2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Обновление Fedora 18 до актуальной версии
Сообщение14.11.2017, 23:50 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Есть немолодой лаптоп, на котором вполне успешно долгое время крутится пингвин Fedora 18. Но технологии идут вперёд и с каждым днём всё понятнее, что ОСь нужно обновлять, а то не сегодня-завтра ни один сайт не откроется, ни один мессенджер не запустится etc.
Итак, вопрос для тех, кто в теме: стоит ли возиться с обновлением системы до актуальной версии (которая весьма синхронистичненько вышла именно сегодня) или лучше махнуть рукой, бэкапнуть важные вещи, форматировать всё к такой-то матери и ставить на чистый диск уже всё, что угодно. Чем больше я сегодня читал о процессе апдейта на всяких форумах, QA-сайтах и виках, тем больше уверялся в том, что это дело возможное, но сродни удалению миндалин через задницу и покорению Эвереста одновременно, а те, кто до сих пор застряли на такой старинной версии Федоры — сами себе злобные буратины. Но читал-то я всё in English, теперь хочется получить какой-то посыл от родных и знакомых форумчан. Спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Обновление Fedora 18 до актуальной версии
Сообщение15.11.2017, 00:06 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
/home на отдельном разделе? Если нет, то про буратинность Вы уже все сами написали, а если да - форматируйте только системный раздел(ы) и ставьте новую систему, проще будет. Возможные причины этого не делать - наличие какого-то нестандартного и трудно собираемого софта и/или поднятых серверов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Обновление Fedora 18 до актуальной версии
Сообщение15.11.2017, 00:14 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Pphantom в сообщении #1265364 писал(а):
/home на отдельном разделе?
Хороший вопрос. Будем смотреть. Мапед-то, звиняйте, не мой и находится не под руками. Информация будет поступать частями ;-)
Pphantom в сообщении #1265364 писал(а):
форматируйте только системный раздел(ы)
Раз пьянка началась, подскажите, пожалуйста, как это сделать. На наводящие вопросы я только завтра отвечу.
Pphantom в сообщении #1265364 писал(а):
и ставьте новую систему, проще будет
На 9 из 10 был уверен, что это лучшее решение. Спасибо.
Pphantom в сообщении #1265364 писал(а):
наличие какого-то нестандартного и трудно собираемого софта и/или поднятых серверов.
Не, ничего такого. Слава Эриде, это чисто домашний комп. Кино, скайп, интернет-серфинг. Собссна, последней каплей стал отвалившийся нафиг скайп.

 Профиль  
                  
 
 Re: Обновление Fedora 18 до актуальной версии
Сообщение15.11.2017, 00:26 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Aritaborian в сообщении #1265366 писал(а):
Раз пьянка началась, подскажите, пожалуйста, как это сделать. На наводящие вопросы я только завтра отвечу.
Сделайте загрузочную флэшку или DVD и грузитесь с нее(него). В установщике есть возможность настроить разметку диска, там надо будет прочитать имеющуюся разметку и пометить для форматирования системные разделы. Но на всякий случай еще на старой системе посмотрите их размеры, чтобы случайно не перепутать.
Aritaborian в сообщении #1265366 писал(а):
Не, ничего такого. Слава Эриде, это чисто домашний комп.
Тогда все однозначно - /home (и, если есть, другие разделы с пользовательскими данными) сохраняем, остальное форматируем. Если же система и /home на одном разделе - лучше постараться сделать бэкап, а потом переразбить диск перед установкой, таки выделив /home в отдельный раздел.

 Профиль  
                  
 
 Re: Обновление Fedora 18 до актуальной версии
Сообщение15.11.2017, 01:07 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Угу, всё достаточно ясно. Работать над этим буду завтра, тогда и поспрашиваю ещё вопросов, есличо. Спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Обновление Fedora 18 до актуальной версии
Сообщение16.11.2017, 13:53 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Спасибо, Pphantom. Всё вышло вполне нормально, со всем разобрался. Но исходный /home таки пришлось убить; не хватило у меня сноровки для его сохранения. Впрочем, бэкап чего-то важного был сделан и владелец компа не в претензии.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group