2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Помогите разобраться с доказательством из Зорича
Сообщение16.12.2017, 01:39 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(Оффтоп)

ewert в сообщении #1275263 писал(а):
Но вот нормальным математикам оно просто режет глаза.
Ну тут-то это был разговор больше с svv, чем, например, с ТС, и как раз по поводу тонкостей семантики. Тут сам Диэдр велел значочки рисовать! (Безотносительно нормальных математиков; цитата — просто контекст.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите разобраться с доказательством из Зорича
Сообщение16.12.2017, 05:56 
Аватара пользователя


07/01/15
1145
ewert в сообщении #1275263 писал(а):
Да, по поводу конкретно Зорича. Он частенько пижонит, и вот тут опять.

Зорич честно предупреждает об этом в своем предисловии
Цитата:
Эта книга в первую очередь адресована математикам, желающим (как и должно) получить полноценные в логическом отношении доказательства фундаментальных теорем...

что надо понимать, как "фундаментальные, простенькие вещи будут иметь подробные доказательства, даже если для этого придется притянуть за уши теорию множеств, а также немного потанцевать с бубнами определениями натуральных и действительных чисел."

Цитата:
Подробное вначале, изложение становится все более сжатым по мере продвижения по курсу.

"Не волнуйтесь, те подробные доказательства, про которые написано выше, скоро закончатся и пойдет тепленькое нормальное человеческое изложение".

Цитата:
...я в первых двух главах довожу до определенной математической завершенности представления бывшего школьника о множестве, функции, об использовании логической символики, а также о теории действительного числа.

Этот материал относится к формальным основаниям анализа и адресован в первую очередь студенту-математику, который в какой-то момент захочет проследить логическую структуру базисных понятий и принципов, используемых в классическом анализе.

"Если Вы достаточно инфантильны (а именно, находитесь на уровне бывшего школьника), то Вы можете попинать болт обратиться к первым двум главам учебника, вместо того, чтобы заняться делом."

Цитата:
Собственно математический анализ в книге начинается с третьей главы, поэтому читатель, желающий по возможности скорее получить в руки эффективный аппарат и увидеть его приложения, при первом чтении вообще может начать с главы III, возвращаясь к более ранним страницам в случае, если что-то ему покажется неочевидным и вызовет вопрос, на который, я надеюсь, я тоже обратил внимание и предусмотрительно дал ответ в первых главах.

"А вот те, кто хотят реально усвоить матанализ, обязательно начинайте с третьей главы. По пути Вам встретится несколько мест, где Вам понадобится материал из первых глав, а именно, из главы второй, параграфа третьего, называющегося "основные леммы, связанные с полнотой множества действительных чисел". Вот, когда эти леммы понадобятся, пробежитесь глазами по этому параграфу.

Удачи."

(Оффтоп)

Вот еще пассажи
Цитата:
...почти каждый параграф заканчивается набором задач, которые, надеюсь, существенно дополняют даже теоретическую часть основного текста. Следуя великолепному опыту Полиа и Сеге, я часто старался представить красивый математический или важный прикладной результат в виде серий доступных читателю задач

"Задачи чрезвычайно содержательны, и фиг Вы их решите. Но если Вы о-очень постараетесь и будете решать их в правильной последовательности, то у Вас есть шанс справиться с некоторыми из них."

Цитата:
Предлагаемый курс довольно тщательно и во многих аспектах согласовывался с последующими современными университетскими математическими курсами...

"Содержание этого учебника годами обкатывалось на настоящих курсАх, и в этом заключается его ценность."

Цитата:
В этом отношении мне были весьма полезны контакты и обсуждения с В. И. Арнольдом... в период совместной работы в экспериментальном потоке при отделении математики.

"Сами понимаете, не упомянуть его в предисловии было бы слишком опрометчиво с моей стороны."

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите разобраться с доказательством из Зорича
Сообщение16.12.2017, 11:25 
Аватара пользователя


07/01/15
1145
P. S. Вы не подумайте чего, "Математический анализ" Зорича $-$ великий учебник.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите разобраться с доказательством из Зорича
Сообщение16.12.2017, 17:09 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Да вроде здоровая такой ирония, мне лично понравилось.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите разобраться с доказательством из Зорича
Сообщение16.12.2017, 17:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10648
Crna Gora
И мне.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите разобраться с доказательством из Зорича
Сообщение16.12.2017, 18:45 


11/10/17

11
ewert в сообщении #1275256 писал(а):
$\forall x.\;(\exists n\in\mathbb N.\; x = n-1\wedge n\ne1)\to x\in\mathbb N$
Забыты ещё одни скобки. Из-за этого формула содержит свободную переменную $x$ в подформуле $x\in\mathbb N$.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Rusurano


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group