2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Вопрос по эксперименту с квантовым фазовым переходом SF-MI
Сообщение19.11.2017, 16:01 
Заслуженный участник


29/12/14
504
День добрый, господа. Читаю статью M Greiner, O Mandel, T Esslinger, T W Hänsch, and I Bloch // Nature 415, 39–44 (03 January 2002) и не могу разобраться в одном моменте эксперимента (часть "Probing the excitation spectrum"). Всю статью, думаю, бессмысленно пересказывать, поэтому сосредоточусь на моменте, который не понимаю. Там идея заключается в следующем. Известно, что изолятор Мотта хорошо восстанавливает когерентность, то есть если изменить глубину решётки с режима "изолятор Мотта" в режим "конденсат", то мы легко перейдём в конденсатное состояние. Известно также, что у изолятора Мотта спектр возбуждений имеет щель, которая (в определённом пределе) равна параметру $U$ из модели Бозе-Хаббарда. Поэтому если мы теперь создадим градиент глубины решётки вдоль оси $z$, то при значении наклона $U$ мы ожидаем "резонанс возбуждений", который приведёт в итоге к тому, что когерентность хрен восстановишь. На картинке из статьи, которую я привёл ниже, собственно говоря, демонстрируется последовательность этих самых действий. Однако я так и понял, зачем именно нужен момент, который у них обозначается $\pi$. В нём они дополнительно создают такую конфигурацию поля в течение некоторого времени, что у соседних слоёв вдоль оси $z$ появляется разность фазы $\pi$. Зачем это нужно? У меня есть только предположение, что из-за этого мы получим два отдельных пика (два отдельных облака газа), поскольку, если я правильно понимаю, это как если бы мы добавили вектор $(0,0,G_z)$
($\mathbf{G}$ - вектор обратной решётки) ко всем квазиимпульсам $\mathbf{q}$ одной половине газа. Но даже если я прав, то всё равно мне не очень понятно, для чего это нужно.

(Картинка)

Изображение

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group