2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Интеграл с функцией Бесселя и рациональной функцией
Сообщение09.04.2018, 19:31 
Заслуженный участник


29/12/14
504
Всем здравствуйте. Есть большое желание вычислить следующий интеграл:
$$\displaystyle I(a) = \int_0^{\infty} \frac{J_0(a x) x}{1 + x^3}dx,$$
где $J_{\nu}(x)$ - функция Бесселя первого рода порядка $\nu$, $a > 0$ - некоторый действительный параметр.

Есть ли надежды на аналитическое выражение? Wolfram alpha молчит, Maple выдаёт что-то страшное (но я мат. пакетами пользуюсь плохо, так что это может быть результат моей криворукости), а Mathematica у меня, к сожалению, нет. Как вычислить руками, ума не приложу. Единственная идея была следующей:

1. Подынтегральное выражение имеет 3 особых точки: $e^{i\pi/3}$, $e^{i \pi}$ и $e^{5 \pi/3}$. Все они являются простыми полюсами(?).
2. Функция убывает достаточно быстро, так что $\int_{C_R}(...) \rightarrow 0$ при $R \rightarrow \infty$.
3. Рассмотреть аналитическое продолжение функции и замкнуть контур в первой четверти. Единственная особая точка внутри контура тогда будет $z = e^{i\pi/3}$. Тогда в пределе $R \rightarrow \infty$ имеем
$$I(a) + \int_{i \infty}^{0} (...) = 2 \pi i  \cdot \text{res}\left[ \frac{J_0(a z) z}{1 + z^3}\right]_{z = e^{i \pi/3}},$$
но проблема в том, что второе слагаемое не выразить через $I(a)$ (ну или я совсем уже дурак).

Есть у кого-нибудь какие идеи? Или случай безнадёжный?

 Профиль  
                  
 
 Re: Интеграл с функцией Бесселя и рациональной функцией
Сообщение09.04.2018, 23:18 


11/07/16
802
И Математика и Мэйпл находят этот интеграл посредством функции Мейера. Ответы совпадают и подтверждаются численно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интеграл с функцией Бесселя и рациональной функцией
Сообщение10.04.2018, 10:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


27/12/17
1411
Антарктика
Gickle
А если использовать $J_0(x)=\frac{1}{\pi}\int\limits_{0}^{\pi}\cos (x\sin \tau)d\tau$ и поменять порядок интегрирований?

Кстати, в интеграле по мнимой оси лучше наверное пределы интегрирования писать без $i$, а вот под интегралом всюду ставить $iy$

 Профиль  
                  
 
 Re: Интеграл с функцией Бесселя и рациональной функцией
Сообщение10.04.2018, 11:46 
Заслуженный участник


29/12/14
504
UPDT: В общем, оказывается, интеграл всё-таки можно взять руками (не люблю доверять результатам мат. пакетов, если не могу вычислить сам). Для этого можно сделать следующее:

Используем свойство преобразования Лапласа
$$\int_0^{\infty} f(x) g(x) = \int_0^{\infty} (\mathcal{L}f)(s) \cdot (\mathcal{L}^{-1} g)(s) ds$$
и тот факт, что
$$\mathcal{L}(J_0(ax)) = \frac{1}{\sqrt{a^2 + s^2}}, \qquad \mathcal{L}^{-1}\left(\frac{1}{x + b} \right) = e^{-bs}.$$

Теперь используем разложение дроби на простейшие
$$\frac{x}{1+x^3} = \frac{A}{x - x_1} + \frac{B}{x - x_2} + \frac{C}{x - x_3}.$$
(я пока что не выписываю $A,B,C$ и $y_1,y_2,y_3$, чтобы не засорять выкладки)

Тогда
$$I(a) = \int_0^{\infty} ds \left\lbrace \frac{A \, e^{x_1 s}}{\sqrt{a^2 + s^2}} + \frac{B \, e^{x_2 s}}{\sqrt{a^2 + s^2}} + \frac{C \, e^{x_3 s}}{\sqrt{a^2 + s^2}}  \right\rbrace.$$
Введём $b_i = -a x_i$ и $\xi = s/a$, так что выражение можно переписать в виде

$$\begin{align*}
I(a) &= \int_0^{\infty} d \xi \left\lbrace \frac{A \, e^{-b_1 \xi}}{\sqrt{1 + \xi^2}} + \frac{B \, e^{-b_2 \xi}}{\sqrt{1 + \xi^2}} + \frac{C \, e^{-b_3 \xi}}{\sqrt{1 + \xi^2}} \right\rbrace \\
&= \left\lbrace A \cdot \mathcal{L}\left(\frac{1}{\sqrt{1 + \xi^2}} \right) (b_1) + B \cdot \mathcal{L}\left(\frac{1}{\sqrt{1 + \xi^2}} \right) (b_2) + C \cdot \mathcal{L}\left(\frac{1}{\sqrt{1 + \xi^2}} \right) (b_3) \right\rbrace.
\end{align}$$

