2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 ... 26  След.
 
 Re: NP≠P. Док-во от противного-контрпример алгоритмов из NP
Сообщение05.12.2017, 23:46 
Аватара пользователя


18/05/14
215
Москва
mihaild в сообщении #1264934 писал(а):
dmitgu, давайте договоримся, что вы всё-таки не будете писать тексты длиннее трех абзацев. Пока что я не помню ни одного случая, чтобы вы написали столько и не возникло вопросов - а текст, идущий после места, к которому есть вопрос, всё равно бесполезен.


Мне не пришло уведомление о продолжении Вашей записи или я его прозевал. И я думал про 3 абзаца :-) Как упростить. Ответ подготовил именно про это. Но сначала отвечу на то, что прозевал:

mihaild в сообщении #1264934 писал(а):
язык $LS$ строится как $(A \cup B) \setminus C$, где
$A$ состоит из слов вида $\overline{t, s}$, где $s$ - строка из единиц, $t$ - теорема арифметики, для которой существует доказательство не длиннее $|s|^n$ ($n$ - некоторая мировая константа)
$B$ состоит из слов вида $\overline{t, a, s}$, где $\overline{t, s} \in A$, $a$ - некоторый алгоритм. От $a$ что-то здесь зависит, или любой алгоритм сойдет?
$C$ состоит из слов вида $\overline{AntiSol, Sol(\ldots, \ldots)}$ (что это такое - я пока не понимаю, если с $A$ и $B$ согласны - напишите, пожалуйста, минимальное количество информации про них, необходимое для определения - например, хотя бы что это такое - алгоритмы? утверждения? что-то еще?)


В общем верно, хотя кроме $s$-прописная есть ещё и $S$-заглавная – там сразу число и оно короткое (в десятичном виде, например). Но, возможно, для $A$ и $B$ она не особо нужна. А вот для $C$ - принципиально необходима.

От $a$ ничего не зависит для $A$ и $B$, и любой алгоритм сойдет, но вот для $C$ - зависит принципиально:

Выражение $AntiSol_S$ строится так, чтобы его принадлежность к числу теорем теории Пеано алгоритм $\operatorname{Sol}(..., ..., ...)$ заведомо не смог подтвердить не то что за допустимое количество шагов, полиномиальное от предельного допустимого размера доказательства $q(S)$, а вообще ни за какое.

При этом данное утверждение всё-таки будет принадлежать языку $LS$ если алгоритм $\operatorname{Sol}(..., ..., ...)$ выдаст результат $0$ («не подтверждаю принадлежность данных слов языку $LS$») достаточно быстро. То есть, утверждение $AntiSol_S$ должно «поступить наоборот» относительно результата

$\operatorname{Sol}(\overline{AntiSol_S}, S, s)$ при корректных $S$, $s$.

Подобные утверждения хорошо известны в логике из доказательств о неразрешимостях. И из доказательства теоремы о неопределимости - в частности. Нам надо воспользоваться «возражающим алгоритмом» $\operatorname{ContrSol}(S)$ со следующим свойством:

$\operatorname{ContrSol}(S) = \operatorname{If}( \operatorname{Sol}(\overline{AntiSol_S}, S, ss(S)) == 0, 1, 0 )$

Это равенство описывает, как работает алгоритм $\operatorname{ContrSol}(S)$, лежащий в основе $AntiSol_S$ и «поступающий наоборот». Алгоритм

If(Проверка логического выражения на истинность, Результат при истине, Результат в ином случае)

широко известен в программировании. Обозначение $X == Y$ выше - это проверка, равны ли результаты от $X$ и $Y$ между собой. И данное сравнение возвращает «истина», если равны, а если не равны, то возвращает «ложь».

В силу того, что равенство $\operatorname{ContrSol}(S) = 1$ и есть утверждение $AntiSol_S$ - приходим к тому, что нам и требовалось, а именно, слово:

$\overline{\operatorname{Sol}(..., ..., ...)}, \overline{AntiSol_S}, S$

Не принадлежит языку $LS$. И это отражает тот факт, что именно $\operatorname{Sol}(\overline{AntiSol_S}, S, s)$ не способен подтвердить принадлежность слова $\overline{AntiSol_S}, S, s$ языку $LS$ - этот факт «быстрый» и не требует рассмотрения никаких доказательств.

