2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Собаки какого пола кусают людей чаще?
Сообщение24.01.2018, 11:15 
Аватара пользователя


01/12/11

8634
Среди обывателей бытует мнение, что суки кусают людей чаще, нежели кобели (для комаров это, кстати, верно, у них жалят вообще только суки самки).
Имеет ли такое мнение научное обоснование? Существуют ли статистические данные по этому вопросу? Если да, то каким именно образом производился их сбор? Лично мне трудно себе представить, что в каждой поликлинике строго ведут "укусную" статистику, да и пострадавшие вряд ли всегда обращают внимание на пол укусившей их собаки.

А ещё в одном из онлайн IQ-тестов, который выдают, почему-то, за тест Айзенка (хотя Айзенком там и близко не пахнет) задаётся вопрос:
Цитата:
Какой пол собак кусает чаще?

С точки зрения русского языка понять этот вопрос можно ещё и так, что якобы люди кусают собак (потому что непонятно, где подлежащее, а где дополнение, как и во фразе "Бытие определяет сознание"), и спрашивается, какой пол (людей) собак кусает чаще, то есть, люди какого пола кусают собак чаще :lol: А может, как раз такая трактовка и подразумевалась авторами теста.

 Профиль  
                  
 
 Re: Собаки какого пола кусают людей чаще?
Сообщение24.01.2018, 12:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Ktina в сообщении #1287061 писал(а):
Собаки какого пола кусают людей чаще?
Любителям и (особенно) нелюбителям бродячих собак должна быть интересна (во всяком случае полезна) эта лекция. Мне она помогла избавиться от нескольких мифов, связанных с поведением бродячих городских собак, что для меня важно с практической точки зрения.
Ktina в сообщении #1287061 писал(а):
А может, как раз такая трактовка и подразумевалась авторами теста.
Не факт, что там вообще про людей. Собаки намного чаще кусают друг друга, чем людей.

 Профиль  
                  
 
 Re: Собаки какого пола кусают людей чаще?
Сообщение24.01.2018, 12:15 
Аватара пользователя


01/12/11

8634
grizzly
Спасибо, сейчас буду смотреть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Собаки какого пола кусают людей чаще?
Сообщение24.01.2018, 22:05 
Аватара пользователя


28/11/08
659
Тамбовская губерня.
Меня три раза кусали собаки и все были кобели.

 Профиль  
                  
 
 Re: Собаки какого пола кусают людей чаще?
Сообщение24.01.2018, 23:59 
Заслуженный участник


20/08/14
11136
Россия, Москва
Лекция с ужасным звуком из аудитории, вопросы почти неразборчивы. Жаль нет текстовой расшифровки, её можно было бы прочитать гораздо быстрее, лекция ощутимо затянута. Но в общем полезна.

ИМХО, вопрос "суки или кобели чаще кусают людей" столь же бессмыслен как и вопрос средней температуры по больнице. Да, его можно подсчитать, но никаких выводов из результатов сделать нельзя: совсем другие факторы имеют на порядки большее значение, чем пол собаки. Конкретная ситуация, порода собаки, тип поведения человека, время года, что это за собака (домашняя, дикая, бездомная), одиночная собака или в стае, история жизни конкретной собаки - да полно всяких факторов имеют намного бОльшее влияние, чем пол.

 Профиль  
                  
 
 Re: Собаки какого пола кусают людей чаще?
Сообщение25.01.2018, 23:49 
Аватара пользователя


28/11/08
659
Тамбовская губерня.
Кобели агрессивны во время "собачьих свадеб". Кобель таким поведением старается обратить внимание суки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Собаки какого пола кусают людей чаще?
Сообщение25.01.2018, 23:57 
Заслуженный участник


20/08/14
11136
Россия, Москва
IRINA-22
Как мне нравятся столь безапелляционные утверждения ...
Подойдите к любому вольеру служебных собак (или на любой охраняемый собаками объект) и подразните кобеля. А потом объясните внимание какой именно суки кобель привлекал кусая Вас?
Что разумеется не отменяет агрессивности во время "свадеб" - но и не ограничивается исключительно ею!

