2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Условные вероятности
Сообщение11.03.2018, 15:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/04/08
2737
Физтех
Мой вопрос касается такого понятия, как условная вероятность события при условии с нулевой вероятностью.

Пусть $A$ -- событие, $\eta$ -- случайная величина. Тогда условной вероятностью события $A$ при условии $\eta=y$ называется функция, обозначаемая $\mathbb{P}(A|\eta=y)$, такая, что для любого борелевского множества $B$ выполнено $$\mathbb{P}(A\cap\{\eta\in B\})=\int\limits_{B}\mathbb{P}(A|\eta=y)\mathbb{P}_{\eta}(dy)$$
Вопрос 1. Верно ли, что если события $A$ и $\{\eta=y\}$ независимы, то $$\mathbb{P}(A|\eta=y)=\mathbb{P}(A)$$
Вопрос 2. Пусть дана функция $f(\xi,\eta)$ случайных величин $\xi$, $\eta$. Тогда для любого борелевского множества $B$ выполнено $$\mathbb{P}(f(\xi,\eta)\in A, \eta\in B)=\int\limits_{B}\mathbb{P}(f(\xi,\eta)\in A|\eta=y)\mathbb{P}_{\eta}(dy)$$ Верно ли, что $$\mathbb{P}(f(\xi,\eta)\in A|\eta=y)=\mathbb{P}(f(\xi,y)\in A|\eta=y)$$ На первый взгляд кажется, что ответы на каждый из вопросов утвердительные. Я всегда так делал, но сейчас мне интересно строгое формальное обоснование приведенных равенств.

Ответ на вопрос 1. Я так понимаю, что для утверждения о равенстве достаточно существования последовательности событий $B_n$, $\mathbb{P}(B_n)>0$, независимых с $A$ и таких, что в пересечении они дают событие $\{\eta=y\}$. Тогда обе части делим на $\mathbb{P}(B_n)$, переходим к пределу по $n$, слева получаем всегда $\mathbb{P}(A)$, а справа (после магического заклинания, которого я не знаю) получаем тоже $\mathbb{P}(A|\eta=y)$. Может быть равенство верное даже, когда такой последовательности $B_n$ не существует.

Ответ на вопрос 2. Этот вопрос хочется решать аналогично. Я бы записал два равенства $$\mathbb{P}(f(\xi,\eta)\in A, \eta\in B_n)=\int\limits_{B_n}\mathbb{P}(f(\xi,\eta)\in A|\eta=z)\mathbb{P}_{\eta}(dz)$$$$\mathbb{P}(f(\xi,y)\in A, \eta\in B_n)=\int\limits_{B_n}\mathbb{P}(f(\xi,y)\in A|\eta=z)\mathbb{P}_{\eta}(dz)$$ взяв те же $B_n$, сходящиеся к $\{\eta=y\}$, поделив на $\mathbb{P}(B_n)$, перейдя к пределу по $n$, получив слева одинаковые величины, а стало быть и одинаковые величины справа. Как обосновать такой переход -- не знаю. В классических учебниках по теории вероятности ответа на свои вопросы не нашел. Помогите, пожалуйста.

 Профиль  
                  
 
 Re: Условные вероятности
Сообщение11.03.2018, 18:21 


27/08/16
9426
ShMaxG в сообщении #1296730 писал(а):
Верно ли, что если события $A$ и $\{\eta=y\}$ независимы, то $$\mathbb{P}(A|\eta=y)=\mathbb{P}(A)$$

Именно события независимы, а не распределения, и не как-то иначе? Разве, по определению 3.2 в Боровков А. А., "Теория вероятностей", 2016, события с нулевой вероятностью не являются всегда независимыми от любого события?

 Профиль  
                  
 
 Re: Условные вероятности
Сообщение11.03.2018, 20:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/04/08
2737
Физтех
realeugene
Из определения 3.2 следовало бы например, что $$0=\mathbb{P}(A\cap\{\eta=y\})=\mathbb{P}(A)\mathbb{P}(\eta=y)=0$$ Я же спрашиваю про другое, а именно про условную вероятность, которая в случае условия меры нуль определяется не как то самое отношение, а более хитро -- как некая функция, удовлетворяющая функциональному уравнению.

В первом вопросе меня интересует независимость событий. Если бы вместо события $A$ там стояло бы например $\xi\in A$, а случайные величины $\xi$ и $\eta$ были бы независимыми, то конечно $$\mathbb{P}(\xi\in A|\eta=y)=\mathbb{P}(\xi\in A)$$ как следует из одного из многочисленных свойств условного математического ожидания.