Теперь я отвечу про «три абзаца» и формализую принципиальный момент, который, возможно, витает в воздухе и создаёт непонимание что это за язык $LS$.

Гм… Дело не в количестве абзацев, наверно - часто большая книга читается проще маленькой о том же, потому что в большой изложено более последовательно и понятно. Тем более в математике ужать некоторые мысли в несколько абзацев невозможно.

В моём последнем большом тексте тут я написал громоздкие формулы с большим количеством новых обозначений без аккуратной подготовки. Такие формулы «с потолка» понятны, когда ты сам их придумываешь, но не когда читаешь чужой текст.

Меня «унесло» в собственные мысли, когда по ходу формализации (которая была затеяна благодаря обсуждению тут и Вам в частности) я решил, что можно доказать не только первопричину вопроса о $NP \ne P$, но и само это неравенство. Не то, чтобы это сильно принципиальная возможность, но это может помочь донести и сильно принципиальное :-). Поэтому много чего пересмотрел, не очень чётко связал новое со старым и не слишком внятно изложил.

К тому же, есть принципиальное отличие языка $LS$ от языков класса $NP$ из учебников. Это отличие у меня не получалось сформулировать, а тем более трудно спросить про него «со стороны», раз предмет вопроса не формализован. Поэтому это принципиальное отличие я сейчас сформулирую. Я и остальное переписал до конца, но не буду добавлять ещё три страницы, так как в ходе обсуждения порядок и терминология могут измениться.

Итак:

Ставится вопрос о решении (сведении) языка $LS$ класса $NP$ к классу $P$. И при этом должен произойти переход от алгоритма проверки $\operatorname{Ls}(w, y)$ к алгоритму-решению $\operatorname{Sol}(w)$. В учебниках по теории алгоритмов рассматриваются только такие языки класса $NP$, что для алгоритма-решения $\operatorname{Sol}(w)$ предполагается переданным для рассмотрения о принадлежности языку только одно слово - слово $w$. Но мы рассмотрим язык $LS$, который содержит и слова вида:

$\overline{\operatorname{Sol}(...)}, w’$, где $w’$ либо совпадает с $w$, либо содержит только часть информации из $w$.

И в этом случае алгоритму решению $\operatorname{Sol}(w)$ переданы для рассмотрения 2 слова вида

1. $w$

2. $\overline{\operatorname{Sol}(...)}, w’$

При этом мы исходим из того, что алгоритм-решение $\operatorname{Sol}(...)$ располагает информацией о своём собственном программном коде $\overline{\operatorname{Sol}(...)}$ в той же мере, что и о значении переданного ему аргумента $w$ (аксиома рефлексии).

Но поскольку алгоритм-решение может вернуть только один результат, то язык $LS$ должен быть построен так, чтобы для обоих слов правильный результат произвольного алгоритма-решения $\operatorname{Sol}(...)$ всегда был одним и тем же.

Назовём это свойство «свойством согласованности языка $LS$».

Вот такое у языка $LS$ принципиальное отличие от языков класса $NP$ из учебников. Обсуждать дальше имеет смысл, если язык $LS$ можно признать языком класса $NP$, не смотря на сформулированное только что его отличие от «привычных» языков класса $NP$.

 Профиль  
                  
 
 Re: NP≠P. Док-во от противного-контрпример алгоритмов из NP
Сообщение06.12.2017, 01:38 
Заслуженный участник


04/05/09
4582

(прописная)

dmitgu в сообщении #1272430 писал(а):
В общем верно, хотя кроме $s$-прописная есть ещё и $S$-заглавная – там сразу число и оно короткое (в десятичном виде, например).
Между прочим, "прописная" и "заглавная" - это одно и тоже. Вы, скорее всего, имели в виду "строчная".

