2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: происхождение этики
Сообщение26.11.2017, 00:48 
Аватара пользователя


31/08/17
2116
kry в сообщении #1269105 писал(а):
"Свобода воли, которой не существует" Сэма Харриса размером в 50 страниц именно таким текстом и является.


Это просто какая-то смешная попса. К вам вопросов больше нет. Спасибо.

grizzly в сообщении #1269050 писал(а):
На каком этапе эволюционного развития от обезьяны к человеку появляется этика? Вы же не станете утверждать, что у такой-то обезьяны правило "не убий" действовало на основании инстинктов, а у её ближайших прямых потомков -- в силу осознанного свободного выбора, никак не связанного с инстинктом матери?


я утверждать не стану, и ответов у меня нет, только вопросы

 Профиль  
                  
 
 Re: происхождение этики
Сообщение26.11.2017, 00:53 


16/09/12
7127
pogulyat_vyshel в сообщении #1269111 писал(а):
Это просто какая-то смешная попса.


Это науч-поп в очень сжатом формате со всеми минусами и плюсами. И особенно забавно читать подобный комментарий, учитывая то, что именно Вы просили какой-нибудь один текст на тему свободы воли и биосоциального детерминизма вместо того, чтобы обратиться к более серьезной литературе. Если науч-поп для Вас попса, то работа того же Вегнера к Вашим услугам.

 Профиль  
                  
 
 Re: происхождение этики
Сообщение26.11.2017, 08:15 
Аватара пользователя


31/08/17
2116
grizzly в сообщении #1269107 писал(а):
Отсутствие принципиальных (качественных) отличий человека от других животных есть мейнстрим современной науки

в этой фразе нет смысла, пока не указано, что такое "качественное" и "принципиальное" отличие в контексте нашего разговора
kry в сообщении #1269105 писал(а):
Природа сознания и самосознания является оффтопиком в данной теме,

ничего себе :)
kry в сообщении #1269112 писал(а):
просили какой-нибудь один текст на тему свободы воли и биосоциального детерминизма вместо того, чтобы обратиться к более серьезной литературе.

я как-то не думал, что "один текст" и "более серьезная литература" это взаимоисключающие вещи ;)

kry в сообщении #1269112 писал(а):
Если науч-поп для Вас попса, то работа
того же Вегнера к Вашим услугам.


Спасибо, просмотрел. Ну я не буду свое мнение высказывать по этой книжке ибо флеймить неохота, меня интересовал уровень аргументации, и научности в этом круге вопросов и я с этим уровнем в первом приближении ознакомился. Дальше попробую очно со специалистами пообщаться

 Профиль  
                  
 
 Re: происхождение этики
Сообщение26.11.2017, 08:28 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
А вы, как оказалось, хамло. Очень жаль. Пишу в топике, ибо ЛС у вас тогось, закрыты.

 Профиль  
                  
 
 Re: Происхождение этики
Сообщение26.11.2017, 13:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
pogulyat_vyshel в сообщении #1269133 писал(а):
в этой фразе нет смысла, пока не указано, что такое "качественное" и "принципиальное" отличие в контексте нашего разговора
В той фразе достаточно ключевых слов, чтобы любой человек мог приложить немного усилий для самообразования хотя бы в гугле (надеюсь, достойные доверия источники от недостойных Вы отличать способны). Повторять всё это на форуме в очередной раз вряд ли кому здесь будет интересно (это могло бы быть интересно профессионалам в данных вопросах, но таковых здесь немного). Кстати, поиск по форуму тоже можно пытаться использовать (но в таких случаях лучше и по форуму искать через гугл).
pogulyat_vyshel в сообщении #1269133 писал(а):
Дальше попробую очно со специалистами пообщаться
Это решение я одобряю. Расскажите, пожалуйста, потом о результатах общения (если не будет слишком неловко).

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group