2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Влияние поведения игроков фондового рынка на котировки
Сообщение05.12.2017, 20:47 


20/09/09
1879
Уфа
Известно, что Луи Башелье доказал, что процессы на фондовом рынке являются чисто стохастическими. У нас на лабораторных работах в магистратуре (специальность Data Science) учат делать правильные прогнозы курсов акций и составлять рекомендации, когда лучше покупать, а когда продавать ценные бумаги. Но если все участники рынка ценных бумаг будут действовать согласно одним и тем же прогнозам, то что будет? Перестанут ли котировки ценных бумаг подчиняться вероятностным законам?

 Профиль  
                  
 
 Re: Влияние поведения игроков фондового рынка на котировки
Сообщение05.12.2017, 23:50 
Аватара пользователя


08/08/14

991
Москва
Если все покупают то у кого?

 Профиль  
                  
 
 Re: Влияние поведения игроков фондового рынка на котировки
Сообщение06.12.2017, 00:51 


07/08/14
4231
Rasool в сообщении #1272354 писал(а):
Перестанут ли котировки ценных бумаг подчиняться вероятностным законам?

А каким вероятностным законам подчиняются какие котировки?
Можете привести пример хотя бы одной такой котировки на российском рынке и доказать, что она подчиняется вероятностному закону?

 Профиль  
                  
 
 Re: Влияние поведения игроков фондового рынка на котировки
Сообщение06.12.2017, 12:29 


10/03/16
3871
Aeroport
upgrade в сообщении #1272457 писал(а):
А каким вероятностным законам подчиняются какие котировки?
Можете привести пример


Rasool, сможете?

Если он не сможет, я помогу

 Профиль  
                  
 
 Re: Влияние поведения игроков фондового рынка на котировки
Сообщение06.12.2017, 12:49 


07/08/14
4231
ozheredov
Ну приведите ))

 Профиль  
                  
 
 Re: Влияние поведения игроков фондового рынка на котировки
Сообщение06.12.2017, 12:52 


10/03/16
3871
Aeroport
upgrade

Я хочу посмотреть на решение Rasool — это и с правилами то же согласуется, топикстартер приводит свои попытки решения. Далее выложу свои

 Профиль  
                  
 
 Re: Влияние поведения игроков фондового рынка на котировки
Сообщение06.12.2017, 14:18 


20/09/09
1879
Уфа
upgrade в сообщении #1272457 писал(а):
Rasool в сообщении #1272354 писал(а):
Перестанут ли котировки ценных бумаг подчиняться вероятностным законам?

А каким вероятностным законам подчиняются какие котировки?
Можете привести пример хотя бы одной такой котировки на российском рынке и доказать, что она подчиняется вероятностному закону?

Я имел в виду статью Башелье "Теория спекуляций". Есть, например, такая статья Случайное блуждание и ценообразование на биржевых рынках.

 Профиль  
                  
 
 Re: Влияние поведения игроков фондового рынка на котировки
Сообщение06.12.2017, 14:39 


07/08/14
4231
Rasool в сообщении #1272575 писал(а):
акая статья Случайное блуждание и ценообразование на биржевых рынках.

Очень качественная статья (конечно, с моей т.з.).
А что с вероятностными законами, какие и к каким процессам вы их применять хотите? К котировкам?

 Профиль  
                  
 
 Re: Влияние поведения игроков фондового рынка на котировки
Сообщение06.12.2017, 15:01 
Заслуженный участник


05/08/14
1564
upgrade в сообщении #1272584 писал(а):
Очень качественная статья (конечно, с моей т.з.).

Ужос!!!
Пробежался глазами, за 10 сек. нашел 2 грубые ошибки, этого достаточно, чтобы не тратить время далее. Выдержки из статьи
Цитата:
Напомню читателю, что $\sqrt{2}=1.41$

Цитата:
$$ dx=\Alpha dt + \sigma d\omega  $$

Вместо $d\omega $ должно быть $dw $, где $w$ намекает на то, что процесс Винеровский (Wiener). Афтар явно не в теме.

 Профиль  
                  
 
 Re: Влияние поведения игроков фондового рынка на котировки
Сообщение06.12.2017, 16:19 


20/09/09
1879
Уфа
upgrade в сообщении #1272584 писал(а):
Rasool в сообщении #1272575 писал(а):
акая статья Случайное блуждание и ценообразование на биржевых рынках.

Очень качественная статья (конечно, с моей т.з.).
А что с вероятностными законами, какие и к каким процессам вы их применять хотите? К котировкам?

У меня такой вопрос: если все игроки рынка будут применять вероятностные законы к котировкам и будут действовать согласно этим законам, то не перестанут ли эти котировки подчиняться вероятностным законам?