 Профиль  
                  
 
 Re: NP≠P. Док-во от противного-контрпример алгоритмов из NP
Сообщение06.12.2017, 02:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8355
Цюрих
dmitgu в сообщении #1272430 писал(а):
Тем более в математике ужать некоторые мысли в несколько абзацев невозможно.
Но всегда возможно разбить неужимаемую мысль на несколько.

$\operatorname{Sol}$ - это какой-то конкретный алгоритм, или он выступает параметром?
Если конкретный - то какой? Если параметр - то есть ли какие-то ограничения?

 Профиль  
                  
 
 Re: NP≠P. Док-во от противного-контрпример алгоритмов из NP
Сообщение06.12.2017, 07:56 
Аватара пользователя


18/05/14
215
Москва
mihaild в сообщении #1272475 писал(а):
$\operatorname{Sol}$ - это какой-то конкретный алгоритм, или он выступает параметром?
Если конкретный - то какой? Если параметр - то есть ли какие-то ограничения?


Это в принципе любой произвольный алгоритм. Включая и все возможные алгоритмы-решения. Просто для любого алгоритма можно построить соответствующее ему утверждение $AntiSol_S$, которое этот алгоритм не сможет подтвердить как принадлежащий языку $LS$ при данном S - это широко используется в логике, но без S, потому что в логике нет ограничений на длину доказательства.

Если угодно, то теорема о неопределимости в формальной логике, это доказательство вот чего:

$NF \ne F$

только речь идет не о классе с полиномиальным ограничением $P$, а о классе с ограничением (финитным), и не о $NP$, где полиномиальная проверка от размера слова, а о $NF$, где для любого конечного сертификата проверка финитная. У меня есть теперь интересное сопоставление, почему в формальной логике надо одно слово для доказательства неполноты, а у меня (для теории алгоритмов) - 2. И почему требуется в теории алгоритмов аксиома рефлексии для того, чтобы от теорем о неразрешимости и неполноте в логике перейти к их аналогам в теории алгоритмов. А то кажется, что теория алгоритмов от них ушла, якобы. Не ушла :-) Но просто требуется понять, что имеет место ещё и теорема рефлексии - о программном коде, который тоже - информация.

 Профиль  
                  
 
 Re: NP≠P. Док-во от противного-контрпример алгоритмов из NP
Сообщение06.12.2017, 13:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8355
Цюрих
Верно ли, что $C$ - это язык, состоящий из слов вида $\overline{AntiSol_S, Sol, S, s}$, где $Sol$ - произвольный алгоритм от трех аргументов, $S$ - запись двоичного числа, $s$ - унарная запись того же числа, $AntiSol_S$ доказуемо эквивалентно $Sol(\Antisol_S, S, s) = 1$?
(тут надо посмотреть, насколько эффективна теорема о неподвижной точке, но это можно потом)

 Профиль  
                  
 
 Re: NP≠P. Док-во от противного-контрпример алгоритмов из NP
Сообщение06.12.2017, 15:36 
Аватара пользователя


18/05/14
215
Москва
mihaild в сообщении #1272565 писал(а):
Верно ли, что $C$ - это язык, состоящий из слов вида $\overline{AntiSol_S, Sol, S, s}$, где $Sol$ - произвольный алгоритм от трех аргументов, $S$ - запись двоичного числа, $s$ - унарная запись того же числа, $AntiSol_S$ доказуемо эквивалентно $Sol(\Antisol_S, S, s) = 1$?


Не совсем. Речь о слове, которое не принадлежит $LS$ и оно без $s$-прописная (оно просто не используется в данном случае алгоритмом проверки).

А $AntiSol_S$ - это

$\operatorname{If}(\operatorname{Sol}(\overline{AntiSol_S}, S, ss(S)) == 0, 1, 0 ) = 1$
Для случая, когда
$\operatorname{Sol}(\overline{AntiSol_S}, S, ss(S))$ останавливается.

или в кратком виде:
$\operatorname{ContrSol}(S) = 1$

Тут фишка в том, что $AntiSol_S$ для $|s| < |ss(S)|$ будет ещё "недоказуемее" для $\operatorname{Sol}(\overline{AntiSol_S}, S, s)$, чем для $ss(S)$, так как набор возможных доказательств ещё меньше.

