2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: Вопрос AlFedorov об измерении высокого напряжения
Сообщение24.11.2017, 22:22 
Заслуженный участник


20/08/14
11139
Россия, Москва
Если вопросы ко мне, то у меня нет ответов, я вообще не понимаю как схема может работать, да и с лампами дела не имел.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос AlFedorov об измерении высокого напряжения
Сообщение24.11.2017, 22:52 


03/04/12
302
Проходная емкость у триода около 5 пф, индуктивность катушки примерно 10 мкГ, думаю, эта штука будет генерировать на частоте в районе 20-40 Мгц, можно попытаться её шум КВ радиоприемником услышать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос AlFedorov об измерении высокого напряжения
Сообщение25.11.2017, 05:42 


03/04/12
302
А вообще это примерно то, что делают здесь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос AlFedorov об измерении высокого напряжения
Сообщение28.11.2017, 19:21 


19/11/17
13
Слышал, что это схема сверхрегенератора. Режим жесткого возбуждения плюс детектирование на сетке. Гридлик разряжается-заряжается.
Частоту задает паразитная емкость и индуктивность вторички. ОС идет через емкость анод-сетка, получается индуктивная трехточка. Прерывается за счет разрядки гридла в минус сеточным током и жесткого режима возбуждения автогенератора. Что за схема такая, в чем особенность ее работы?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос AlFedorov об измерении высокого напряжения
Сообщение28.11.2017, 21:19 


03/04/12
302
Это генератор высокочастотного факельного разряда (факельником называют на flyback.org.ru). Я не вижу никакой вторички у вас, по моему, этот генератор не индуктивная, а емкостная трехточка, факельники обычно на частоте выше 10МГц, какая-то и низкочастотная модуляция есть. Проверьте экспериментально, самое простое и безопасное – старый радиоприемник, можно и телевизором высокочастотные гармоники принимать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос AlFedorov об измерении высокого напряжения
Сообщение05.12.2017, 02:18 


19/07/07
38
Самое лучшее что можно посоветовать - АСА-6039 Высоковольтный щуп Изображение
но цена 39 943,00 руб...

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос AlFedorov об измерении высокого напряжения
Сообщение08.12.2017, 06:31 


19/11/17
13
Положил рядом с ящиком щуп от осциллографа, как антенну, померил сигнал помехи. Идут волновые пакеты, примерно прямоугольной формы с заваленными фронтами. Внутри пакета - частота 25 МГц. Расстояние между пакетами - звуковой частоты от сотни герц до десятка килогерц, регулируется ручками "гридлика".

Изображение

Работает на паразитных параметрах лампы и проводки.

Обратная связь отбирается с помощью паразитной емкости анод-сетка, с помощью паразитной индуктивности провода до "гридлика" и индуктивной составляющей входного сопротивления колебательного контура. Получается индуктивная трехточка. Работает чуть выше резонанса колебательного контура. Замыкает контур емкость анод-сетка.

Не пойму, как нарисовать эти паразитные параметры на схеме, чтобы образовалась индуктивная трехточка.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос AlFedorov об измерении высокого напряжения
Сообщение08.12.2017, 11:53 
Заслуженный участник


20/08/14
11139
Россия, Москва
AlFedorov в сообщении #1273041 писал(а):
Не пойму, как нарисовать эти паразитные параметры на схеме,
Вот как:
"паразитной емкости анод-сетка" - подключить конденсатор к аноду и сетке;
"паразитной индуктивности провода" - провод порвать и в разрыв вставить индуктивность;
"индуктивной составляющей входного сопротивления колебательного контура" - ничего не делать, всё уже учтено в контуре.
AlFedorov в сообщении #1273041 писал(а):
Внутри пакета - частота 25 МГц.
Судя по картинке - 35МГц (2.8 клетки). Причём с практически подавленными чётными гармониками и почти не подавленной (~ -2дБ) третьей.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос AlFedorov об измерении высокого напряжения
Сообщение08.12.2017, 19:26 


19/11/17
13
Да, походу так оно и есть. Нарисовал макет в Falstad. https://www.youtube.com/watch?time_cont ... uua28x2OLs

Режим прерывания колебаний пока не работает (как должно быть в сверхрегенераторе). Не пойму почему.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос AlFedorov об измерении высокого напряжения
Сообщение08.12.2017, 19:45 
Заслуженный участник


20/08/14
11139
Россия, Москва
У Вас нагрузка что, простая резистивная? Мне казалось она должна быть скорее ёмкостная.
Более помочь не могу, это уже вышло за рамки моих знаний.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос AlFedorov об измерении высокого напряжения
Сообщение08.12.2017, 20:25 


19/11/17
13
Спасибо, добавил небольшой конденсатор параллельно "резистору-факелу". Но это не особо помогло ((

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос AlFedorov об измерении высокого напряжения
Сообщение08.12.2017, 21:36 


03/04/12
302
AlFedorov в сообщении #1273265 писал(а):
Режим прерывания колебаний пока не работает (как должно быть в сверхрегенераторе).

Думаю, что там слишком упрощенная модель триода, учитывается только крутизна и внутреннее сопротивление, а сеточный ток не учитывается, поэтому конденсатор не заряжается и триод не запирается.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос AlFedorov об измерении высокого напряжения
Сообщение08.12.2017, 21:36 


23/04/17
305
Россия
AlFedorov в сообщении #1273247 писал(а):
Нарисовал макет в Falstad

Где конденсатор параллельно источнику напряжения?
Полностью эквивалентная схема имеет индуктивности в цепи катода и анода.
Ну и осталось учесть трансформаторную связь между индуктивностями. Хотя бы между основными.

Да и емкость сетка-катод.

Посмотрите что будет если зашунтировать щуп осциллографа разными сопротивлениями. У вас колебания и в контуре щупа тоже возникают.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос AlFedorov об измерении высокого напряжения
Сообщение08.12.2017, 21:43 


03/04/12
302
Всё правильно, первоначально я промахнулся – это действительно индуктивная трёхточка, связь автотрансформаторная. Не надо учитывать трансформаторную, да и конденсатор, параллельный источнику напряжения, будет лишний.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос AlFedorov об измерении высокого напряжения
Сообщение09.12.2017, 04:52 


19/11/17
13
Извините за детский вопрос )) А что такое "индуктивная составляющая входного сопротивления" ?

То есть мы подаем переменный ток на какое-то устройство (неважно какое, мы не видим что внутри у него). Но ток отстает от прикладываемого напряжения, устройство его не пускает, так же как это делает катушка.

Устройство ведет себя как индуктивность, но у него внутри необязательно индуктивность. Может быть много индуктивностей, или даже индуктивность и конденсатор, но индуктивность "сильнее" конденсатора и перетягивает его. Я правильно рассуждаю?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: photon, profrotter, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group