2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Re: Известные афоризмы, высказывания и цитаты
Сообщение30.11.2017, 19:15 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
arseniiv в сообщении #1270467 писал(а):
fred1996 в сообщении #1270418 писал(а):
Узко мыслите.
Спасибо. Я тогда только попрошу вас, чтобы если я умру раньше, вы не трактовали так же вольно мои цитаты.


(Оффтоп)

Простите, не признал. С кем имею честь?

 Профиль  
                  
 
 Re: Известные афоризмы, высказывания и цитаты
Сообщение30.11.2017, 19:59 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(Оффтоп)

Кхм. Вы меня неправильно поняли. Никаких сравнений я не делал, но мало ли что готовит нам будущее? Вот заранее и хочу защитить то, что может оказаться нужно, мало ли.

 Профиль  
                  
 
 Re: Известные афоризмы, высказывания и цитаты
Сообщение17.12.2017, 02:24 


10/03/16
3871
Aeroport
arseniiv в сообщении #1270354 писал(а):
Сомнительно, если принимать серьёзно. Вещи временно отложим, а вот людей-то за что?


arseniiv, прошу прощения что оставил без внимания вышенаписанное. Я обычно смотрю раздел «упоминания», а в этой реплики меня не содержалось :) . С запозданием, но хочется ответить.

fred1996 написал об отношениях с толпой, а вы справедливо заметили, что у Эйнштейна речь не о толпе, а о ближайшем круге людей, серьезное отношение к которым нас и губит, потому что мы не понимаем того, что и они в какой-то мере тоже толпа. Термином «близкие» я буду обозначать всех, с кем мы часто прересекаемся и от отношений с которыми зависим. Сын, внук, жена, девушка, в которую по уши влюбился, друг, начальник на работе, мама. С вероятностью единица с близкими рано или поздно произойдёт катастрофическая трансформация, Аналогично тому как с вероятностью единица одномерный винеровский процесс вернётся в начальную точку. Близкие или начнут медленно умирать, или предадут тебя ровно тогда когда ты больше всего уязвим к этому удару, скажем когда ты любишь кого-то и просто не можешь ни на кого другого смотреть, или когда тебе нравится твоя работа и ты бы не хотел её менять.

А ещё есть интересная закономерность, которую ещё Пушкин заметил. «Чем меньше женщину мы любим ...» Когда всего себя посвещаешь идеям, у тебя получается, ты счастлив, у тебя все ОК — близким тоже хорошо, и главное ты на коне, поэтому они тебя любят-ценят-уважают. А когда предаёшь большое значение людям, ночей не спишь, в спортзал не ходишь, работа не клеится — и вот постепенно начинаешь замечать что «А кому на самом деле ты такой вообще нужен? Ты обуза.» Может конечно и есть богатыри земли Русской, которые чем больше переживают тем круче становятся и лучше работают, но включающее меня большинство не из них. Сори за многословность)

 Профиль  
                  
 
 Re: Известные афоризмы, высказывания и цитаты
Сообщение17.12.2017, 04:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8062
Господа, да ладно Вам отношения выяснять! Давайте я тут онтопну.

Если не можешь порвать свои цепи - плюй на них, пока не проржавеют.
Ф. Искандер

Люди думают о себе и в этом смысле являются гуманистами.
А. Камю

- Отчего он умер? Его били?
- Нет, наоборот. Они болваны. Не давали ему читать, и он умер от голода.
А. и Б. Стругацкие


Становясь океаном,
Жалеют ли воды реки
О своих берегах?
Хризантемы в снегу.
Как светла эта ночь перед боем.
С. Калугин

 Профиль  
                  
 
 Re: Известные афоризмы, высказывания и цитаты
Сообщение18.12.2017, 00:49 


10/03/16
3871
Aeroport
Anton_Peplov в сообщении #1275629 писал(а):
Становясь океаном,
Жалеют ли воды реки
О своих берегах?
Хризантемы в снегу.
Как светла эта ночь перед боем.
С. Калугин


Круто, похоже на хокку

 Профиль  
                  
 
 Re: Известные афоризмы, высказывания и цитаты
Сообщение18.12.2017, 19:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8062
Собственно, это танка. Правда, не готов поклясться на сборнике Басё, что тут всё канонично с количеством слогов в строках.

