2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Правило фаз Гиббса
Сообщение07.02.2018, 21:52 


05/10/10
152
Здравствуйте.

Читала Румера, Рывкина "Термодинамика, статистическая физика и кинетика". В параграфе "Многокомпонентные системы. Правило фаз" выводится, собственно, правило фаз Гиббса. Рассматривается система из $n$ компонентов. Ставится вопрос, сколько фаз одновременно могут находится в равновесии в такой системе. Правило фаз выводится исходя из того, что состояние системы характеризуется температурой $T$ и давлением $p$ (одинаковыми для всех фаз вследствие механического и теплового равновесия) и концентрацией каждого компонента в каждой фазе $x_i^{(k)}$, где $i$ --- номер компонента, $k$ --- номер фазы. Для каждой фазы число независимых концентраций равно $n-1$. Таким образом, для $r$ фаз полное число независимых переменных, описывающих систему, равно $r(n-1)+2$. Химическое равновесие задается $(r-1)n$ уравнениями для химических потенциалов. Таким образом, $r(n-1)+2$ переменных связаны $(r-1)n$ уравнениями. Число степеней свободы, т.е. параметров, которые можно изменять, не нарушая условия равновесия равно $N=r(n-1)+2-(r-1)n=n+2-r$. По своему смыслу $N\geq 0$, следовательно, $r\leq n+2$. Т.е. в системе из $n$ компонентов в равновесии может находится не более, чем $n+2$ фазы.
Далее рассматривается пример для однокомпонентной системы. Правило фаз принимает вид $r\leq 3$, что соответствует равновесию в тройной точке с фиксированными давлением и температурой (концентрация одного компонента в каждой фазе, очевидно, равна $1$). Но затем говорится, что
Цитата:
... значения $r=4$ возможны в принципе (например, равновесие жидкой, газообразной и двух твердых фаз), но запрещены правилом фаз Гиббса.

И вот этот момент мне не совсем понятен. Подразумевается, что $p$ и $T$ могут удовлетворять не только двум уравнениям связи ($\mu_1=\mu_2$, $\mu_1=\mu_3$), но и трем ($\mu_1=\mu_2$, $\mu_1=\mu_3$, $\mu_1=\mu_4$)?

 Профиль  
                  
 
 Re: Правило фаз Гиббса
Сообщение07.02.2018, 23:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5011
ФТИ им. Иоффе СПб
Фраза
Anna from Svetl в сообщении #1290958 писал(а):
значения $r=4$ возможны в принципе (например, равновесие жидкой, газообразной и двух твердых фаз), но запрещены правилом фаз Гиббса.
относится к однокомпонентной системе, где никаких $\mu_2$ и $\mu_3$ нет. Тройная точка потому и называется точкой, что в ней фиксированы все параметры.

 Профиль  
                  
 
 Re: Правило фаз Гиббса
Сообщение08.02.2018, 01:01 


05/10/10
152
amon
$\mu_1$, $\mu_2$, $\mu_3$ --- это химические потенциалы различных фаз одного компонента.

 Профиль  
                  
 
 Re: Правило фаз Гиббса
Сообщение08.02.2018, 01:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5011
ФТИ им. Иоффе СПб
Виноват, не понял чего Вы не поняли ;)
Anna from Svetl в сообщении #1290958 писал(а):
Подразумевается, что $p$ и $T$ могут удовлетворять не только двум уравнениям связи ($\mu_1=\mu_2$, $\mu_1=\mu_3$), но и трем
Подразумевается что не могут, разумеется. Как я понимаю, авторы хотели сказать, что, к примеру, вода имеет более трех фаз, и, казалось бы, может быть не только тройная, но и четверная точка, однако её существование запрещает как раз правило фаз.

 Профиль  
                  
 
 Re: Правило фаз Гиббса
Сообщение08.02.2018, 01:27 


05/10/10
152
amon
Вот я никак не пойму, что хотели сказать авторы, потому что мое прочтение как раз противоположно Вашему. Я это понимаю так, что правило фаз запрещает равновесие более трех фаз (для однокомпонентной системы), но вообще оно реализоваться может.
Далее они рассматривают двухкомпонентную систему (раствор соли в воде). И в конце рассмотрения снова пишут, что
Цитата:
Очевидно, состояние равновесия пяти фаз, возможное в принципе, например --- равновесия пара, раствора, кристаллов соли и двух кристаллических модификаций льда, запрещено правилом фаз.

Меня вот это "в принципе" смущает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Правило фаз Гиббса
Сообщение08.02.2018, 01:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5011
ФТИ им. Иоффе СПб
Anna from Svetl в сообщении #1291019 писал(а):
Я это понимаю так, что правило фаз запрещает равновесие более трех фаз (для однокомпонентной системы), но вообще оно реализоваться может.
Неправильно понимаете. Всё с точностью до наоборот. Казалось бы ни что не мешает иметь четверную точку воды, но тут откуда ни возьмись появляются американские ученые - и облом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Правило фаз Гиббса
Сообщение08.02.2018, 02:03 


05/10/10
152
amon
Но формулировка про возможное в принципе равновесие все равно довольно странная. Зачем об этом упоминать, если такое равновесие невозможно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Правило фаз Гиббса
Сообщение08.02.2018, 02:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5011
ФТИ им. Иоффе СПб
Anna from Svetl в сообщении #1291022 писал(а):
Зачем об этом упоминать, если такое равновесие невозможно?
А это не ко мне. Правда, и авторов уже не спросить. Так что загадкой останется.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group