2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.
 
 Посоветуйте тему курсовой/диплома/доклада/диссертации...
Сообщение12.03.2006, 17:36 


12/03/06
1
СТЕРЛИТАМАК
У меня проблема. В школе задали подготовиться к научно- практической конференции, но я никак не могу определиться с темой. Не будьте ко мне так строги, ведь я всего лишь школьница, и совсем сбилась с ног в выборе темы. Хочется чего- то интересного и нового, чтобы людям не совсем увлечённым математикой было интересно. В математике столько областей, что выбрать какую- то из них я не могу. Поэтому прошу подсказки, пожалуйста!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.03.2006, 18:35 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
Загляните в библиотеку "Математическое просвещение":
http://www.mccme.ru/mmmf-lectures/books/books/books.php
В частности, Вып. 25. С. М. Гусейн-Заде. "Разборчивая невеста".
http://www.mccme.ru/mmmf-lectures/books/books/book.25.pdf (pdf, 236 Kb)
Цитата:
Примерно 40 лет тому назад М. Гарднер придумал такую задачу: "В некотором царстве, в некотором государстве пришло время принцессе выбирать себе жениха. В назначенный день явились 1000 царевичей. Их построили в очередь в случайном порядке и стали по одному приглашать к принцессе. Про любых двух претендентов принцесса, познакомившись с ними, может сказать, какой из них лучше. Познакомившись с претендентом, принцесса может либо принять предложение (и тогда выбор сделан навсегда), либо отвергнуть его (и тогда претендент потерян: царевичи гордые и не возвращаются). Какой стратегии должна придерживаться принцесса, чтобы с наибольшей вероятностью выбрать лучшего?".

Посмотрите журнал "Квант"
http://kvant.mirror0.mccme.ru/
Можно использовать для вставок:
"Квант" улыбается: http://kvant.mirror0.mccme.ru/rub/26.htm

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.03.2006, 18:47 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Не знаю, не будет ли это слишком сложно, но можете подумать про нейронные сети и генетические алгоритмы. Направление популярное. В качестве стартовой точки можете посмотреть первые две статьи здесь
http://www.neuroproject.ru/articles.php
а вообще в интернете можно найти много материалов.

 Профиль  
                  
 
 про темы диссертации
Сообщение17.05.2006, 09:11 


15/11/05
46
Томск
Кто-нибудь знает существует ли список диссертаций (утвержденных ВАК)?
Чтобы не писать на уже написанную тему.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.05.2006, 09:15 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12046
Я думаю, Вы можете обратиться в крупные библиотеки, включенные в перечень обязательной рассылки авторефератов, и там попытаться проверить.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.05.2006, 10:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5903
Новосибирск
Вопрос ставит в тупик. Разве название темы может играть какую-нибудь роль?
Важна новизна результатов и их актуальность, а не название темы. Это я говорю как учёный секретарь диссертационного совета. Чего только не бывает. Бывает наверно и то, чего не бывает. В плане реорганизации наши чиновники могут додуматься до составления названий тем диссертационных работ. :(

Тогда, конечно, может получиться и такое. Говорят, что как-то один диссертант представил диссертацию под названием типа: "Циркуляция ротора кусочно гладкой функции по недиффиренцируемому многообразию" Защита провалилась, так как в то время все диссертации рассматривались в плане их приложений к народному хозяйству. Предложили переработать в плане этих самых приложений. Диссертант долго не думал, и переделывать много не стал, в тексте не изменил ни одной буквы, изменил лишь название. Повторная защита прошла на ура. Теперь она называлась так: "Качение сучковатого бревна по шероховатой поверхности".

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.05.2006, 03:55 


15/11/05
46
Томск
Вас послушать лучше вообще не писать...
Но ват как поступить решил писать на какую-то тему и как проверить может такое уже есть и ничего нового я не напишу. Остается только смотреть темы и по возможности смотреть сам текст.
И вообще не понятно почему ВАК не может сделать полный пополняющийся перечень диссертаций.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.05.2006, 07:21 


02/05/06
56
Основной критерий для диссертации - новизна и актуальность результатов. Для оценки новизны предполагаемой темы нужно знать уже опубликованные результаты. Постановка темы - задача научного руководителя диссертанта.
Все авторефераты попадают в Ленинскую (Российскую) библиотеку. Может быть они уже есть в электронной каталоге.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.05.2006, 00:20 


06/03/06
150
KSergP писал(а):
Вас послушать лучше вообще не писать...


