2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 27  След.
 
 Re: Лиса, Утка и озеро.
Сообщение16.01.2018, 15:17 


05/09/16
11551
Dmitriy40
В общем, чтобы рисунок не пропал, вот вам расчет.
В геогебре размеры выставлены с точностью 3-4 знака.
Изображение
$AC=1/k=0,2172$
Утка плывет по зеленой траектории $CLG$, Лиса бежит по серой дуге $BG$.
Утка плывет влево, затем вниз, так что касается круга безопасности.
Длина зеленой траектории $1,411$
Длина дуги, деленая на скорость Лисы $1,318$ то есть Лиса Утку догоняет.
Если Утка плывет напрямую по $CG$, то длина траектории её $1,213$ и Лиса не догоняет, но нарушается условие не заплывать в круг безопасности.

Для Утки только один путь: по прямой :!:

 Профиль  
                  
 
 Re: Лиса, Утка и озеро.
Сообщение16.01.2018, 15:20 
Заслуженный участник


20/08/14
11190
Россия, Москва
Нашёл ошибку в своих рассуждениях:
Dmitriy40 в сообщении #1284580 писал(а):
если утка продолжит движение строго прямо, то они встретятся в координатах $(0, 1)$.
это не выполняется, угол встречи утки с берегом будет не прямым.
Фактически я проверил задачу с строго вертикальным вверх движением утки. И нашёл что она не оптимальна, да. И что стоит отвернуть, что собственно ТС и предложил.

 Профиль  
                  
 
 Re: Лиса, Утка и озеро.
Сообщение16.01.2018, 15:38 


05/09/16
11551
Ну что ж, остался один сомневающийся - ув. rockclimber

 Профиль  
                  
 
 Re: Лиса, Утка и озеро.
Сообщение16.01.2018, 16:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/08/06
3054
Уфа
Любопытно, что максимальная скорость лучших пловцов на дистанции 50 м относится к максимальной скорости лучших бегунов на дистанции в 200 м примерно как 1:4. Однако на соревнованиях в бассейне пловцы отталкиваются от тумбочки и первые метры летят с гораздо большей скоростью. Если же плыть прямо из воды, без возможности отталкивания от чего-либо, то соотношение уменьшается. И по мотивам задачи можно организовывать соревнования между пловцом и бегуном: кто быстрее (и хитрее) :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Лиса, Утка и озеро.
Сообщение16.01.2018, 16:35 
Аватара пользователя


11/12/16
13313
уездный город Н
wrest в сообщении #1284623 писал(а):
Ну что ж, остался один сомневающийся - ув. rockclimber

Я не верю в Ваше решение - возвращаясь к кругу безопасности, утка ухудшает свое положение. Так как ее угловая скорость вне круга всегда меньше угловой скорости лисы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Лиса, Утка и озеро.
Сообщение16.01.2018, 16:57 


05/09/16
11551
EUgeneUS в сообщении #1284650 писал(а):
Я не верю в Ваше решение - возвращаясь к кругу безопасности, утка ухудшает свое положение.

Вы про это?
wrest в сообщении #1284304 писал(а):
Из начальной позиции Утка начинает движение параллельно и однонаправленно с $Ox$ и как только Лиса побежала против часовой стрелки, Утка сразу поворачивает на $\pi$. Считаем, что этот маневр занимает пренебрежимо малое время.

Раньше верили:
EUgeneUS в сообщении #1284593 писал(а):
Поэтому если начинает утка, то лиса двигается в направлении уменьшения углового расстояния. Утка вынуждена изменить направление на противоположное. После чего все успокаивается: лиса бежит в одном направлении, утка плывёт по прямой.

:mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Лиса, Утка и озеро.
Сообщение16.01.2018, 17:07 
Аватара пользователя


11/12/16
13313
уездный город Н
wrest
Нет, не про это. А про решение с картинкой несколькими собщениями выше. Сорри, не могу вставить ссылку - пишу с утюга.
Upd: Там, где "зеленая траектория $CLG$".

 Профиль  
                  
 
 Re: Лиса, Утка и озеро.
Сообщение16.01.2018, 17:11 


05/09/16
11551
EUgeneUS
А во что именно вы там не верите? :roll: Там написано, что если Утка плывет по зеленой траектории, то её догоняет Лиса и вычислено время прибытия к берегу обеих.
Лиса прибывает в 1,31 а Утка в 1,41 то есть позже Лисы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Лиса, Утка и озеро.
Сообщение16.01.2018, 17:21 
Аватара пользователя


11/12/16
13313
уездный город Н
wrest
Не верю, что это оптимальная траектория утки.
Upd: оптимальная траектория при заданном направлении лисы - по касательной $CL$ и далее по прямой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Лиса, Утка и озеро.
Сообщение16.01.2018, 17:29 


05/09/16
11551
EUgeneUS в сообщении #1284658 писал(а):
Не верю, что это оптимальная траектория утки.
Upd: оптимальная траектория при заданном направлении лисы - по касательной $CL$ и далее по прямой.

