2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Хочу понять основы квантовой механики
Сообщение19.11.2017, 12:18 


19/11/17
8
Не уверен, что пишу в нужный раздел. Если это так, просьба модераторам или перенести это сообщение или подсказать куда писать.


Я хочу изучить основы квантовой механики до уровня понимания базовых понятий и возможности читать научно-популярные статьи. Ищу помощника/репетитора, который подскажет литературу, будет отвечать на вопросы и давать задачи.
Возьмется ли кто-нибудь из присутствующих?
Обо мне - 40+, образование математическое, базовые знания матана, алгебры, тервера и проч. имеются.

 Профиль  
                  
 
 Re: Хочу понять основы квантовой механики
Сообщение19.11.2017, 13:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/04/16
2388
Внутри ускорителя
А не проще ли попробовать походить вольным слушателем на курс в какой-нть универ? Вы же, наверное, не в избушке посреди тайги обитаете? Наверное есть какой-нть университет у Вас в селении? :wink:
Я думаю, что вместе со студентами это будет проще воспринимать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Хочу понять основы квантовой механики
Сообщение19.11.2017, 14:03 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Сто раз рекомендовавшаяся на форуме книга: М. Иванов — «Как понимать квантовую механику». Да-да, представьте себе, так и называется ;-Þ

-- 19.11.2017, 14:05 --

madschumacher в сообщении #1266757 писал(а):
А не проще ли попробовать походить вольным слушателем на курс в какой-нть универ?
Универы сейчас злые стали, без пропуска фиг войдёшь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Хочу понять основы квантовой механики
Сообщение19.11.2017, 14:33 


19/11/17
8
madschumacher в сообщении #1266757 писал(а):
А не проще ли попробовать походить вольным слушателем на курс в какой-нть универ? Вы же, наверное, не в избушке посреди тайги обитаете? Наверное есть какой-нть университет у Вас в селении? :wink:

Проблема со временем. Я могу заниматься только вечерами и в выходные. Поэтому и возникла идея найти учителя и заниматься по скайпу, например.

-- 19.11.2017, 14:36 --

Aritaborian в сообщении #1266770 писал(а):
Сто раз рекомендовавшаяся на форуме книга: М. Иванов — «Как понимать квантовую механику». Да-да, представьте себе, так и называется ;-Þ

Скачаю, спасибо. Но с учителем как правило все быстрее и эффективнее.

 Профиль  
                  
 
 Re: Хочу понять основы квантовой механики
Сообщение19.11.2017, 14:55 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
way2dan в сообщении #1266790 писал(а):
Скачаю, спасибо. Но с учителем как правило все быстрее и эффективнее.
Проблема в том, что Вам хочется нестандартного, да еще и в индивидуальном режиме. Т.е. фактически это не просто занятия, это еще и разработка необычного курса. Поэтому стоит сразу отдавать себе отчет, что это - при таком подходе - весьма дорогое удовольствие.

 Профиль  
                  
 
 Re: Хочу понять основы квантовой механики
Сообщение19.11.2017, 15:03 


19/11/17
8
Pphantom в сообщении #1266797 писал(а):
Проблема в том, что Вам хочется нестандартного, да еще и в индивидуальном режиме. Т.е. фактически это не просто занятия, это еще и разработка необычного курса. Поэтому стоит сразу отдавать себе отчет, что это - при таком подходе - весьма дорогое удовольствие.


Да, все так. Но чтобы отказаться от идеи нужно как минимум понять сколько это будет стоить ;)
Если серьезно, то я надеюсь на адекватность затрат за счет того, что во-первых в основном буду заниматься сам, а во-вторых меня никто не гонит и можно это делать размеренно и в удобном для себя графике.

 Профиль  
                  
 
 Re: Хочу понять основы квантовой механики
Сообщение19.11.2017, 15:07 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
way2dan в сообщении #1266801 писал(а):
Да, все так. Но чтобы отказаться от идеи нужно как минимум понять сколько это будет стоить ;)
По идее, в качестве оценки можно взять стоимость услуг дорогого (очень дорогого) репетитора. Т.е. порядка нескольких тысяч рублей за час.

 Профиль  
                  
 
 Re: Хочу понять основы квантовой механики
Сообщение19.11.2017, 15:18 


19/11/17
8
Pphantom в сообщении #1266804 писал(а):
По идее, в качестве оценки можно взять стоимость услуг дорогого (очень дорогого) репетитора. Т.е. порядка нескольких тысяч рублей за час.

