2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29 ... 42  След.
 
 Re: Реальный конкурс
Сообщение03.12.2017, 12:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
fiviol в сообщении #1271302 писал(а):
grizzly, но как это можно было угадать с первой подсказки?!!
VII.
1. Одного из них мы знаем с детства благодаря еще одной знаменитой книге.
Очень просто. Я уже признавался раньше, как я это делаю -- ищу математические коннотации. Правда VAL смотрит на это с нескрываемым скептицизмом, но это же от нежелания раскрыть один из своих секретов, я думаю :D

P.S. Я ещё отмечусь чуть позже подробнее. Пока же воспользуюсь случаем поблагодарить s.n.s. за то, что позволил нашей команде слезть с этой пальмы и разорвать пополам жёлтую майку :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Реальный конкурс
Сообщение03.12.2017, 12:51 


03/12/17
1
По опыту предыдущих конкурсов искал больше непрямых связей и переносных смыслов. Здесь же в нескольких случаях, как раз, надо было понимать прямо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Реальный конкурс
Сообщение03.12.2017, 12:55 


21/05/16
4292
Аделаида
А вы кто?

 Профиль  
                  
 
 Re: Реальный конкурс
Сообщение03.12.2017, 13:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
В этот раз нам было так же интересно, как в прошлые. Но специфика чуть более простых загадок дала себя знать. Проще было находить разные варианты ответов к некоторым загадкам и некоторые из этих вариантов выдерживали (лучше или хуже) следующие подсказки.

Для примера в той же седьмой загадке со второй подсказки появилась идея (начальника) Мойдодыра (ответ -- "умывальник"), вероятно с той же примерно логикой, с которой другие называли царей и князей.

Обидно за первую загадку. Я не знал об этом поступке Нетто (странно, учитывая мою широкую заинтересованность футболом в раннем детстве), но после второй подсказки нужно было в любом случае брать (я потратил на поиски ответа много времени).

Вторую загадку я бы отнёс к фактору невезения, но похоже, что нет -- нужно было чуть больше доверять автору. Комедию мы так не разгадали правильно, хотя по формальным признакам подошла "За двумя зайцами" (в названии связь с кроликами, а в тексте самой комедии -- не фильма -- что-то смешное про капусту. Смущало только, что это не стало крылатой фразой).

Со знаменитыми "семёрками" то везло, то не везло. Сначала не повезло -- долго думали, но ничего не придумали. С первой подсказки я долго терзал идею "Востока" в этой загадке (в смысле знаменитых ракет-семёрок :) Потом повезло -- в последние секунды перед дедлайном пришла идея "грехов". Со второй подсказки стало понятно, что рулят "добродетели".

Огнеопасное у поэтов даже не особенно искали. Версий было слишком много, под вторую подсказку едва ли не все каким-то боком [потенциально] подходили. С третьей стало ясно. Тоже нужно было больше доверять ведущему.

Про остальное сказать особо нечего. Большинство разумных версий выдвигала моя группа поддержки, зато я ни разу не ошибся в выборе ответа из имеющихся вариантов -- в этом был мой основной вклад :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Реальный конкурс
Сообщение03.12.2017, 16:22 
Заслуженный участник


27/06/08
4058
Волгоград
kotenok gav в сообщении #1271333 писал(а):
https://ru.wikipedia.org/wiki/Зимнее_плавание

Вас не проведешь! Выходит, моржи не коллекционируют этикетки :-( А я надеялся... :wink:

PS: Долго не отвечал, ждал пока мне поможет кто-нибудь со стороны. Но нет, бросили один на один с вооруженным википедией оппонентом :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Реальный конкурс
Сообщение03.12.2017, 18:33 
Аватара пользователя


29/04/13
7184
Богородский
Просто оппонент очень силён :cry:

Конкурсу рад, хотя у меня в этот раз сразу не пошло, посему решил не упираться, много времени не тратить, дождаться последних подсказок. Хотя, не во всех случаях.