 Профиль  
                  
 
 Re: Влияние поведения игроков фондового рынка на котировки
Сообщение06.12.2017, 16:25 


07/08/14
4231
Rasool
Так у вас то какие соображения на этот счет?

 Профиль  
                  
 
 Re: Влияние поведения игроков фондового рынка на котировки
Сообщение06.12.2017, 18:12 


10/03/16
3871
Aeroport
dsge

Такие статьи пишут люди далекие от теории, но возможно близкие к практике. Им не нужна сама приведённая вами формула, возможно они даже не знают откуда она взялась, иначе действительно там бы стояла первая буква фамилии Винер. Им нужны лишь некоторые следствия этой или возможно какой ещё формулы, а саму эту формулу они приводят, тасскааать, с целью фундаментальности изложения :) Не лишнем будет заметить, что видимо значение 1.41 достаточно неплохо приближает корень из двух для практических целей, которые рассматривает аффтар. Это я к тому что в статье вполне может находиться (а может и не находиться) полезная информация несмотря на ляпы.

Rasool

Почему бы вам не показать эти закономерности на котировках акций за несколько лет с часовой скажем периодичностью? Зачем думать головой аффтара, когда можно подумать своей головой и сделать своими руками?

 Профиль  
                  
 
 Re: Влияние поведения игроков фондового рынка на котировки
Сообщение06.12.2017, 20:51 
Заслуженный участник


05/08/14
1564
ozheredov в сообщении #1272640 писал(а):
Такие статьи пишут люди далекие от теории, но возможно близкие к практике.

Невозможно. Близкие к практике - это квонты, работающие в инвестиционных банках, свободно владеющие техникой стохастического анализа.
ozheredov в сообщении #1272640 писал(а):
Не лишнем будет заметить, что видимо значение 1.41 достаточно неплохо приближает корень из двух для практических целей, которые рассматривает аффтар.

Писать $\sqrt{2}=1,41$ -- это отсутствие не только математической культуры, но и общечеловеческой.
Что касается "неплохо приближает", то для "практических целей" на сделке в 1 млн. долларов с таким "неплохим приближением" вы будете терять около 1000 долларов, а если торговать с маржой, то намного больше, что может вызвать у вас проблемы, независимо на чьи деньги вы торгуете.
ozheredov в сообщении #1272640 писал(а):
Это я к тому что в статье вполне может находиться (а может и не находиться) полезная информация несмотря на ляпы.

Если за 10 секунд в тексте обнаруживаются две грубые ошибки, то полезной информации там лучше не искать.


Rasool в сообщении #1272608 писал(а):
еня такой вопрос: если все игроки рынка будут применять вероятностные законы к котировкам и будут действовать согласно этим законам, то не перестанут ли эти котировки подчиняться вероятностным законам?

В настоящее время все крупные игроки рынка, т.е. инвестиционные банки, фонды и т.п. занимают львиную долю рынка, применяют теорию вероятностей в своей деятельности, именно потому, что с котировками финансовых инструментов сопряжены большие неопределенности. А теория вероятностей - это как раз и есть готовый развитый математический аппарат, имеющей дело с неопределенностями.
Так что, подчиняются котировки вероятностным законам или нет - науке это не известно, но то, что с ними связанны неопределенности в виде невозможности их точного предсказания - это несомненно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Влияние поведения игроков фондового рынка на котировки
Сообщение06.12.2017, 21:53 


20/09/09
1879
Уфа
upgrade в сообщении #1272610 писал(а):
Rasool
Так у вас то какие соображения на этот счет?

Представьте, что все молекулы в сосуде внезапно бросились в одну сторону. Возможно ли броуновское движение в этом случае?

 Профиль  
                  
 
 Re: Влияние поведения игроков фондового рынка на котировки
Сообщение06.12.2017, 23:15 


10/03/16
3871
Aeroport
dsge в сообщении #1272682 писал(а):
на сделке в 1 млн. долларов с таким "неплохим приближением" вы будете терять около 1000 долларов


... просто вследствие проскальзывания. Или вы знаете стратегии позволяющие прогнозировать профит с точностью менее одного промилле?

В одном вы правы -- если аффтар (заметили наверное, что у меня нет к нему ни малейшей симпатии) пишет

dsge в сообщении #1272682 писал(а):
$\sqrt{2}=1,41$


то он наверняка заигрывает с читателем, которого пугает иррациональность.

dsge в сообщении #1272682 писал(а):
А теория вероятностей - это как раз и есть готовый развитый математический аппарат, имеющей дело с неопределенностями


... только одного вида - когда есть устойчивость частоты появления событий. Если я не подбрасываю монетку вверх, а кладу ее на стол как мне вздумается - теоретико-вероятностные модели будут бесполезны.

Rasool

Еще раз, вы не хотите проделать эксперимент который я предлагал, чтобы показать стат. устойчивость распределения приращений?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: zhoraster, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group