 Профиль  
                  
 
 Re: Известные афоризмы, высказывания и цитаты
Сообщение18.12.2017, 21:18 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
(В сторону.) Извечная проблема с заимствованием стихотворных традиций в языки, где нет или почти нет соответствующего фундамента…

(Это я не о том, что это якобы плохо, а о том, что это (возможно, иногда неоправданно) сложно и обычно в результате не настолько же аутентично как стихи в той же традиции на исходном языке.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Известные афоризмы, высказывания и цитаты
Сообщение20.12.2017, 01:00 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
arseniiv
Но тем не менее, согласитесь, что танки и хокку сейчас слышатся вполне органично в русском языке.
Хотя, очень сложно предположить, что они смогли бы появиться у нас самопроизвольно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Известные афоризмы, высказывания и цитаты
Сообщение21.12.2017, 01:25 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Я имел в виду вообще не то, как что-то слышится, а как удовлетворить условиям с не очень совместимыми с языком-заимствователем пресуппозициями. Вот это распространённое 5-7-5-7-7 — это количества мор, а не слогов слоговых ядер (обычно в языках понятие слога весьма смутно, а вот число слоговых ядер посчитать практически всегда элементарно). В русском такого понятия нет (ну, есть, но не для себя), как нет и различения гласных по долготе (а с этим коррелирует количество мор). Возьмём латинскую поэзию, а там важны способы чередования тяжёлых и лёгких слогов, в первом приближении соотносящихся с долготой гласного-ядра (моры там тоже выделяют, но важнее чередование). У нас такой проект (поделить слоги на такие и сякие для стихосложения) в своё время провалился. И это только начало.

 Профиль  
                  
 
 Цитаты из сети
Сообщение17.11.2019, 01:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8062
Не юмора для.

А. П. Чехов в статье о Н. М. Пржевальском в 1888 г. писал(а):
В наше больное время, когда европейскими обществами обуяла лень, скука жизни и неверие, когда всюду в странной взаимной комбинации царят нелюбовь к жизни и страх смерти, когда даже лучшие люди сидят сложа руки, оправдывая свою лень и свой разврат отсутствием определенной цели в жизни, подвижники нужны, как солнце. Составляя самый поэтический и жизнерадостный элемент общества, они возбуждают, утешают и облагораживают. Их личности - это живые документы, указывающие обществу, что, кроме людей, ведущих спор об оптимизме и пессимизме, пишущих от скуки неважные повести, ненужные проекты и дешевые диссертации, развратничающих во имя отрицания жизни и лгущих ради куска хлеба, что, кроме скептиков, мистиков, психопатов, иезуитов, философов, либералов и консерваторов, есть еще люди иного порядка, люди подвига, веры и ясно сознанной цели.
Как сказано-то! Но, думается, писатель всё же сгустил краски, ставя такой диагноз целой эпохе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Цитаты из сети
Сообщение17.11.2019, 02:19 


16/09/12
7127
Anton_Peplov в сообщении #1426362 писал(а):
А. П. Чехов в статье о Н. М. Пржевальском в 1888 г. писал(а):
оправдывая свою лень и свой разврат отсутствием определенной цели в жизни


При всём моём уважении к Чехову как к гениальному писателю и драматургу, звучит это не очень красиво и даже довольно лицемерно: сам Антон Павлович имел сексуальную жизнь, мягко скажем, разнообразную и активную, особенно не стеснялся этого и откровенно рассказывал о том, как кутил на Сахалине или в обратном путешествии, уже на Цейлоне.

Вот лени за ним действительно не наблюдалось, если судить по тому, какой след он оставил в литературе и театре.

 Профиль  
                  
 
 Re: Цитаты из сети
Сообщение17.11.2019, 02:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8062
Мне думается, что слово "разврат" здесь употреблено в расширительном значении, как отступление человека от достойного разумного существа образа жизни в пользу пустого и нелепого времяпровождения в плену мелких страстей. И таким развратом писатель назвал бы и, скажем, манеру дворян пушкинской поры тратить жизнь на балы и карточные игры, и, проиграв незаработанные деньги, пускать себе пулю в лоб. Обосновать свою точку зрения ничем не могу и поэтому отстаивать её не буду. Обсуждать интимную жизнь А. П. Чехова не хочу тем более.

 Профиль  
                  
 
 Re: Известные афоризмы, высказывания и цитаты
Сообщение17.11.2019, 15:04 
Заслуженный участник


16/02/13
4105
Владивосток
kry в сообщении #1426363 писал(а):
довольно лицемерно
Таки, если поддаться причуде читать все слова, не пропуская, Чехов пишет о людях, оправдывающих свой разврат отсутствием цели в жизни; осуждения разврата как такового в цитате нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Известные афоризмы, высказывания и цитаты
Сообщение18.11.2019, 18:27 
Аватара пользователя


29/03/12
2427
Нигредо
fred1996 в сообщении #1270418 писал(а):
то что внутри. То чем вы сами способны заплонить фантики.

И при этом всё время помнить что это аллегория, аллегория, аллегория. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Известные афоризмы, высказывания и цитаты
Сообщение22.12.2019, 21:07 


20/09/09
1879
Уфа
Цитата:
Стремись не к тому, чтобы добиться успеха, а к тому, чтобы твоя жизнь имела смысл.
Если вы хотите вести счастливую жизнь, вы должны быть привязаны к цели, а не к людям или к вещам.

Одна моя одноклассница написала у себя на страничке ВКонтакте:
Цитата:
Только цели определяют смысл жизни.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group