2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Футбол
Сообщение14.11.2017, 07:55 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Сегодня произошло событие в мире футбола.
Сборная Италии второй раз в своей истории не вышла в финальную часть соревнований.
Итальянцы не участвовали в первом чемпионате мира.
А в 1958 году - в год дебюта сборной СССР - единственный раз не отобрались.
И вот теперь второй.
Да, они попали в группу с испанцами, у которых похоже, в этом цикле второе дыхание.
Но кто ожидал что итальянцы не пройдут шведов?
Тем более последние годы итальянский футбол опять на подъеме.
Ведущие итальянские клубы отказались от обычного оборонительного футбола и теперь демонстрируют завидную результативность. Итальянский чемпионат стал нескучно смотреть. Почти как английскую премьер лигу.
Да, история с итальянцами сыграла злую шутку.
Ведь тот чемпионат 1958 года проводился в Швеции.
И вот опять шведы.

Есть и еще неожиданности более локального свойства.
В Европе еще не отобрались голландцы. Даже в стыковые матчи не отобрались.
Но в целом это не сильно большая сенсация.
Последние годы голландцы явно не те.
Наверное за последние лет 45 это у них слабейшая сборная.

Из других локальных сюрпризов стоит наверное отметить невыход сборных США и Чили.
Чилийцы за последние годы уже приучити нас к очень высокому уровню. Выиграли два последних чемпионата Южной Америки при живых аргентинцах и бразильцах.

Сборная США.
Футболом здесь всерьез занялись наверное в 80-е годы. По крайней мере с 1990 года американцы 7 раз подряд выходили в финальную часть всех чемпионатов мира.
Среди сборных Северной и Центральной Америки эта сборная последние четверть века наверное не уступает мексиканцам. Чемпионат США, я думаю, самый сильный среди стран Северной и Центральной Америк, и уж точно посильнее чемпионата России.
Но в этот раз получилось очень стремно.
В финальной части, когда 6 сборных сыграло полноценные два круга, американцев лихорадило во всех мачах неподецки. Ведь им достаточно было взять одно из первых трех мест. А в чемпионатах региона они в основном делили золото-серебро с мексиканцами. Да и в отборе на ЧМ у них проблем не было. И даже 4 место давало им право на стык с австралийцами. Но американцы то обыгрывали соперников с разгромом, то проигрывали с треском. В результате в последнем туре они играли в гостях против Тринидада и Тобаго.
Достаточно было сыграть вничью, чтобы взять заветное 3 место. Но они проиграли команде, которая уже прочно заняла последнее место.
В общем на ЧМ теперь едут в общем-то сильные Мексика и Коста-Рика. А еще Панама - первый раз в жизни отобравшаяся в финальную стадию.
Ну и еще шанс есть у Гондураса, который борется в стыке с Австралией.

Ах да. Чуть не забыл про исландцев. А они ведь отобрались с первого места в своей группе, опередив традиционно злых хорватов. Но исландцы нас уже почти приучили после последнего Чемпионата Европы к своей ненавязчивой манере обыгрывать фаворитов.
Очень много исландцев сейчас играет в ведущих европейских лигах.

 Профиль  
                  
 
 Re: Футбол
Сообщение14.11.2017, 08:10 
Заслуженный участник


28/12/12
7739
Весь этот ногомяч уныл чуть менее, чем полностью :wink: .
То ли дело баскетбол (мериканский) или волейбол!

 Профиль  
                  
 
 Re: Футбол
Сообщение14.11.2017, 08:27 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Волейбол только во временя моей юности был зрелищным.
Сейчас можно разве смотреть женские команды.
Мужской волейбол уже давно выродился как зрелище.
Настолько нападение стало сильнее защиты.
Либо там сетку надо на пол-метра поднимать.
Что касается зрелища, то тут конкуренции нет у американского футбола.
Но в мире все равно рулит футбол английский.
Как можно без восторга смотреть, как играют современные чудотворцы мяча - Месси, криштиану Роналду, Ибрагимович, Рибери... А до них тоже были виртуозы.
Баскетбол, не спорю, хорош. Но не настолько разнообразен как футбол.
Вернее он разнообразен, но какой-то своей однообразностью.
В футболе же звезд просто невозможно спутать друг с другом.
Да и сравните - красивые голы в футболе или мячи в баскетболе.
В баскетболе они почти все на одно лицо.
В футболе же можно идти на ютюб и видеть шедевры - их тысячи. И все непохожи.

