2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 С днём влюблённых!
Сообщение14.02.2018, 12:54 
Аватара пользователя


11/02/15
1720
Изображение
Пользуясь случаем, хотел бы поздравить всех с этим знаменательным днём!

Предо мной вот какая сегодня стала загадка: хотел оформить поздравление своей половинке в виде ребуса. Но не могу разобраться с нотами :-(
Значит, перед нами начало арии Ленского из оперы "Евгений Онегин" Чайковского: соль-диез си фа-диез ми (которая намекает на три заветных слова).
Правильна ли будет такая их запись:
G#HF#E ?
Просто на нотном стане, если я верно нашёл картинку, как-будто немного другой порядок нот:
Изображение
Словно сперва идёт диез, потом две ноты, потом снова диез и две ноты за ним...
Буду рад любой помощи.. :oops:

 Профиль  
                  
 
 Re: С днём влюблённых!
Сообщение14.02.2018, 13:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14449
При озвучивании знак произносится после названия ноты, а в нотной записи — перед (или за ключом, если обозначается тональность). Ноты на картинке те же самые. Только если взять исходную нотную запись без транспонирования, то четыре диеза буду стоять как раз за ключом, а у нот нету никаких знаков. Да и с длительностями что-то странное :-) . Спойте сами "я — лю — блю вас". "блю" в три раза дольше остальных.
Только вот музыканты обидятся, если этого осьминога # увидят вместо $\sharp$. Код по названию знака: \sharp. Можно и в обыкновенный текст как-то вставлять по коду.

 Профиль  
                  
 
 Re: С днём влюблённых!
Сообщение14.02.2018, 14:15 
Аватара пользователя


15/04/15
1571
Калининград
A.Edem
Без обид, я могу помочь только в заполнении бюллетеня. Возможно, Ваша Ольга попросит пустой бланк, возможно, поставит подпись в графе "Работодатель". :mrgreen:
Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: С днём влюблённых!
Сообщение14.02.2018, 14:40 


05/09/16
11522
A.Edem в сообщении #1292424 писал(а):
Значит, перед нами начало арии Ленского

Судя по нотам, это ариозо Ленского ("Я люблю вас...") а не ария Ленского ("Куда, куда вы удалилилсь").

Вообще картинка неверная -- диез не в том месте. Ариозо Ленского написано в тональности до-диез минор (C#m) или Ми-мажор (E), после ключа должно стоять четыре диеза (с диезами берутся ноты до,ре,фа,соль). Один диез при ключе должен стоять перед нотой фа и тогда тональность называется Соль-мажор (G) или ми-минор (Em).

Общее правило такое. После ключа ставят набор диезов (или бемолей) который означает что соответствующие ноты, если перед ними нет отмены диеза\бемоля (бекара), берутся соответственно смещенными на полтона, до следующего ключа. То есть если после ключа стоит диез на месте ноты "ля" то все ноты "ля" далее берутся с диезом. Что там на картинке перед "фа" неясно, но если там диез, то ноты на картинке такие:
Соль-Си-Фа диез-Ми или GHF#E

Правильные ноты начала ариозо Ленского (Я люблю вас...) такие:
соль-диез;си;фа-диез;ми
G#НF#E - т.е. у вас буквами записано верно, но на картинке неверно и название музыкального номера неверное.

-- 14.02.2018, 14:46 --

А, ну и вот собсно, начало:
Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: С днём влюблённых!
Сообщение14.02.2018, 19:14 
Аватара пользователя


11/02/15
1720
Спасибо всем большое за помощь, вроде разобрался!

-- 14.02.2018, 20:17 --

PETIKANTROP
Благодарю, у меня самого от бывшей работы осталась куча бланков: хоть на обратных сторонах их посылай всем тексты валентинок;)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group