2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2
 
 
Сообщение19.06.2008, 18:23 


11/05/08

89
Харьков
Парджеттер писал(а):
photon писал(а):
Так надо не засыпать Гинзбурга и др. письмами - у него просто нет времени (я так думаю) на анализ и аргументированные ответы всем жаждущим.

Я думаю, что сейчас, при его здоровье, у него вообще ни на что нет времени.

Я думаю тоже, но ведь у него есть ученики, целая научная школа, почему они молчат. Ведь вопрос о дисперсии это один из краеугольных камней электродинамики сплошных сред. И посмотрите какой абсурд. ДДПП может принимать отрицательные значения, подставте это значение в формулу для энергии электрических полей и вы получите отрицательной энергию электрических полей - абсурд. И при этом некоторые специалисты http://phorum.lebedev.ru/viewtopic.php? ... 88f5dad3af заявляют, что отрицательная энергия, впрочем как и отрицательный показатель преломления, им ничуть не мешает. Просмотрите дальше эту переписку и вы увидите, что этот человек не в состоянии решить элементарную школьную задачу по физике, а посмотрите, какие у него права.
Вот до чего дожилась наша наука.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.06.2008, 19:24 


24/11/07
97
Москва
Fedor F писал(а):
Что же касается моей квалификации как ученого, то отсылаю вас к ссылке http://scholar.google.com/scholar?q=Men ... ....0&sa=N , но учтите, что я еще и альтернативщик,

Как истинный альтернативщик, вы не должны приводить ссылки на scholar.google, потому что там все-таки печатают ссылки на научные труды, а не на альтернативные. Тем более последняя Ваша научная работа была опубликована более 10 лет назад, Да и теми работами особенно хвастаться нечего. Сравните, например, с http://scholar.google.com/scholar?hl=en ... tnG=Search . Очень, конечно, трогательно, что Вы заботитесь о здоровье Виталия Лазаревича, но о своем здоровье тоже не надо забывать. Сейчас все еще есть очень хорошие специалисты, оставшиеся с советских времен, они бы могли Вам помочь.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.06.2008, 19:32 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Товарищ перепутал форум с собачьей выставкой, где огромные медали на шеях решают все!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.06.2008, 19:35 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
[mod="photon"]Шимпанзе, выбирайте сравнения аккуратнее[/mod]

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.06.2008, 20:36 


11/05/08

89
Харьков
Шимпанзе писал(а):
Товарищ перепутал форум с собачьей выставкой, где огромные медали на шеях решают все!

Чем больше злобы и ненависти я слышу в словах своих недоброжелателей, тем лучше я начинаю понимать, по ком звонит колокол.
Значит действительно за живое задевает.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.06.2008, 20:52 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
 !  photon:
Fedor F, если Вы - автор темы, флеймите, то, я так понимаю, не заинтересованы в конструктивном диалоге.

Тема закрыта на сутки

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.06.2008, 13:56 
Аватара пользователя


25/08/07

572
с Уралу
Похоже автор категорически не собирается ничего обсуждать. На все вопросы типовой ответ "Читайте мои труды!"

На прямой вопрос зачем он сюда пришел (форум ФИАНа) тоже молчание....

Похоже поза обиженного всеми его устраивает.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.06.2008, 16:24 


11/05/08

89
Харьков
MOPO3OB писал(а):
Похоже автор категорически не собирается ничего обсуждать. На все вопросы типовой ответ "Читайте мои труды!"

На прямой вопрос зачем он сюда пришел (форум ФИАНа) тоже молчание....

Похоже поза обиженного всеми его устраивает.

Валерий Борисович, почему Вы считаете, что я кем-то обижен. Ничуть нет. Вы читали моё открытое посьмо В. Л. Гинзбургу? Там совершенно ясно определены мои позиции, я считаю, что в трудах и В. Л. Гинзбурга и Л.Д. Ландау имеются и методические и физические ошибки. О том какие это ошибки см. на этом же форуме темы http://dxdy.ru/viewtopic.php?t=14012
http://dxdy.ru/viewtopic.php?t=14088
http://dxdy.ru/viewtopic.php?t=14518
По-моему все четко и ясно написано. А вы говорите, что я не хочу эти вопросы обсуждать. Как видите такой точки зрения придерживаюсь не только я. Если же кому- то неясно, что написано в этих темах, то это означает, что или у человека низкая квалификация, или он преследует какие-то другие цели.
Кстати, Валерий Борисович, у меня к вам тоже имеется вопрос. Ведь две из названных тем я выставлял и на вашем форуме. По теме "Существует ли дисперсия диэлектрической проницаемости плазмы?" была широкая дискусия и её прочли около 3-х тысячь человек, но вдруг по совершенно непонятным причинам её вместе со всей перепиской и коментариями вы стерли. Я хотел бы знать причины такого недопустимого поступка. Вы также по непонятным причинам закрыли тему "Может ли поляризоваться проводник? Не потому-ли вы сделали это, что именно в этих темах указано на ошибки в трудах В. Л. Гинзбурга? А теперь обсуждать эти вопросы ходите на чужие форумы. Ведь письмо В. Л. Гинзбургу я разместил и на вашем форуме в теме "Менде Федор Федорович. Доклад". Может быть вы об этом забыли.
Конечно В. Л. Гинзбург человек уже пожилой и возможно он не может или не хочет ответить на это письмо. Но ведь у него есть ученики, я так понимаю и вы ранее работали в ФИАНе. Вопрос о дисперсии материальных параметров, и в частности диэлектрической проницаемости плазмы имеет важное принципиальное значение. Это пример современной метафизики, когда в обиход была принята несуществующая физическая величина, что-то вроде флогистона, и все физики поверили в этот "флогистон", вот ведь в чем дело.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.06.2008, 16:50 
Заблокирован
Аватара пользователя


08/03/06

604
Ижевск, Коммунаров
Шимпанзе
Предлагаю убрать лишнее, как у меня. :D

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.06.2008, 20:13 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Юрий Иванов писал(а):
Шимпанзе
Цитата:
Товарищ перепутал форум с собачьей выставкой, где огромные медали на шеях решают все!

