2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Лосось в России вымирает?
Сообщение11.11.2017, 14:29 
Аватара пользователя


07/01/15
1145
Вот в местных новостях пишут:

Цитата:
Вылов лосося в этом году сократился сразу в нескольких дальневосточных регионах. В частности, в Сахалинской области добыли всего 29 тысяч тонн лосося вместо привычных 250 тысяч тонн. Резкое сокращение поголовья лосося ученые связывают с глобальными климатическими изменениями.


На форуме уже были ссылки с доказательствами, что глобальные климатические изменения $-$ это глобальный фейк. Так что официальному объяснению $-$ ноль цена.

В чем же тогда дело?

 Профиль  
                  
 
 Re: Лосось в России вымирает?
Сообщение11.11.2017, 14:31 
Аватара пользователя


13/08/13

4323
SomePupil в сообщении #1264299 писал(а):
На форуме уже были ссылки с доказательствами, что глобальные климатические изменения $-$ это глобальный фейк.

Может спид это тоже фейк :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Лосось в России вымирает?
Сообщение11.11.2017, 14:45 


04/11/16
117
SomePupil,
Привет!

Вы хотите послушать мнения тех, кто говорит, что
SomePupil в сообщении #1264299 писал(а):
глобальные климатические изменения $-$ это глобальный фейк

?

Или что-то серьезное обсудить? Если первое, то, например, сотрудники иностранного фонда [УДАЛЕНО] сами убили всех лососей и заплатили российским ученым [УДАЛЕНО], чтобы те свалили все на несуществующие климатические изменения. Делается это все, конечно что, ради цветной революции, которая [УДАЛЕНО].

Я-то, глупый, думал, что конспирология антинаучна, от слова совсем, и противоречит основным идеям и принципам научного форума. Но вот оно как, предлагается обсуждать, что climate change - это заговор масонов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Лосось в России вымирает?
Сообщение11.11.2017, 14:49 
Аватара пользователя


07/01/15
1145
Sicker, ну вот тут обсуждалось.

Хотя признаюсь, там говорили о глобальном потеплении, а тут фигурируют некие "изменения". Чуток перепутал, да.

Но ведь причины могут быть прозаичнее: какой-нибудь нефтяной танкер чих-пых, нефть по морям кап-кап, а тут и рыбам, как говорится, капут.

Но вдруг у кого-нибудь из форумчан в рукаве есть наукообразное объяснение? С мат. моделями и прочими хозяйствами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Лосось в России вымирает?
Сообщение11.11.2017, 14:54 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Что-то мне кажется, что предполагаемое сокращение поголовья на порядок за один год именно климатическими изменениями объясняться не может по определению. А вот "неурожайным" годом (в т.ч. и из-за особенностей погоды именно в этом году) - может.

В общем, для обсуждения климатических изменений надо бы иметь данные на существенно большем интервале времени.

 Профиль  
                  
 
 Re: Лосось в России вымирает?
Сообщение11.11.2017, 14:55 
Аватара пользователя


07/01/15
1145
GOLOTOPAXPOP в сообщении #1264304 писал(а):
Вы хотите послушать мнения тех, кто говорит, что

Да, потому что у них были графики, и они таймс-нью-романсом-по-А4 объяснили, каким образом они эти графики получили (по крайней мере, я подумал, что я понял)

А у их оппонентов тоже были графики, но объяснений около этих графиков я что-то не нашел. То ли они писали белым по белому, то ли еще что. А хотя нет, вру. Попытки объяснения были, но какие-то мутные.

-- 11.11.2017, 15:59 --

Pphantom в сообщении #1264309 писал(а):
Что-то мне кажется, что предполагаемое сокращение поголовья на порядок за один год именно климатическими изменениями объясняться не может по определению.

Кстати, да.

-- 11.11.2017, 16:00 --

Pphantom в сообщении #1264309 писал(а):
А вот "неурожайным" годом

Уж больно неурожайный получается год.