 Профиль  
                  
 
 Re: Условные вероятности
Сообщение11.03.2018, 20:47 


27/08/16
9426
ShMaxG в сообщении #1296852 писал(а):
Из определения 3.2 следовало бы например, что $$0=\mathbb{P}(A\cap\{\eta=y\})=\mathbb{P}(A)\mathbb{P}(\eta=y)=0$$
Ага, именно это.
ShMaxG в сообщении #1296852 писал(а):
а случайные величины $\xi$ и $\eta$ были бы независимыми

Вот именно, если бы условием была независимость случайных величин, то вопрос был бы тривиальным. Вы же, явно, хотите выяснить про что-то иное, отличное от определения независимости событий (как минимум, в непрерывном случае, потому что в дискретном случае с ненулевой вероятностью $\mathbb{P}(\eta=y)$ всё тоже тривиально) и отличное от независимости распределений. Мне кажется, что сформулировать, о чём именно вы спрашиваете, тут самое сложное, потому что дальше наверняка всё можно будет свести к независимостям подходящих сигма-алгебр.

 Профиль  
                  
 
 Re: Условные вероятности
Сообщение12.03.2018, 22:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/04/08
2737
Физтех
Кажется я понял как разобраться со вторым вопросом. Сначала я решил показать, что $$\mathbb{P}(\eta\in A|\eta=y)=\mathsf{I}_A(y)$$ где $\mathsf{I}_A(y)=1$ при $y\in A$ и $\mathsf{I}_A(y)=0$ при $y\notin A$. Это так, потому что функция $\mathsf{I}_A(y)$ удовлетворяет уравнению $$\mathbb{P}(\eta\in A,\eta\in B)=\int\limits_{B}\mathbb{P}(\eta\in A|\eta=y)\mathbb{P}_{\eta}(dy)$$ для любого $B$, а условная вероятность определена $\mathbb{P}_{\eta}$-п.н.

Затем я решил рассмотреть уравнение $$\mathbb{P}(\xi\in A,\eta\in B,\eta\in C)=\int\limits_{C}\mathbb{P}(\xi\in A,\eta\in B|\eta=y)\mathbb{P}_{\eta}(dy)$$ и понял, что подходит функция $$\mathbb{P}(\xi\in A,y\in B|\eta=y)=\mathbb{P}(\xi\in A|\eta=y)\mathsf{I}_B(y)$$
Далее я заметил, что для борелевской функции $f(\xi,\eta)$ событие $\{f(\xi,\eta)\in A\}$ с борелевским множеством $A$ равносильно событию $\{\xi\in B_1,\eta\in B_2\}$ для борелевских множеств $A_1$ и $A_2$. Тогда решением уравнения $$\mathbb{P}(f(\xi,\eta)\in A,\eta\in B)=\int\limits_{B}\mathbb{P}(f(\xi,\eta)\in A|\eta=y)\mathbb{P}_{\eta}(dy)$$ является функция $$\mathbb{P}(\xi\in A_1|\eta=y)\mathsf{I}_{A_2}(y)=\mathbb{P}(\xi\in A_1,y\in A_2|\eta=y)=\mathbb{P}(f(\xi,y)\in A|\eta=y)$$ Буду очень признателен, если кто-то проверит мои выкладки.

-- Пн мар 12, 2018 22:26:32 --

Теперь что касается первого вопроса. Предположим, что для $\mathbb{P}_{\eta}$-п.в. $y$ выполнено $$\mathbb{P}(A|\eta=y)=\mathbb{P}(A)$$ Тогда по определению условной вероятности мы имеем $$\mathbb{P}(A,\eta\in B)=\int\limits_{B}\mathbb{P}(A)\mathbb{P}_{\eta}(dy)=\mathbb{P}(A)\mathbb{P}(\eta\in B)$$ Значит для любого $B$ события $\eta\in B$ и $A$ независимы. И наоборот.

Получается, что справедливо следующее утверждение: для равенства $\mathbb{P}(A|\eta=y)=\mathbb{P}(A)$, $\mathbb{P}_{\eta}$-п.в., необходимо и достаточно, чтобы для любого борелевского множества $B$ события $A$ и $\{y\in B\}$ были независимы.

В общем, любые замечания/комментарии приветствуются.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group