2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Почему маленькие дети сбрасывают с себя одеяло
Сообщение16.06.2017, 09:51 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Я пробовал гуглить, но гугл показывает только вопросы практического характера на "мамских" сайтах. Меня же интересует механизм.
Выглядит это так: берем ребенка возрастом в районе года, укладываем спать, накрываем одеялом. Через какое-то время он переворачивается на спину, поджимает колени к груди, выпрямляет ноги вверх, опускает обратно. Цикл повторяется до тех пор, пока одеяло не будет сброшено. Противодействовать бесполезно. Даже если ребенку холодно, он все равно будет это делать. Что это? Что-то вроде инстинктивного поведения? Если такое поведение было выработано естественным отбором - то что отбиралось? Единственное, что приходит в голову, что ребенка что-то накрывало и он мог задохнуться, но что его накрывало? Какая-нибудь шкура животного, использовавшаяся как одежда и одеяло? При этом опасность была более сильной, чем опасность получить проблемы со здоровьем от переохлаждения во время сна.
Что запускает такую двигательную активность? Нагуглил лайфхак - накрыть одеялом так, чтобы ноги немного торчали из-под одеяла. Сегодня попробую, работает или нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему маленькие дети сбрасывают с себя одеяло
Сообщение16.06.2017, 10:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8062
За ночь нормального сна взрослый здоровый человек 20 раз меняет положение тела и совершает 50 более мелких движений.
П. Шпорк. Сон. Почему мы спим и как нам это лучше всего удается. М.: Бином, 2010.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему маленькие дети сбрасывают с себя одеяло
Сообщение16.06.2017, 21:56 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Я посмотрел оглавление - скорее всего там нет того, что я ищу. Вы, возможно, не поняли, что я имел в виду (у вас наверно своих детей нет пока, иначе быстро догадались бы). Это не беспорядочные движения, а вполне целенаправленные. Я бы даже сказал "осознанные", но вряд ли ребенок до конца понимает, зачем он это делает. Ребенок целенаправленно скидывает одеяло, при этом движения выглядят точными и отточенными. Дети такого возраста все делают неуклюже, даже самые простейшие движения. Все движения, кроме этого. Одеяло они скидывают в одно движение, максимум два.
И вот мне интересно, что это и зачем.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему маленькие дети сбрасывают с себя одеяло
Сообщение16.06.2017, 22:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11017
Hogtown
Вот возможное объяснение

С. Маршак в «Ванька-встранька» писал(а):
Лечил его доктор из детской больницы.
Больному сказал он такие слова:
- Тебе, дорогой, потому не лежится,
Что слишком легка у тебя голова!

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему маленькие дети сбрасывают с себя одеяло
Сообщение19.06.2017, 21:56 
Аватара пользователя


19/06/17
9
У меня идея есть, что ребенка могло придавливать материнской грудью, телом.
"Заспать ребенка" это называлось 100-200 лет назад, когда усталая мать во сне случайно придавливала ребенка. Если моя теория верна, то одеяло стоит заменить на одеяло меньшего веса, которое уже не будет распознаваться ребенком как угроза случайного придавливания матерью и не он не будет высвобождаться оттуда.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему маленькие дети сбрасывают с себя одеяло
Сообщение19.06.2017, 23:52 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Lora в сообщении #1227189 писал(а):
"Заспать ребенка" это называлось 100-200 лет назад, когда усталая мать во сне случайно придавливала ребенка.
Была такая идея, но годовалый ребенок не сдвинет навалившегося на него взрослого. Если придавивший взрослый уснул от усталости, эффективнее было бы пытаться его будить, царапаясь и дергая за волосы.
Lora в сообщении #1227189 писал(а):
Если моя теория верна, то одеяло стоит заменить на одеяло меньшего веса
Это первое, что пришло мне в голову, и первым делом мы перешли на тонкий флисовый плед. Он весит граммов 200 - 300. При этом приятный на ощупь, не колет, как шерсть (это чтобы и другую гипотезу отсечь). Разницы никакой.
Я попробовал применить "лайфхак", описанный в стартовом посте. Если ноги торчат из-под одеяла, ребенок не может подцепить его, чтобы сбросить. Но сбрасывающее движение все равно делает, в итоге одеяло остается на нем, хотя и комкается.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему маленькие дети сбрасывают с себя одеяло
Сообщение20.06.2017, 19:55 
Аватара пользователя


14/11/12
1338
Россия, Нижний Новгород
У меня оба ребёнка спят в пижамах, ибо сбрасывают одеяла. Им жарко, потеют. Думаю у маленьких детей теплообмен с внешним миром другой, наверное кожа "менее теплопроводная". Сосуды в коже более тонкие. Если это и в самом деле так, то понятно зачем: детям понадобилась более "тёплая кожа" чтоб не замёрзнуть зимой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему маленькие дети сбрасывают с себя одеяло
Сообщение20.06.2017, 20:57 
Аватара пользователя


15/04/15
1570
Калининград
У детей терморегуляция несовершенна. Становление её идет до 7-8 лет. До 2 лет тепло в основном образуется за счет несократительного термогенеза - окисления бурого жира, расположенного на шее, около лопаток, в области грудины, около почек. Теплоотдача у малышей происходит при испарении влаги с кожи и легких, при выдохе. А вот потоотделение не выражено, поэтому ребенок легко перегревается. Гипертермия ( даже кратковременная) страшна обезвоживанием организма, нарушением работы головного мозга, сердечно-сосудистой системы и органов дыхания. rockclimber, перед тем как укладывать Вашего малыша спать обратите внимание на температуру воздуха в комнате и влажность. Они должны быть в районе 18-20 гр. и 60% соответственно. Старайтесь на ночь его не перекармливать, не позволяйте физически и эмоционально перегружаться, т.к. все эти факторы способствуют повышению температуры тела и естественному желанию раскутаться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему маленькие дети сбрасывают с себя одеяло
Сообщение27.10.2017, 02:39 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Я помню, у нас в яслях просто были пристегивающиеся одеяла. Пуговицы располагались по периметру. Если что, пристегивающиеся одеяла - это наверное мои первые достаточно четкие детские воспоминания. При этом никакого дискомфорта я не ощущал.
А куда дети сбрасывают одеяла, если спят в детской кроватке?
Что-то я не припомню, что у нас была такая проблема с детьми.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему маленькие дети сбрасывают с себя одеяло
Сообщение02.03.2018, 13:02 
Аватара пользователя


07/02/12
1403
Питер
rockclimber в сообщении #1227247 писал(а):
Была такая идея, но годовалый ребенок не сдвинет навалившегося на него взрослого

Зато разбудит его - причем тем же инстинктивным движением, каким самостоятельно избавляется от чего-то не слишком тяжелого.
Если бы бы он на этот случай пользовался другим, более эффективным движением - например, кусался, то по ошибке мог бы кусать упавшую на него ветку, что не принесло бы желаемого результата.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Модераторы: photon, Deggial, korona, Ende, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group