.

Цитата:
И вообще почему нужно обязательно щелкотнёй заниматься? Для ввода текста уже сто лет как клавиатуры придуманы.

Не, не скажите. Удобство в том, что не нужно следить, была уже эта буква или нет - она ж из таблицы пропадает, второй раз не вставишь никак. Я ни сколько не любитель панграмм, а и то с этой программой (тестируя) посоставлял чуток. Можно конечно и с вводом с клавиатуры замутить, но это сложнее, прерывания с клавиатуры перехватывать. А так обработка каждого действия (клик мышой в таблице с буквами, клик по кнопкам) буквально из десятка строк состоит.

(Оффтоп)

С матом попробовал... Мужской детородный орган состоит из 3 букв, которые относительно редко встречаются в других словах. Гласных мало, "Людку" тоже можно по всякому... она буквы "а о е и я" не требует!

 Профиль  
                  
 
 Re: Программа для написания панграмм
Сообщение24.04.2018, 02:15 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Короче традиционная XY problem: вы решили, что ввод с клавиатуры нельзя никак контролировать (но почему??), убрали его и тем создали себе проблему, решили её и получилось что-то странное.

 Профиль  
                  
 
 Re: Программа для написания панграмм
Сообщение24.04.2018, 08:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14451
Ktina в сообщении #1306259 писал(а):
Потому что это однообразная работа.

Изображение
Я в восторге от предложенных программ, но не больше ли в них однообразия, чем в ручном варианте? Вот на стол высыпаны 33 буквы. Я их таскаю в разные стороны, комбинирую в разных местах. Лишним буквам просто неоткуда взяться. Переставить букву в другое место легче, чем отмечать место в строке и производить клавиатурный ввод. Фиксированная строка оставшихся букв фиксирует и воображение. Полезно для стимуляции перемешать буквы.
Это я к тому, что часто автоматизация творческих процессов только мешает им.

 Профиль  
                  
 
 Re: Программа для написания панграмм
Сообщение24.04.2018, 10:14 


28/07/17

317
gris в сообщении #1306858 писал(а):
Переставить букву в другое место легче, чем отмечать место в строке и производить клавиатурный ввод.

Как раз этого делать не нужно. Кликаешь мышкой по букве в таблице вверху, она пропадает в таблице и появляется в поле ввода. Поэтому и от ввода с клавиатуры отказался - решил что так удобнее и проще.

 Профиль  
                  
 
 Re: Программа для написания панграмм
Сообщение24.04.2018, 10:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14451
FomaNeverov, согласен! Но буква появляется в конце текста. А если я хочу вставить её в начало или середину?

 Профиль  
                  
 
 Re: Программа для написания панграмм
Сообщение24.04.2018, 16:57 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Вариант gris ещё ближе к идеалу, чем линейное поле ввода (со статистикой встречающихся букв) и клавиатура, хотя иногда может быть интересно использовать пару-тройку лишних букв. Но можно сделать, чтобы они появлялись легко и просто и имели другой цвет.

Осталось найти, нет ли где-то такой штуки уже готовой (странно думать, что никто до такого раньше не додумывался).

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group