В качестве финального штриха используем
$$\mathcal{L}\left(\frac{1}{\sqrt{1 + \xi^2}} \right) (s) = \frac{\pi}{2}(H_0(s) - Y_0(s)),$$
где $Y_{\nu}(z)$ - функция Бесселя второго рода (функция Вебера) и $H_{\nu}(z)$ - функция Струве.
(понятия не имею, правильно ли это, но вроде умный человек на stackexchange утверждал это в одном из своих ответов)

Тогда имеем
$$f(r;k_{\Lambda}) = \frac{\pi}{2} \left\lbrace A \cdot (H_0(b_1) - Y_0(b_1)) + B \cdot (H_0(b_2) - Y_0(b_2)) + C \cdot (H_0(b_3) - Y_0(b_3))  \right\rbrace,$$
где

$$\begin{align*}
&b_1 = a, \quad b_2 = -\frac{a}{2} (1 + \sqrt{3} i), \quad b_3 = -\frac{a}{2} (1 - \sqrt{3} i),\\
&A = -\frac{1}{3}, \quad B = -\frac{-i + \sqrt{3}}{2(-6 i + \sqrt{3})}, \quad C = -\frac{i + \sqrt{3}}{2(6 i + \sqrt{3})}
\end{align}$$

Разумеется, где-то мог ошибиться в арифметике, но ход решения вроде такой. Возникает вопрос: можно ли дальше как-то упростить выражение? Может быть, есть какие-то свойства функций Вебера и Струве, чтоб это всё в приличный вид привести? Просто ответ-то должен быть действительным, а сейчас из-за мнимых коэффициентов и аргументов этого вообще не видно.

Markiyan Hirnyk в сообщении #1302843 писал(а):
И Математика и Мэйпл находят этот интеграл посредством функции Мейера
. Ответы совпадают и подтверждаются численно.

Да, это Maple и выдавал. Но если с функцией Вебера я хотя бы знаком, функцию Струве теперь вот тоже видел, то функция Мейера для меня - какая-то чертовщина, которая чёрт его знает, как себя ведёт.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интеграл с функцией Бесселя и рациональной функцией
Сообщение10.04.2018, 12:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


27/12/17
1411
Антарктика
А как Вам такая идея: берем функцию $f(z)=\frac{J_0(az)zh(z)}{1+z^3}$, где $h(z)$ -- регулярная ветвь $\operatorname{Ln} z$ в области: круг радиуса $R$ с выброшенным маленьким кругом радиуса $r$ и разрезом по отрезку $[r,R]$. При переходе с верхнего берега на нижний логарифм получаем приращение $2\pi i$, соответственно, логарифмы на нижнем и верхнем берегах сократятся и останется только нужный интеграл, умноженный на константу. Вроде бы все верно (хотя сам не делал, может, всплывут какие-то косяки, которые так навскидку не видны)

 Профиль  
                  
 
 Re: Интеграл с функцией Бесселя и рациональной функцией
Сообщение10.04.2018, 13:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


24/02/12
1842
Москва
thething
Функция Бесселя все испортит, она же будет хорошо расти на бесконечности в каких-то направлениях. Но Ваша идея мне нравится в том плане, что можно вычислять интегралы от рациональных функций по полупрямой, раньше такое в голову не приходило.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интеграл с функцией Бесселя и рациональной функцией
Сообщение10.04.2018, 13:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


27/12/17
1411
Антарктика
ex-math
Да, я тоже подозревал, что на бесконечности будет все плохо.. Так как функция Бесселя -- это такой аналог косинуса..

 Профиль  
                  
 
 Re: Интеграл с функцией Бесселя и рациональной функцией
Сообщение11.04.2018, 14:07 


11/07/16
802
Gickle
Цитата:
Да, это Maple и выдавал. Но если с функцией Вебера я хотя бы знаком, функцию Струве теперь вот тоже видел, то функция Мейера для меня - какая-то чертовщина, которая чёрт его знает, как себя ведёт.

Новая комманда Математики
Код:
AsymptoticIntegrate
определяет, например, что $I(a)\sim \frac 1 a\,, a\to \infty.$

 Профиль  
                  
 
 Re: Интеграл с функцией Бесселя и рациональной функцией
Сообщение12.04.2018, 02:10 
Заслуженный участник


29/12/14
504
Markiyan Hirnyk в сообщении #1303155 писал(а):
Новая комманда Математики определяет, например, что $I(a)\sim \frac 1 a\,, a\to \infty.$

Да, это я и без компьютерной алгебры знаю. А Mathematica/Maple никаких упрощений для
$$C \, (H_0(z) - Y_0(z)) - \bar{C} \, (H_0(\bar{z}) - Y_0(\bar{z}))$$
не предлагают, например?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group