Хотя, если говорить про российский футбол, вы на стопудов правы.
Лично я болею за Зенит в основном заочно. А смотрю английский или испанский чемпионаты. Просто для удовольствия. Даже ни за кого конкретно не болея.
Болею за тех, кто в данный момент хорошо играет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Футбол
Сообщение14.11.2017, 08:38 
Заслуженный участник


28/12/12
7739
fred1996 в сообщении #1265092 писал(а):
Да и сравните - красивые голы в футболе или мячи в баскетболе.
В баскетболе они почти все на одно лицо.

В футболе "красивые голы" случаются раз в неделю, а в баскетболе - по десятку за день. Поэтому неизбалованный футбольный зритель хайпит хоть что-то ;).
Опять же, всякая гадость типа вувузел на трибунах расползается из футбола, из-за них волейбольные матчи в Турции приходится без звука смотреть :(.

-- 14.11.2017, 12:43 --

fred1996 в сообщении #1265092 писал(а):
Волейбол только во временя моей юности был зрелищным.
Сейчас можно разве смотреть женские команды.
Мужской волейбол уже давно выродился как зрелище.
Настолько нападение стало сильнее защиты.

Женский как раз скучноват. Бесконечные розыгрыши (хотя, конечно, не такие длинные, как в футболе ;)).
А мужской приличных команд - огонь!

 Профиль  
                  
 
 Re: Футбол
Сообщение16.11.2017, 23:31 
Аватара пользователя


02/03/16
128
Посмотрите на гандбол, по-моему выглядит здорово и динамично (может, от того что сам поигрывал).

 Профиль  
                  
 
 Re: Футбол
Сообщение17.11.2017, 04:56 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Atmosfera
У нас в школе гандбол был профилирующим. Школа даже побеждала в чемпионатах района.
Но мне всегда нравилось больше играть, чем смотреть. То же относится и к волейболу. Чтобы окончательно его не убить, придумали даже новое правило розыгрыша очков. А вот еще в 70-е годы, когда я болел за ленинградский Автомобилист с его тренером Платоновым Против ЦСКА, тогда волейбол был еще зрелищным. А сейчас. Какой нитерес смотреть как мужики попеременно вколачивают мяч почти вертикально в пол. Я говорю, сетку надо поднимать. Ну не на пол-метра, ну хотя бы на 20 см. Тогда хоть комбинации появятся более осмысленные. Кстати, гандбол, если мне не изменяет память, был специально придуман для женщин в противовес мужскому футболу и получил большую популярность в Чехии. Но потом мужики быстро его прибрали у рукам, и он превратился в один из самых динамичных и интенсивных видов спорта. Опять же, по данным 40-летней давности по интенсивности уступает только бадминтону.

 Профиль  
                  
 
 Re: Футбол
Сообщение17.11.2017, 06:11 
Заслуженный участник


28/12/12
7739
fred1996 в сообщении #1265983 писал(а):
Какой нитерес смотреть как мужики попеременно вколачивают мяч почти вертикально в пол.

У нормальных команд есть блок и защита.

fred1996 в сообщении #1265983 писал(а):
Я говорю, сетку надо поднимать. Ну не на пол-метра, ну хотя бы на 20 см.

Ну и будут вместо двухметровых приходить мужики по 215 и убивать колени.

Atmosfera в сообщении #1265937 писал(а):
Посмотрите на гандбол, по-моему выглядит здорово и динамично (может, от того что сам поигрывал).

На гандбол смотреть страшновато, постоянно кто-нибудь корчится от боли на полу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Футбол
Сообщение17.11.2017, 08:35 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
DimaM
Насчет гандбола согласен. Превратили женский вид спорта в черт знает что.
Хотя, теперь и женщины там не хуже мужиков рубятся.
Для меня самый незрелищный вид спорта с мячем - это пожалуй водное поло. При этом весьма грязный вид. Постоянные нарушения правил, особенно под водой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Футбол
Сообщение17.11.2017, 22:22 
Аватара пользователя


02/03/16
128
Не знаю на счёт корчатся, те матчи, что я смотрел вообще без жёстких стыков проходили, хотя игра сама по себе очень грубая, это правда, но при этом зрелищная. Наши девочки тут крупно отличились на олимпиаде я уж понадеялся, что гандбол будут показывать по-чаще, но увы, хайп прошёл быстро.
Мужской гандбол, кстати, мало отличается от женского в плане грубости, и выглядит ещё быстрее и эффектнее. Всяко лучше футбола :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Футбол
Сообщение18.11.2017, 00:40 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Atmosfera
А вот исландцы с вами не согласны. И теперь футбол в Исландии опередил традиционно популярнейший гандбол.