I.
VAL в сообщении #1270065 писал(а):
2. Он был тот еще гусь!

Решил, что слово "гусь" — точное, иначе подсказка не информативна. Подумалось: "А не тот ли это Гусь, которого я сам загадывал здесь же, на форуме?" Вряд ли, думаю. Зато автор часто обыгрывает ДС и ЗТ, так что может быть и намёк на Паниковского, вопиющим образом нарушившего конвенцию.

VAL в сообщении #1271279 писал(а):
3. Но брутальным его не назовешь.

Точно, не назовешь.

Ну а 4-я подсказка, да, сработала сразу же. Ибо автор часто обыгрывает и Маяковского.

И что же оказалось? Да это же два тех самых обыгрыша!

Yadryara в сообщении #836217 писал(а):
Но небрутальному всё нипочём.
[...]
Роль основной подсказки легла на слово "небрутальный". Обдумывал, не стоит ли добавить ещё одну "т". И счёл, что подсказка "небруттальный" слишком прозрачна.
[...]
"Всё нипочём" — намёк на поговорку "как с гуся вода". Гусь — прозвище Игоря Нетто.


II.
VAL в сообщении #1271279 писал(а):
4. Исторически сложилось так, что с ними ассоциируется одна из самых знаменитых последовательностей.

Да уж, знаменитее только натуральный ряд. Принцип Пушкина тоже сработал быстро. Жаль, кстати, что не был обыгран знаменитый дуэт тёзок автора: Данилиец-Моисеенко. В народе их так и прозвали "Кролики" после их знаменитого номера "Кролики - это не только ценный мех" - 1986 год.(Видео 9 минут)

V.
Пещеру я тоже отгадал, но подробности, в том числе про Шондонг, мне что-то лень рассказывать...

VII.
VAL в сообщении #1271279 писал(а):
кардинала Ришелье

Кстати, Владимир Семёнович, тоже регулярно присутствующий в Реальных конкурсах, пел: "надменный, словно Ришелье". Не факт, что про того самого Ришелье, кстати.

Ну и куча тех самых обыгрышей уже была на форуме и, как ни странно, у того же самого автора:

Yadryara в сообщении #773520 писал(а):
(Серый)кардинал

Yadryara в сообщении #1048949 писал(а):
Поверьте мне, я буду рад
От вас узнать про виноград.
Цвет, мощность, рыбка, воробей...
Отгадку — полностью, скорей!

Yadryara в сообщении #1049223 писал(а):
Ещё не Гоголь был на пробах.
Не говорите, что баян.
Помощников крутой особы
Метелил храбрый д'Артаньян.

 Профиль  
                  
 
 Re: Реальный конкурс
Сообщение04.12.2017, 01:12 
Заслуженный участник


27/06/08
4058
Волгоград
grizzly в сообщении #1271367 писал(а):
fiviol в сообщении #1271302 писал(а):
grizzly, но как это можно было угадать с первой подсказки?!!
VII.
1. Одного из них мы знаем с детства благодаря еще одной знаменитой книге.
Очень просто. Я уже признавался раньше, как я это делаю -- ищу математические коннотации.
Верно ли я понимаю, что выбирая из многочисленных персонажей многочисленных книг Вы остановили свой выбор на КАРДИНАЛЕ благодаря наличию математического значения этого слова?

Интересно получается! Непосредственный намек на математическое значение загаданного слова не помог никому (после второй подсказки круг разгадавших не расширился). Но само наличие математического значения позволило Вам разгадать загадку еще до того.

Класс!
Только как же быть с МОРЖОМ? Неувязочка получается :-)

-- 04 дек 2017, 01:26 --

Yadryara в сообщении #1271500 писал(а):
I.
VAL в сообщении #1270065 писал(а):
2. Он был тот еще гусь!

Решил, что слово "гусь" — точное, иначе подсказка не информативна. Подумалось: "А не тот ли это Гусь, которого я сам загадывал здесь же, на форуме?"
Загадку про Понедельника помню.
Но о предводительстве небрутального товарища забыл напрочь!