Ну так правильно не верите. Оптимальная - в первом посте, по касательной.
Картинка с зеленой ломаной траекторией как раз и показывает что так Утка не убежит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Лиса, Утка и озеро.
Сообщение17.01.2018, 14:02 


26/08/11
2066
Мне кажется, что будут проблемы при дискретизации процесса - когда объекты перемещаются мгновенно из точки в точку. Тогда лиса пересекает "идеальную" для утки линию, а она ничего сделать не сможет - не ее ход. Напр: (по чертежу)
утка - шаг на север
лиса - из т. $B$ в т. $B_1$ (обратно часовой стрелки)
утка - шаг на запад
лиса - отдыхает
утка - шаг на запад (достаточно далеко и от линии $BO$, и от линии $B_1O$) (O-центр окружности)
лиса - в т. $B$

"достаточно далеко и от линии $BO$, и от линии $B_1O$" может и не быть в начале - вблизи безопасного круга, но чем дальше от центра находится утка, тем больше расстояние м/у линиями.

А если проблемы с дискретизацией...

 Профиль  
                  
 
 Re: Лиса, Утка и озеро.
Сообщение17.01.2018, 14:17 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Shadow в сообщении #1284992 писал(а):
Мне кажется, что будут проблемы при дискретизации процесса - когда объекты перемещаются мгновенно из точки в точку.
Так напишите аналитическое решение! :wink: Я пробовал - у меня получаются формулы, с которыми за пять минут не справиться, а возиться дольше - лень. Да и то, что при дискретизации могут возникнуть проблемы, не означает, что они обязательно возникнут.
Решение wrest можно и без дискретизации рассмотреть. Когда утка выплывает из круга безопасности (КБ) в противоположном от лисы направлении, угол между ними строго 180 градусов. Лиса в этот момент делает выбор - идти вправо или влево. Как только она сделала выбор, угол стал меньше 180. После этого утка поворачивает в противоположную сторону. Лиса не может развернуться, потому что ее угловая скорость всегда больше, чем у утки, поэтому в выбранном направлении угол сокращается.
Это довольно тупая тактика для лисы, и я не уверен, что нелья найти лучше. Но найти пока не могу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Лиса, Утка и озеро.
Сообщение17.01.2018, 14:54 


05/09/16
11551
rockclimber в сообщении #1284995 писал(а):
Это довольно тупая тактика для лисы, и я не уверен, что нелья найти лучше.

Ну, тут какое дело... Стратегии Лисы можно разделить на три группы
1. Лиса учитывает только взаимное положение себя и Утки (т.е. только координаты).
2. Лиса учитывает координаты и первые производные (т.е. текущие положения и текущие скорости).
3. Лиса учитывает координаты, первые производные и какую-то предысторию.

Поскольку по условию задачи ускорение Лисы и Утки не ограничено, то первые производные координат (скорости) могут быть с разрывами. Так что их учет, на мой взгляд, теряет смысл.
Учет какой-то предыстории кажется вообще больше из области психологии, а не математики, так что третий пункт надобно отбросить совсем.

Возвращаясь ко второму пункту, можно было бы наложить ограничение на Утку и Лису и потребовать чтобы вторая производная от координат (т.е. ускорение) была ограничена. В этом случае у второго пункта появляется смысл: Лиса сможет предсказывать следующее положение Утки более точно.
Но тогда в задаче появляются еще два параметра -- максимальные ускорения Лисы и Утки, что как мне кажется, может очень сильно усложнить задачу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Лиса, Утка и озеро.
Сообщение17.01.2018, 15:45 
Аватара пользователя


11/12/16
13313
уездный город Н
wrest в сообщении #1285003 писал(а):
1. Лиса учитывает только взаимное положение себя и Утки (т.е. только координаты).


Тут нужно заметить, что игра может начинаться с любой позиции утки вне круга безопасности, когда угол между лисой и уткой равен $\pi$.
При этом, чем дальше эта точка от круга безопасности - тем хуже для лисы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Лиса, Утка и озеро.
Сообщение17.01.2018, 16:38 


05/09/16
11551
EUgeneUS в сообщении #1285029 писал(а):
Тут нужно заметить, что игра может начинаться с любой позиции утки вне круга безопасности, когда угол между лисой и уткой равен $\pi$.

Игре, чтобы начаться, по-моему не важно какой угол, может начинаться с любого :)
Вопрос, конечно, куда плыть Утке? Но тут уже вроде разобрались, что плыть надо по прямой, являющейся одной из касательных к кругу безопасности: так максимизируется угол между Уткой и Лисой в момент прибытия Утки на берег.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 404 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 27  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group