2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Принцип математической индукции. Зорич.
Сообщение10.12.2017, 19:10 


30/01/17
245
Зорич, стр 53:
"Определение 2. Множеством натуральных чисел называется наименьшее индуктивное множество, содержащее 1, т.е. пересечение всех индуктивных множеств, содержащих число 1."

"b. Принцип математической индукции
Если подмножество $E$ множества натуральных чисел $N$ таково,что $1 \in E$ и вместе с числом $x \in E$ множеству $E$ принадлежит число $x + 1$, то $E =N$."

"$1 \in E$ и вместе с числом $x \in E$ множеству $E$ принадлежит число $x + 1$" означает, что $E$ - индуктивное, включающее 1.
"подмножество $E$ множества натуральных чисел $N$" равносильно "индуктивное подмножество множества натуральных чисел $N$, которое включает $1$"
Множество натуральных чисел по определению не содержит собственных индуктивных подмножеств, которые включают 1, поэтому $E=N$ по определению $N$ и $E$.

Контекст, в котором я встречал слова "математическая индукция": Доказать $\sum_{i=1}^n i = \frac{n(n+1)}{2}$ Для $n=1$ формула верна. Пусть формула верна для $n$, тогда для $n+1$ получим $\sum_{i=1}^{n+1} i = \frac{n(n+1)}{2}+(n+1)=\frac{(n+2)(n+1)}{2}=\frac{((n+1)+1)(n+1)}{2}$.

Если я написал бессмыслицу,
Ткните, пожалуйста, пальцем в то, что называется "принципом математической индукции" ($E=N$?).
Если ответ не выходит за рамки книги, то
Как доказательство формулы суммы соотносится с определением из Зорича?
Если выходит, подскажите название темы/раздела, в котором это изучается.

 Профиль  
                  
 
 Re: Принцип математической индукции. Зорич.
Сообщение10.12.2017, 19:24 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Соотносится так: пусть $E$ — множество тех натуральных чисел, для которых утверждение
Ivan_B в сообщении #1273718 писал(а):
$\sum_{i=1}^n i = \frac{n(n+1)}{2}$
верно. База индукции эквивалентна утверждению, что в это множество входит 1. Переход эквивалентен тому, что это множество индуктивно. Истинность утверждения для всех $n$ эквивалентно $E = \mathbb N$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Принцип математической индукции. Зорич.
Сообщение12.12.2017, 10:18 


30/01/17
245
arseniiv в сообщении #1273725 писал(а):
Соотносится так:

Это ответ на мой вопрос и он мне понятен.
Теперь непонятно что это соотношение дает.
Хотелось бы как-то уточнить мое собственное представление: понять что оно неточное, или совсем неверное, или что оно совпадает с тем, что написано в Зориче. Мое представление: если удалось угадать ответ, можно попробовать записать доказательство по "принципу математической индукции". Для этого достаточно установить истинность двух утверждений: базы индукции и индукционного перехода. Этого как бы достаточно, чтобы доказать правильность угаданного ответа. То, что написано в Зориче является обоснованием того, что истинность базы индукции и индукционного перехода влечет истинность утверждения, которое нужно было доказать?

 Профиль  
                  
 
 Re: Принцип математической индукции. Зорич.
Сообщение12.12.2017, 10:30 
Заслуженный участник


16/02/13
4111
Владивосток
Обоснованием является, вообще говоря, не то, что написано в Зориче или где бы то ни было, а принцип полной математической индукции. И да, принцип полной математической индукции позволяет свести доказательство некоего утверждения к доказательству двух других. Где вы возьмёте изначальное утверждение — математику не интересует. Вы можете угадать, взять подсказку зала, прочитать в учебнике, наконец посадить миллион мартышек колотить по пишущим машинкам...

 Профиль  
                  
 
 Re: Принцип математической индукции. Зорич.
Сообщение12.12.2017, 11:09 
Аватара пользователя


07/01/15
1145
Ivan_B в сообщении #1274293 писал(а):
Мое представление: если удалось угадать ответ, можно попробовать записать доказательство по "принципу математической индукции". Для этого достаточно установить истинность двух утверждений: базы индукции и индукционного перехода.

Хорошее представление.

Ivan_B в сообщении #1274293 писал(а):
То, что написано в Зориче является обоснованием того, что истинность базы индукции и индукционного перехода влечет истинность утверждения, которое нужно было доказать?

Ну, как сказать. Вот это
Ivan_B в сообщении #1273718 писал(а):
Множеством натуральных чисел называется наименьшее индуктивное множество, содержащее 1

является чистой воды определением. Уже на основе такого определения легко обосновать принцип мат. индукции.

 Профиль  
                  
 
 Re: Принцип математической индукции. Зорич.
Сообщение13.12.2017, 11:49 


30/01/17
245
Проблем с пониманием написанного в Зориче сейчас у меня нет. Остается ощущение, что что-то не так, но ничего внятного по этому поводу спросить у меня не получается, тем не менее, двигаться дальше это не мешает.
Огромное спасибо Всем за Ваши ответы!

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group