Но вот для $S_+ > S$ вполне возможен корректный ответ:

$\operatorname{Sol}(\overline{AntiSol_S}, S_+, ss(S_+)) = 1$

Это называется "задним умом" найти нужный ответ. То есть, если

$\operatorname{Sol}(\overline{AntiSol_S}, S, ss(S))$ быстро выдаст 0, то он этим создаст доказательство для $AntiSol_S$ и с другим аргументом вместо $S$ вполне может это доказательство и найти. Но сначала это доказательство он должен создать - то есть, нарушить требования к корректному алгоритму-решению для языка класса $P$.

Аналогия с жизнью тут очевидна - мы тоже часто можем позже констатировать свои прошлые действия и оценивать их "со стороны", в отличие от момента совершения.

 Профиль  
                  
 
 Re: NP≠P. Док-во от противного-контрпример алгоритмов из NP
Сообщение07.12.2017, 01:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8355
Цюрих
dmitgu в сообщении #1272602 писал(а):
А $AntiSol_S$ - это

$\operatorname{If}(\operatorname{Sol}(\overline{AntiSol_S}, S, ss(S)) == 0, 1, 0 ) = 1$
Непосредственно такая формула может и не существовать. Вспомните формулировку теоремы о неподвижной точке - там получается не синтаксическое равенство, а доказуемая эквивалентность.
dmitgu в сообщении #1272602 писал(а):
Для случая, когда
$\operatorname{Sol}(\overline{AntiSol_S}, S, ss(S))$ останавливается.
Непонятно. Мы определяем $AntiSol$ только для этого случая? Или для другого определяем его как-то еще?

Насколько я понимаю, вы по алгоритму $Sol$ и строке, содержащей запись числа (унарную или бинарную?), строите формулу $AntiSol$. Если вы ее строите с использованием теоремы о неподвижной точке - то напишите явно, к какой арифметической формуле с одной свободной переменной она применяется.
(запись утверждений вида "алгоритм останавливается (за такое-то время) с таким-то результатом" считаем известной)

 Профиль  
                  
 
 Re: NP≠P. Док-во от противного-контрпример алгоритмов из NP
Сообщение07.12.2017, 11:24 
Аватара пользователя


18/05/14
215
Москва
mihaild в сообщении #1272769 писал(а):
dmitgu в сообщении #1272602

писал(а):
А $AntiSol_S$ - это

$\operatorname{If}(\operatorname{Sol}(\overline{AntiSol_S}, S, ss(S)) == 0, 1, 0 ) = 1$
Непосредственно такая формула может и не существовать. Вспомните формулировку теоремы о неподвижной точке - там получается не синтаксическое равенство, а доказуемая эквивалентность.


Это совершенно точно строится при помощи процедуры диагонализации из формальной логики. Я даже привожу пример работающей программы, которая печатает свой собственный текст. Не в последней заметке, в ЕДРИД, а в предыдущей. Могу и тут привести. Классическая возможность строить программу, внутри которой стоит её собственный текст - точнее, эквивалентый её собственному (если посмотреть на несколько шагов, какое значение примет переменная).

Если словами:

$\operatorname{ContrSol}(S)$ - можно записать и как
$\operatorname{Contr}( \overline{\operatorname{Sol}(..., ..., ...)}, S )$ - которая выписывает текст (на основе своего собственного) для $\overline{AntiSol_S}$ и эмулирует работу

$\operatorname{Sol}(\overline{AntiSol_S}, S, ss(S))$, поступая "наоборот" - в зависимости от результата.

При этом $S$- краткая запись числа (десятичная, например). А $ss(S)$ - строка $s$ максимальной допустимой длины. И она не генерируется, а эмулируется при работе названного алгоритма - есть только там, докуда "дошла каретка". Поэтому время на её создание не тратится.