Только давайте без цензуры.
Фраза классическая, если даже ничего не значит, нобелевский значок очень даже аккуратный.
А то, что у всех есть грешки, так и скрывать не стоит. Когда-то Виталий Лазаревич был правая рука в Ц К КПСС по науке. И, если процитировать А.С. Пушкина, смолоду был грозен он, … и добился льгот для сторонников ТО.
История СССР помнит не только Сталина, Хрущева, Брежнева, но и более мелки проделки их соратников, в том числе В.Л. Гинзбурга.
Что было, то было, цензурой не исправить. И не следует к этой цензуре снова возвращаться.



Ничего не понял…. Причем тут цензура?! Я учтиво предложил товарищу состязаться числом и величиной орденов и…членами в других местах, специально для этого созданных . Пусть организует , явимся . Здесь же на форуме прошлые и другие заслуги не имеют никакого значения.
Идеи неизвестного пацана – физика лично мне здесь интереснее , чем четырежды заслуженного технаря.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.06.2008, 21:32 
Аватара пользователя


25/08/07

572
с Уралу
Цитата:
Когда-то Виталий Лазаревич был правая рука в Ц К КПСС по науке.


Никогда Виталий Лазаревич не работал в ЦК. Никаких высоких должностей никогда не занимал. Был какое-то время зав. теоротдела ФМАНа но это не считается административной работой.

БСЭ
ГИНЗБУРГ Виталий Лазаревич [р. 21.9 (4.10).1916, Москва], советский физик, акад. АН СССР (1966;
чл.-корр. 1953). Чл. КПСС с 1944. Окончил Моск. ун-т (1938). С 1940 работает в Физич. ин-те АН СССР,
одновременно с 1945 проф. Горьковского ун-та. Осн. труды по теории распространения волн в ионосфере,
радиоастрономии, вопросам происхождения космических лучей, термодинамич. теории сегнетоэлектрич.
явлении, теории сверхпроводимости, оптике, теории излучения, астрофизике и др. В 1940 Г. разработал
квантовую теорию эффекта Че-ренкова - Вавилова (см. Черенкова - Вавилова излучение) и теорию
черенков-ского излучения в кристаллах. Совм. с Л. Д. Ландау Г. создал феноменологич. теорию
сверхпроводимости. В 1950-51 работал над проблемами термоядерных реакций. С 1958 исследует вопросы
теории экситонов и кристаллооптики. Г. разработал теорию магнитотормозного космич. радиоизлучения и
радиоастро-номич. теорию происхождения космич. лучей. Гос. пр. СССР (1953), Ленинская пр. (1966).
Награждён орденом Ленина, 2 др. орденами, а также медалями.

Соч.: Распространение электромагнитных волн в плазме, М., 1960; Происхождение космических лучей, М.,
1963 (совм. с С.П.Сы-роватским); Кристаллооптика с учётом пространственной дисперсии и теория
экситонов, М., 1965 (совм. с В. М. Агранович).

Лит.: Фейнберг Е. Л., В. Л. Гинзбург (К 50-летию со дня рождения), Успехи физических наук, 1966, т. 90, в.


Была некая публичная деятельность во времена перестройки. один из его ближайших сотрудников ушел в политику . Его сотрудник акад. Келдыш пошел в директора...
...смутное время...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.07.2008, 09:41 
Заблокирован
Аватара пользователя


16/06/07

32
Москва
Fedor F писал(а):
Не потому-ли вы сделали это, что именно в этих темах указано на ошибки в трудах В. Л. Гинзбурга? А теперь обсуждать эти вопросы ходите на чужие форумы. Ведь письмо В. Л. Гинзбургу я разместил и на вашем форуме в теме "Менде Федор Федорович. Доклад". Может быть вы об этом забыли.

Да вы чё. Гинзбург вообще ничего не соображает. Я уж не знаю какой он был в молодости, но то, что от него сейчас можно услышать или прочитать это полный бред маразматика.

 Профиль  
                  
 
 Re: Открытое письмо Акаденику В. Л. Гинзбургу
Сообщение13.04.2013, 09:01 
Заблокирован
Аватара пользователя


10/03/13

438
Запорожская сечь

(Оффтоп)

Шимпанзе в сообщении #128064 писал(а):
Товарищ перепутал форум с собачьей выставкой, где огромные медали на шеях решают все!
Шимпанзе не ожидал от вас...

 Профиль  
                  
 
 Re: Открытое письмо Акаденику В. Л. Гинзбургу
Сообщение13.04.2013, 10:38 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Вот те на! Вспомнили. Пять лет назад было. Уж не помню причину такого ответа. Видимо, оппонент вместо обоснования своей позиции указывал на свои награды и ордена, короче оппонент приводил конкретные размеры своих регалий. Сегодня бы за такие слова конечно же в очередной раз заблокировали.

 Профиль  
                  
 
 Re: Открытое письмо Акаденику В. Л. Гинзбургу
Сообщение13.04.2013, 20:47 
Админ форума
Аватара пользователя


19/03/10
8952
 !  graviton, предупреждение за личные выпады и подъем темы пятилетней давности бессодержательным сообщением.

В связи с тем, что это Ваше четвертое предупреждение/замечание за некорректные формы ведения обсуждения - неделя отдыха.

Тему закрываю.
.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 30 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group