 Профиль  
                  
 
 Re: Лосось в России вымирает?
Сообщение11.11.2017, 15:04 


16/09/12
7127
SomePupil в сообщении #1264307 писал(а):
Хотя признаюсь, там говорили о глобальном потеплении


Существование глобального потепления в настоящее время, т.е. повышения среднемировой температуры, такой же факт, как существование биологической эволюции. Хоть какой-то спор может вызвать природа глобального потепления - антропогенное оно или нет, носит оно циклический или ациклический характер. Впрочем мейнстрим в области климатологии вполне однозначен. И да, на форуме, насколько мне известно, нет специалистов в области климатологии и гидрометеорологии, поэтому лучше почитать именно таковых, например:

Климат разбушевался
Климат разбушевался-2

По поводу вымирания лосося, а вернее сокращения популяции конкретно в этом году, лучше посмотреть научные статьи в области популяционной биологии. Наверняка на эту тему что-то писалось. Там и можно почитать более внятные гипотезы или даже выводы о причинах такого сокращения.

(Оффтоп)

Мне одному кажется, что на форуме в последнее время начинает процветать странная тенденция - обсуждать темы, в которых на форуме нет специалистов? Как мне думается, ни о чем хорошем это не говорит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Лосось в России вымирает?
Сообщение11.11.2017, 15:07 
Аватара пользователя


07/01/15
1145

(Оффтоп)

kry в сообщении #1264317 писал(а):
Мне одному кажется, что на форуме в последнее время начинает процветать странная тенденция - обсуждать темы, в которых на форуме нет специалистов? Как мне думается, ни о чем хорошем это не говорит.

Ну вот, ради таких ссылок, которые Вы оставляете, такие темы и стоит открывать :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Лосось в России вымирает?
Сообщение11.11.2017, 15:18 


04/11/16
117
Уважаемый SomePupil!
SomePupil в сообщении #1264310 писал(а):
Да, потому что у них были графики, и они таймс-нью-романсом-по-А4 объяснили, каким образом они эти графики получили (по крайней мере, я подумал, что я понял)

Извините за прямоту, но мало ли у кого какие "графики"? У ферматистов и финитистов тоже есть и "статьи", и "доказательства" и даже "графики", да что уж там, целые монографии пишут. Что же теперь, к каждому серьезно относится?

Хотелось бы иметь информацию о научной квалификации тех людей, у которых "были графики". Квалификации, конечно же, в атмосферных науках. Не то чтобы о науке могли говорить только активно работающие ученые (нет, конечно), но вот прежде чем "опровергать" изменения климата, канторовскую теорию множеств, общую теорию относительности или теорию эволюции, надо для начала показать, что ты не очередной "юродивый от науки", как те люди, что "доказывают теорему Ферма" с неоконченным высшим техническим.

 Профиль  
                  
 
 Re: Лосось в России вымирает?
Сообщение11.11.2017, 15:56 
Заслуженный участник


20/08/14
11067
Россия, Москва
А кроме климатических причин и даже самого факта уменьшения поголовья может быть тривиально меньше стали ловить (и сдавать в родные порты). Чисто по экономическим причинам. Что-то видел не так давно про сдачу большей части улова в иностранные порты. Да и квоты уменьшают не всегда пропорционально поголовью.
В общем исходная формулировка, что уменьшение улова связано именно со сравнимым уменьшением поголовья, не выдерживает никакой критики. Это надо подтверждать исследованиями.

 Профиль  
                  
 
 Re: Лосось в России вымирает?
Сообщение11.11.2017, 16:01 
Аватара пользователя


22/06/17
291
Посмотрите на Youtube трехминутный сюжет "России 1" о вылове в Амурском лимане. Насколько я понял, всему виной варварский вылов. Обратите внимание на то, о чем журналистка говорит с 1:58.

-- 11.11.2017, 13:08 --

Как удобно, когда во всем виновато глобальное потепление!

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group