Если уж углубляться в построение
$\operatorname{Contr}( \overline{\operatorname{Sol}(..., ..., ...)}, S )$
то там предусмотрен и случай для не-остановки. Параллельно с эмуляцией работы
$\operatorname{Sol}(\overline{AntiSol_S}, S, ss(S))$
происходит и "тупой перебор" доказательств на предмет того, что это доказательство для
$\overline{AntiSol_S}$
и если такое доказательство обнаружится, то немедленно выдаётся 0. То есть - опровержение. А в силу того, что теория непротиворечива - такого не случиться. А это гарантирует, что даже при не-остановке - $\overline{AntiSol_S}$ не будет иметь доказательства.

Вообще-то для теории Пеано даже без параллельной проверки такое невозможно (доказуемость $\overline{AntiSol_S}$ при не остановке указанной эмуляции), но это довольно трудно обосновать. Но в принципе есть такие омега-противоречивые (но без реальных противоречий) теории из-за которых Россер придумал 1-ю теорему Гёделя с своей форме. Ну а у меня этот нюанс устраняется "параллельной проверкой".

mihaild в сообщении #1272769 писал(а):
Если вы ее строите с использованием теоремы о неподвижной точке


Не, не... Я уже забыл нюансы (но могу вспомнить - у меня даже где-то записано), но теорема о неподвижной точке вообще не годится. Там неполиномиальная нумерация и что-то неконструктивное. Процедура диагонализации - быстро, конструктивно и миллион раз проверено )

 Профиль  
                  
 
 Re: NP≠P. Док-во от противного-контрпример алгоритмов из NP
Сообщение07.12.2017, 15:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8355
Цюрих
Давайте не путать формулы и алгоритмы (они хоть и связаны, но всё же разные объекты).
И чтобы ничего не упустить, давайте вводить всё по частям, и явно выписывать все аргументы.

Для начала мы строим алгоритм $ContrSol_0$, принимающий три аргумента - строку $x$, алгоритм $Sol$ и число $S$ в двоичной записи. Он запускает $Sol$ с аргументами $x, S, ss(S)$ и, если $Sol$ на этих аргументах выдает $0$, то выдает $1$, если $Sol$ выдает $1$, то выдает $0$. Так?
(тут какие-то ограничения на время работы есть, или как повезет?)
(потом мы сможем использовать $ContrSol_0$ в другой программе, которая вместо $x$ будет что-то подставлять; но лучше вынести квайн в отдельный шаг явно)

dmitgu в сообщении #1272818 писал(а):
Классическая возможность строить программу, внутри которой стоит её собственный текст - точнее, эквивалентый её собственному
Это теорема о рекурсии (аналог теоремы о неподвижной точке для программ). Диагонализация - про другое.

 Профиль  
                  
 
 Re: NP≠P. Док-во от противного-контрпример алгоритмов из NP
Сообщение07.12.2017, 17:22 
Аватара пользователя


18/05/14
215
Москва
mihaild в сообщении #1272865 писал(а):
Для начала мы строим алгоритм $ContrSol_0$, принимающий три аргумента - строку $x$, алгоритм $Sol$ и число $S$ в двоичной записи. Он запускает $Sol$ с аргументами $x, S, ss(S)$ и, если $Sol$ на этих аргументах выдает $0$, то выдает $1$, если $Sol$ выдает $1$, то выдает $0$. Так?


Не совсем. Никакого $x$ нет. Из программного кода алгоритма $\overline{Sol}$, числа $S$ и своего собственного программного кода $ContrSol_0$ строит текст утверждения $\overline{AntiSol_S}$ и запускает эмуляцию работы $Sol$ с аргументами $\overline{AntiSol_S}, S, ss(S)$. Эмуляция - потому что значение $ss(S)$ эмулируется, а не генерируется перед запуском.

Я так понял, что Вы под $ContrSol_0$ понимаете то, что я обозначал выше как $Contr$.

mihaild в сообщении #1272865 писал(а):
(тут какие-то ограничения на время работы есть, или как повезет?)

Никаких. Всё зависит от эмуляции работы $Sol$.

mihaild в сообщении #1272865 писал(а):
но лучше вынести квайн


Не знал, что есть специальное слово для выдачи своего программного кода )

-- 07.12.2017, 18:28 --

mihaild в сообщении #1272865 писал(а):
Это теорема о рекурсии (аналог теоремы о неподвижной точке для программ). Диагонализация - про другое.