 Профиль  
                  
 
 Re: Собаки какого пола кусают людей чаще?
Сообщение26.01.2018, 00:05 
Аватара пользователя


28/11/08
659
Тамбовская губерня.
Раздразнить можно даже канарейку.
Собака охраняющая что-либо всегда опасна любого пола.
А из свободно бегающих(бродячих), опасней кобели.
Суки тоже опасны когда защищают щенят, но в это время они не бегают свободно где-попало, а сидят с щенками где-то в укрытии.
Также суки когда беременны с животом, не поворотливы, и также менее опасны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Собаки какого пола кусают людей чаще?
Сообщение26.01.2018, 08:49 


22/06/09
975
Вспомнилось
https://elementy.ru/novosti_nauki/43201 ... niya_korma
конкретнее, такое утверждение:
Цитата:
Вообще, каждый собачник скажет, что уровень возбудимости сук в среднем выше, чем у кобелей. Суки более нервные и истеричные, кобели — более спокойные. Если человек проходит мимо стаи бродячих собак, именно суки начинают тявкать и задираться, тогда как кобели чаще лениво лежат в стороне.

Беременные же и кормящие самки уже характеризовались более спокойной стратегией поведения, сравнимой с самцами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Собаки какого пола кусают людей чаще?
Сообщение26.01.2018, 11:02 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
grizzly в сообщении #1287078 писал(а):
нелюбителям бродячих собак должна быть интересна


Обратил внимание на известную мне мысль о том, что разумно избегать строек, складских кварталов (сторожа поощряют агрессивность обитающих там собак).

Действенного приема от собаки нет ни в единоборствах, ни в спецназе, рекомендуют иметь перцовый баллончик.

Часто бывают сообщения о покусанных и загрызенных .
http://www.animalsprotectiontribune.ru/tem4.html

 Профиль  
                  
 
 Re: Собаки какого пола кусают людей чаще?
Сообщение26.01.2018, 11:48 


14/01/11
2918
Xey в сообщении #1287542 писал(а):
Действенного приема от собаки нет ни в единоборствах, ни в спецназе, рекомендуют иметь перцовый баллончик.

Вспомнилось, как ещё в бытность студентом однажды пересекал пустынный двор и прошёл рядом с группой из двух-трёх собак. Они стали на меня лаять, а одна даже цапнула за ногу. Поняв, что попал в передрягу, я снял с плеча сумку и стал крутить вокруг себя на ремне, в то же время продвигаясь вперёд. Сумка была пустая и лёгкая, но собакам, по счастью, это было невдомёк, и они немного отступили, а я тем временем вышел из опасной зоны. Но тут они вряд ли намеревались мной пообедать, скорее просто сезон гона.

 Профиль  
                  
 
 Re: Собаки какого пола кусают людей чаще?
Сообщение26.01.2018, 12:56 


22/06/09
975
Я думаю, спецназовец вполне себе найдёт приёмы, чтобы справиться с уличной собакой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Собаки какого пола кусают людей чаще?
Сообщение26.01.2018, 16:29 
Аватара пользователя


08/04/15
230
Израиль
grizzly, лектор - умница! У нас нет бродячих собак. Если появляется потеряшка - гудит/жужжит ФБ и ищут или хозяев, или тех, кто возьмет.
Из общения с другом кинологом: у собаки есть три основных инстинкта - сторож, охотник и агрессия. Задача кинолога сделать их управляемыми. Команда на агрессию и тд. Отдельно взятая собака: мы ее взяли из приюта 3-х летней, питбуль и еще кто-то, агрессивен к мужчинам, отрезанные уши (вариант - бедуины для сторожевой службы режут, сами - как получится и боец, который, почему-то, не оправдал надежд). После двух лет дрессировки (4 раза в неделю) собака социализировалась, он понял, что можно играть с другими собаками и не рвать их в клочья. Например: пес не выполнял команду "лежать!" - не потому, что не понимал требование, а потому, что не доверял (из положения лежа труднее атаковать). Он меня сразу укусил от волнения, переданного возней других собак. Очень хорошая фраза кинолога : "Дайте ему вкусняшку - он запомнит!" Собака очень много может запомнить :-)
Dragon27 в сообщении #1287556 писал(а):
Я думаю, спецназовец вполне себе найдёт приёмы, чтобы справиться с уличной собакой.

Есть приемы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Собаки какого пола кусают людей чаще?
Сообщение27.01.2018, 17:32 
Аватара пользователя


29/05/17
793
grizzly в сообщении #1287078 писал(а):
... должна быть интересна (во всяком случае полезна) эта лекция

Весьма занимательно, что социальная организация собак, копирует соц. взаимоотношения людей с точностью до знака. Достаточно заменить слово "корм" на слово "деньги".

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group