Я рассчитываю уложиться в 2-2,5 тыр за час

 Профиль  
                  
 
 Re: Хочу понять основы квантовой механики
Сообщение19.11.2017, 15:23 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
way2dan в сообщении #1266811 писал(а):
Я рассчитываю уложиться в 2-2,5 тыр за час
Боюсь, не получится. Для потенциального репетитора это не очень просто, не очень интересно, совершенно бесперспективно (в том смысле, что найти второго такого ученика и повторно использовать наработки почти нереально), но в то же время требует от него нестандартно высокой квалификации. Следовательно, заинтересовать его можно только деньгами, а за 2 тысячи рублей за час куда проще натаскивать учеников на решение задач ЕГЭ. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Хочу понять основы квантовой механики
Сообщение19.11.2017, 17:52 


19/11/17
8
Pphantom в сообщении #1266818 писал(а):
way2dan в сообщении #1266811 писал(а):
Я рассчитываю уложиться в 2-2,5 тыр за час
Боюсь, не получится. Для потенциального репетитора это не очень просто, не очень интересно, совершенно бесперспективно (в том смысле, что найти второго такого ученика и повторно использовать наработки почти нереально), но в то же время требует от него нестандартно высокой квалификации. Следовательно, заинтересовать его можно только деньгами, а за 2 тысячи рублей за час куда проще натаскивать учеников на решение задач ЕГЭ. :-)

Ну да ладно, тогда будем самостоятельно изучать. Как в том фильме - "Я хотя бы попробовал" :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Хочу понять основы квантовой механики
Сообщение19.11.2017, 18:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва
way2dan
А Ваша цель - это только чтение научно-популярных статей? Или что-то большее? Пока из Ваших сообщений это непонятно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Хочу понять основы квантовой механики
Сообщение19.11.2017, 18:39 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
way2dan
А не объединить ли нам усилия?
Как известно, чтобы хорошо изучить предмет, можно начать его преподавать и бежать впереди паравоза на несколько занятий вперед.
Тем более кавнтами давно хотел заняться. Есть определенные базовые, не слишком глубокие знания. Образование, хоть и в прошлом, весьма солидное. Матфизик.
В общем могу сказать что курс общей физики сейчас знаю на неплохом преподавательском уровне. Особенно в части решения задач. Все это благодаря довольно интенсивной практике преподавания тет-а-тет в основном как раз по скайпу.
Это плюсы.
А основной плюс в том, что это вам не будет стоить ни копейки.
Кроме того у меня абсолютно свободное рассписание и думаю время мы сможем состыковать элементарно. Хотя я и нахожусь скорее всего в полной временной противофазе с вами.
А из минусов... Не вижу ни одного.
Если что, в разделе ПРР можем получать небольшие квалифицированные консультации у местных спецов. По квантам тут вопросы обсуждают нечасто. Скорее даже с методической преподавательской колокольни. Думаю народ только обрадуется оживлению в этом разделе.
Мой скайп нэйм: edwardf1996

Не знаю, насколько вас или меня хватит в этом совместном проекте, но попробовать наверное стоит. Но предупреждаю, кроме матана в квантах придется параллельно подтягивать и другую математику. По крайней мере базовые понятия линейной алгебры, теории операторов.
Может не шибко не углубляясь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Хочу понять основы квантовой механики
Сообщение19.11.2017, 18:41 


19/11/17
8
Metford в сообщении #1266909 писал(а):
А Ваша цель - это только чтение научно-популярных статей? Или что-то большее? Пока из Ваших сообщений это непонятно.


Цели как таковой нет. Есть чистое любопытство и дискомфорт от того, что совсем не понимаю эту область. Я не стремлюсь достичь уровня прочтения серьезной литературы по теории струн или чего-то аналогично сложного. Хочется хотя бы на каком-то уровне понять что такое спин, волновая функция, что такое масса и материя с точки зрения квантовой механики, почему (или скорее как) электрон (как и все остальные частицы) обладает волновыми свойствами и проч. Книги и статьи, которые якобы объясняют это на пальцах как мне кажется не дают никакого представления о вопросе. Я думаю, что единственный способ хоть что-то понять - это самостоятельно поработать с математикой в этой области. Фундаментальных знаний физики у меня нет и начать сразу читать книги о квантовой механики не получается. Поэтому возникла идея попробовать работать с учителем (помощником/репетитором/преподавателем), который определит какие области физики (и математики) изучить, до какого минимального уровня, по каким книгам. Возможно сам мой подход ошибочен и не реалистичен. Но хочется попробовать и понять насколько это возможно или невозможно на собственном опыте.

 Профиль  
                  
 
 Re: Хочу понять основы квантовой механики
Сообщение19.11.2017, 18:46 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
way2dan
Ну вот. Что касается матаппарата и физики в целом - это как-раз ко мне.
Я предлагаю себя в качестве паровоза.
Мне как-раз только угольку и не хватает. :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Хочу понять основы квантовой механики
Сообщение19.11.2017, 19:35 


21/10/15
196
Да, преподавание - это хороший стимул к тому, чтобы изучить что-то, несмотря на всевозможные обстоятельства.
Может мне тоже к вам присоединиться?
У меня вообще сейчас глобальная программа прйти курс Фейнмана с решением всех задач, но последний год что-то подзастрял на 4-м томе.
Недавно начал заново 4-й том.

Из аппарата, которого, как мне кажется, не хватает для изучения квантовой механики, могу вспомнить Гамильтонову механику и уравнение Гамильтона-Якоби, о которой у меня смутные воспоминания, которую я даже сдавал, но не вполне постиг, а сейчс ещё и фактически забыл. А общий курса физики по квантовой физике я в своё время не дочитал, так как оценка по экзамену у меня уже была автоматом за успешное участие в местной олимпиаде.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group