Смысл понятен - я так назвал процедуру из "Леммы о диагонализации" как она называется у Булоса и Джеффри в "Вычислимость и логика".

 Профиль  
                  
 
 Re: NP≠P. Док-во от противного-контрпример алгоритмов из NP
Сообщение07.12.2017, 17:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8355
Цюрих
dmitgu в сообщении #1272889 писал(а):
Смысл понятен - я так назвал процедуру из "Леммы о диагонализации" как она называется у Булоса и Джеффри в "Вычислимость и логика".
Ну да, я это и понимал под теоремой о неподвижной точке. Разная терминология, видимо (или я уже забыл, что как называлось).

dmitgu в сообщении #1272889 писал(а):
Я так понял, что Вы под $ContrSol_0$ понимаете то, что я обозначал выше как $Contr$.
Не совсем. $ContrSol_0$ - пока просто алгоритм (к которому мы потом, возможно, будем применять диагонализацию).
В формулировке леммы о диагонализации есть формула $B$. Вот ее и хочется выписать более-менее явно.

 Профиль  
                  
 
 Re: NP≠P. Док-во от противного-контрпример алгоритмов из NP
Сообщение07.12.2017, 18:00 
Аватара пользователя


18/05/14
215
Москва
mihaild в сообщении #1272896 писал(а):
Не совсем. $ContrSol_0$ - пока просто алгоритм (к которому мы потом, возможно, будем применять диагонализацию).

А! Ок.

-- 07.12.2017, 19:02 --

mihaild в сообщении #1272896 писал(а):
dmitgu в сообщении #1272889

писал(а):
Смысл понятен - я так назвал процедуру из "Леммы о диагонализации" как она называется у Булоса и Джеффри в "Вычислимость и логика".
Ну да, я это и понимал под теоремой о неподвижной точке.


В теории алгоритмов есть ещё теорема о неподвижной точке - я думал, Вы про неё. Она отличается и там адская нумерация, если её пытаться применять практически - такие у меня смутные воспоминания. Можно их и прояснить, был бы в этом смысл )

 Профиль  
                  
 
 Re: NP≠P. Док-во от противного-контрпример алгоритмов из NP
Сообщение07.12.2017, 19:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8355
Цюрих
mihaild в сообщении #1272865 писал(а):
Для начала мы строим алгоритм $ContrSol_0$, принимающий три аргумента - строку $x$, алгоритм $Sol$ и число $S$ в двоичной записи. Он запускает $Sol$ с аргументами $x, S, ss(S)$ и, если $Sol$ на этих аргументах выдает $0$, то выдает $1$, если $Sol$ выдает $1$, то выдает $0$. Так?
Фиксируем?

Если да, то, видимо, дальше мы вводим параметризованную двумя параметрами арифметическую формулу $B_{Sol, S}(x)$, утверждающую, что $ContrSol_0(x, Sol, s)$ выдает единицу?

 Профиль  
                  
 
 Re: NP≠P. Док-во от противного-контрпример алгоритмов из NP
Сообщение07.12.2017, 20:33 
Аватара пользователя


18/05/14
215
Москва
mihaild в сообщении #1272931 писал(а):
Фиксируем?

Если да, то, видимо, дальше мы вводим параметризованную двумя параметрами арифметическую формулу $B_{Sol, S}(x)$, утверждающую, что $ContrSol_0(x, Sol, s)$ выдает единицу?


Вроде нормально. Ок.

 Профиль  
                  
 
 Re: NP≠P. Док-во от противного-контрпример алгоритмов из NP
Сообщение07.12.2017, 21:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8355
Цюрих
Теперь мы применяем теорему лемму о диагонализации и находим формулу $AntiSol_{Sol, S}$, такую что $\vdash AntiSol_{Sol, S} \leftrightarrow B_{Sol, S}(\overline{AntiSol_{Sol, S}})$?
И строим язык $C$ как множество троек $AntiSol_{Sol, S}, Sol, S$?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 384 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 ... 26  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group