Странный подход к делу. Как говорилось, основное - новизна и актуальность результатов. Нужно ориентироватся не на диссертации, а на опубликованные работы. Диссертации для диссертантов скорее нужны, чем для кого другого. Основные результаты диссертации должны быть опубликованны.

И тема диссертации - дело научного руководителя. Он, конечно, может учитывать Ваши научные интересы.

KSergP писал(а):
Но ват как поступить решил писать на какую-то тему и как проверить может такое уже есть и ничего нового я не напишу.


Обычно, научный руководитель отслеживает, чтобы результаты были новыми. Он больше знает. :)

Иногда бывает, что человек получает результаты, а потом находит подходящего научного руководителя, что бы на основе этих результатов написать диссертацию. Но если этих результатов нет, то не стоит мудрить. :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.05.2006, 06:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5903
Новосибирск
er писал(а):
Но если этих результатов нет, то не стоит мудрить. :)


Л.Пантелеев писал(а):
Писать я начинаю
В башке бедлам и шум
О чём писать не знаю
Но всё же напишу.

 Профиль  
                  
 
 Посоветуйте тему курсовой/дипломной работы...
Сообщение03.07.2006, 18:41 


03/07/06
3
Добрый день!
Мне очень интересно направление оптимального управления, собираюсь делать научную работу в этом русле, нашел научного руководителя, но не можем найти интересную тему. подскажите пожалуйста. заодно посоветуйте литературу по теме которую порекомендуете. заранее спасибо
 !  незваный гость:
Не дублируйте, пожалуйста, темы и сообщения. Это серьезное нарушение правил форума. При необходимости исправить сообщение, пользуйтесь кнопкой Изображение в правом верхнем углу сообщения.

Кроме того, в форуме строго запрещен кросс-постинг (помещение сообщения в несколько разделов). Хочется верить, что Вы нарушили сразу же столько правил по неведению. Однако, если Вы хотите участвовать в работе форума -- читайте правила, без этого нельзя.

 Профиль  
                  
 
 тема
Сообщение03.07.2006, 18:46 


30/06/06
313
SerMaxim
Придумайте модификации каких-то методов численного решения задач ОУ.

 Профиль  
                  
 
 Re: подскажите с темой работы
Сообщение04.07.2006, 01:45 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
SerMaxim писал(а):
... нашел научного руководителя, но не можем найти интересную тему. подскажите пожалуйста. заодно посоветуйте литературу по теме которую порекомендуете.

Судя по Вашему вопросу, собственно научного руководителя Вы пока не нашли. У Вас пока есть "крыша", например, некто, кто готов Вас взять на кафедру, в соискатели, в аспиранты. Но если он даже тему Вам не может подсказать, то чему Вы у него научитесь?
А если собираетесь все делать самостоятельно, то начните с библиографического поиска: реферативных журналов, обзоров, отчетов конференций и т.п. Не обязательно все читать, просмотрите заголовки, аннотации, библиографии. И найдете себе интересную Вам лично тему.

 Профиль  
                  
 
 Re: подскажите с темой работы
Сообщение04.07.2006, 02:19 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
SerMaxim писал(а):
... нашел научного руководителя, но не можем найти интересную тему. подскажите пожалуйста. заодно посоветуйте литературу по теме которую порекомендуете.

:evil: Возьмите проблему управления частично наблюдаемым диффузионным процесом
с нелипшицевыми коэффициентами.

 Профиль  
                  
 
 Подскажите тему...
Сообщение30.09.2006, 15:32 


30/09/06
1
Через месяц состоится научная конференция по математике, физики, информатики,
психологии и т.д. Подскажите мне какую-то интересную тему по математике(любую),
такую чтобы было интересно послушать не только математикам, но и другим
кафедрам, да и такую чтобы я просто не опозорил кафедру математики. За ранее
благодарен.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 144 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Dmitriy40


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group