 Профиль  
                  
 
 Re: Футбол
Сообщение18.11.2017, 04:11 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Керлинг забавная игра. Я сначала думал, что за дебилизм. А потом началась олимпиада в Сочи, у нас один парень на работу притащил ноут с 3G модемом, мы краем глаза поглядывали на трансляции (да чего греха таить - краем глаза мы поглядывали на рабочие мониторы, в перерывах между матчами), за наших болели.
А так конечно дома в свободное время ничего не смотрю, не интересно.
Правда, вот сегодня вышел новый ролик Бостон Динамикс, где человекоподобный робот делает сальто. И я подумал - хорошо бы сделали роботов, которые имели бы массу и размеры среднего футболиста и могли на одной зарядке полтора часа бегать. Вот на матч такой команды против людей я бы посмотрел. Интересно, сколько времени уйдет, чтобы сделать такую команду, которая людей обыграет?

 Профиль  
                  
 
 Re: Футбол
Сообщение18.11.2017, 04:20 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
rockclimber
У меня приятель есть. Был заядлый футбольный болельщик.
Но как-то постепенно переключился на керлинг. Теперь к футболу совсем охладел.
Мне правда кажется, что в керлинг наверное всяко лучше самому играть, чем наблюдать. Как в билиард. Сам иногда лблю погонять шары, а вот телерепортажи даже с крупнейших турниров не вдохновляют. Насчет роботов. Очевидно мы живем как раз в эпоху натуральной роботореволюции. Каждый день буквально узнаешь о каких-то новых достижениях. В конце концов футбол достаточно целевая игра. Думаю, что из всех игр с мячем первым падет как-раз футбол. По крайней мере штрафные роботы наверное научатся бить очень скоро. Причем идеально точно. И не хуже Роберто Карлоса.

 Профиль  
                  
 
 Re: Футбол
Сообщение18.11.2017, 18:02 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Ну вот и определился последний участник ЧМ-2018 в России
От Азии отобралась Австралия. :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Футбол
Сообщение19.11.2017, 05:15 


12/07/15
2907
г. Чехов
DimaM в сообщении #1265088 писал(а):
Весь этот ногомяч уныл чуть менее, чем полностью :wink: .
То ли дело баскетбол (мериканский) или волейбол!

Вы неправильный болельщик. Вы смотрите игру, где Лос-Анджелес играет с Атлантой. И что в этом противостоянии интересного, а? Правильнее болеть за родную команду, с пивом и криками. Только тогда поймете красоту и изящность футбола. Баскетбол отстой.
[Дело вкуса, но я заметил, что переживать за родную команду - такого опыта у Вас не было.]

 Профиль  
                  
 
 Re: Футбол
Сообщение19.11.2017, 06:30 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Mihaylo
А вы ширее на мир смотрите.
Почему нельзя болеть просто по велению сердца? И за своих, и за тех кто просто нравится.
Я, например, в противостоянии Чикаго Буллз и Юты Джаз болел за Юту. Хотя в то время проживал в Нью Джерси. Просто нравилась команда Джерри Лоуна и все тут. В России я болельщик Зенита почти с полувековым стажем. Но это мне не мешало в свое время симпатизировать командам Семина и Слуцкого. люблю смотреть английский и испанский чемпионаты. Ни за кого конкретно не болею. Просто за красивый футбол. Который к сожалению покрасивее нашего будет. Ну а в евролигах конечно болею за наших. Независимо что это Спартак или Рубин. На международной арене за американские команды не болею. Как-то не сложилось. Хотя живу тут уже почти четверть века. Но и против тоже нет. Могу поболеть за конкретного спортсмена из любой страны, если чем-то понравился. Например всегда болел за Федерера. Даже когда он еще не был первой ракеткой.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group