А может, в подсознании где-то и осело, но выползло оттуда не в качестве воспоминания, а под видом собственной идеи.

-- 04 дек 2017, 01:30 --

Yadryara в сообщении #1271500 писал(а):
Поверьте мне, я буду рад
От вас узнать про виноград.
Цвет, мощность, рыбка, воробей...
Отгадку — полностью, скорей!
А вот этого точно не видел.

 Профиль  
                  
 
 Re: Реальный конкурс
Сообщение04.12.2017, 01:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
VAL в сообщении #1271752 писал(а):
Верно ли я понимаю, что выбирая из многочисленных персонажей многочисленных книг Вы остановили свой выбор на КАРДИНАЛЕ благодаря наличию математического значения этого слова?
Ещё проще. Многочисленный выбор сделал не я, а команда, а мне дали на выбор всего несколько слов. Из них я выбрал одно именно по этой причине :)
А с МОРЖами ничего лучше не предложили :)
И ВАМПИРов, кстати, тоже выбрал из-за чисел-вампиров, а идея с кроликами долго никому не приходила в голову.

 Профиль  
                  
 
 Re: Реальный конкурс
Сообщение04.12.2017, 09:47 


15/05/13
325
VAL в сообщении #1271752 писал(а):
Верно ли я понимаю, что выбирая из многочисленных персонажей многочисленных книг Вы остановили свой выбор на КАРДИНАЛЕ благодаря наличию математического значения этого слова?

Возможно, было еще круче: выбор был из математических терминов, среди которых был отобран тот, который является одним из героев одного из знаменитых произведений. :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Реальный конкурс
Сообщение04.12.2017, 11:58 
Заслуженный участник


27/06/08
4058
Волгоград
VAL в сообщении #1114026 писал(а):
Любопытства ради собрал воедино статистику по разным конкурсам.

Вот как выглядят топ-15 конкурсантов (и команд) за все время проведения конкурсов. За исключением самого первого, который проводился еще в Фидо, и статистика по которому у меня не сохранилась.

Надо помнить, что количество конкурсов у разных фигурантов различно.
Именно этим вызвано, что великий и ужасный s.n.s. занимает не первое место.

1. ЖСКИИО _____________ 215
2. s.n.s. _________________ 190
3. Виктор Филимоненков __ 155
4. Roger _________________ 149
5. Александр Расстригин __ 109
6. ПЕН-бол ______________ 108
7. Алексей Извалов _______ 85
8. venco _________________ 76
9. Олег Полубасов ________ 72
10. Cash _________________ 71
11. Антон Никонов ________ 66
12. Евгений Гужавин ______ 60
13. Patrikey ______________ 58
14. Artistoks _____________ 56
15. ex-math ______________ 48

А вот как выглядит сводная таблица три конкурса спустя:

1. ЖСКИИО _____________ 259
2. s.n.s. _________________ 250
3. Roger _________________ 201
4. Виктор Филимоненков __ 194
5. ПЕН-бол ______________ 131
6. Александр Расстригин __ 129
7. Олег Полубасов ________ 103
8. Антон Никонов _________ 96
9. Cash __________________ 95
10. Алексей Извалов ______ 91
11. Patrikey ______________ 87
12. grizzly _______________ 83
13. venco ________________ 78
14. Евгений Гужавин ______ 77
15. ANA __________________ 75

 Профиль  
                  
 
 Re: Реальный конкурс
Сообщение04.12.2017, 12:05 


21/05/16
4292
Аделаида
VAL, кстати, за всю историю конкурсов, в хоть одном конкурсе хоть один участник набирал 35 баллов?

 Профиль  
                  
 
 Re: Реальный конкурс
Сообщение04.12.2017, 12:25 
Заслуженный участник


27/06/08
4058
Волгоград
kotenok gav в сообщении #1271865 писал(а):
VAL, кстати, за всю историю конкурсов, в хоть одном конкурсе хоть один участник набирал 35 баллов?

Разумеется, нет.
Рекорд - 27, что тоже фантастически много. В среднем по 2 подсказки на загадку.

 Профиль  
                  
 
 Re: Реальный конкурс
Сообщение05.12.2017, 21:06 


15/05/13
325
Владимир, а есть табличка по сумме результатов ММ и реальных конкурсов? :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: Реальный конкурс
Сообщение05.12.2017, 21:18 
Заслуженный участник


27/06/08
4058
Волгоград
fiviol в сообщении #1272365 писал(а):
Владимир, а есть табличка по сумме результатов ММ и реальных конкурсов? :wink:
Есть. Но по отдельности.
А сложить при необходимости Вы и сами сможете :-)

PS: Навеяло. (Диалог реальный.)
- Вы почему не просуммировали данные?
- У меня калькулятора нет.
- А вы столбиком.
- У меня и столбика нет :-(

 Профиль  
                  
 
 Re: Реальный конкурс
Сообщение01.03.2018, 17:35 
Заслуженный участник


27/06/08
4058
Волгоград
Ура!
Дождались! Нет я не про весну.
Стартовал очередной конкурс четырехступенчатых загадок!

Приглашаю всех любителей интеллектуальных развлечений принять в нем участие.

На всякий случай вниманию новичков и забывчивых предлагаются

ПРАВИЛА КОНКУРСА

Участникам конкурса будет предложено 7 загадок.
К каждой загадке будет 4 подсказки.
Но не все они публикуются одновременно.

После публикации очеpедной поpции подсказок, каждый участник в заpанее обговоpенный сpок (до обнаpодования следующих подсказок) имеет пpаво пpисылать свои веpсии ответов, по одной на каждую загадку.
Таким обpазом один участник имеет пpаво высказать не более четыpех веpсий ответа на каждую загадку.

Не присылайте в одном письме много вариантов разгадок одной загадки. Остановитесь на той, которая кажется наиболее правдоподобной.
Если участник, все же, пришлет несколько вариантов ответа на одну подсказку к одной загадке (не важно в одном письме или нет), то учитываться будет только последняя версия.

За загадку, отгаданную с k-той подсказки, участник получает 6-k пpизовых баллов.
(Если участник угадал загадку, напpимеp, со втоpой подсказки, то сумма набpанных им очков за эту загадку будет pавна 4 и не изменится ни в случае, когда он пpишлет невеpную веpсию в ответ на тpетью подсказку, ни в случае, когда он повтоpит пpедыдущий ответ, ни в случае, когда он пpоигноpиpует тpетью
подсказку).

Обpащаю внимание, что пpоедлагаемое меpопpиятие именно конкуpс.
Это означает, что Ваши ответы следует пpисылать лично ведущему, Владимиру Лецко: на ящик val-etc, расположенный на Яндексе или в ЛС.

Оpганизатоp оставляет за собой пpаво пpименить санкции к тем участникам, котоpые наpушат пpавила конкуpса (а также к тем, злостным наpушитилям, котоpые осмелятся пpоигноpиpовать конкуpс :)

Надеюсь, все понятно.

Тогда поехали!

================================================

Срок приема ответов на первые подсказки истекает в 24:00 05.03.2018 (время московское)

I.
1. Противоправное действие иллюзиониста ни разу не является разгадкой, но упомянуто не случайно.

II.
1. Это французское, по сути, название мы традиционно произносим на английский манер.

III.
1. Любителей, ценителей и знатоков этого нередко сравнивают с довольно примитивными, хотя и многоклеточными, организмами.

IV.
1. Лично у меня он устойчиво ассоциируется с приспособлением, которого в его времена еще не изобрели (хотя какие-то предшественники этого приспособления уже существовали).

V.
1. Это упоминается в расхожем выражении, образно характеризующем избыточность полемического напора.

VI.
1. Загаданное ассоциируется с числом 19.

VII.
1. Седативный эффект этого не подтвержден, хотя и воспет.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 617 ]  На страницу Пред.  1 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29 ... 42  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group