2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Где в мире котируется российская ученая степень?
Сообщение10.11.2017, 21:26 


20/09/09
1877
Уфа
Насколько я знаю, между КНР и РФ при Ельцине было принято соглашение о взаимном признании дипломов о высшем образовании и ученых степеней.
А еще где, кроме СНГ, России и Китая засчитывается при приеме на работу наличие российской ученой степени, присвоенной ВАК? У меня сестра работает в Лондоне в одном из колледжей зам. директора, у нее к.э.н., она говорит, что ее ученую степень засчитали при приеме на работу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Где в мире котируется российская ученая степень?
Сообщение10.11.2017, 21:32 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Это существенно зависит от степени.

 Профиль  
                  
 
 Re: Где в мире котируется российская ученая степень?
Сообщение10.11.2017, 21:44 
Заслуженный участник


05/08/14
1564
Цель какая? Постдок? Трудоустройство в университете? В последнем случае важнее будет список публикаций. Трудоустройство в промышленности?

 Профиль  
                  
 
 Re: Где в мире котируется российская ученая степень?
Сообщение10.11.2017, 22:11 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Rasool
В Штатах есть достаточно четкая отсечка. Физика-математика признается практически в полном объеме. Причем звание мастера по этим дисциплинам может помочь косвенным образом в движении в непризнанных дисциплинах. Читай всех остальных.
Конкретный пример. Если вы имеете американское звание associated nurse, а так-же мастера математики в России, вы можете сразу включиться в прграммую для master nurse, минуя бакалавриат. Ну а в целом, конечно, обычное образование в других дисциплинах типа химия, биология, медицина, я уж не говорю про гуманитарные направления, в Штатах не засчитывается никак. Вам разве могут засчитать некоторые непрофилирующие предметы, если в дипломе они указаны с количеством часов. Даже историю КПСС или научный коммунизм могут засчитать по каким-то обязательным пререквизитам из области политикал сайнс. То есть я хочу сказать, что если даже ваше образование в целом не признается, то в чем-то можно его использовать для сокращения времени и денег для получения полноценного американского образования.

Ну и наверное понятно, что о физике-математике речь идет только о непреподавательской сфере, где действуют свои дополнительные требования. В частности уже отмеченные публикации, рекомендации от известных ученых, ну и обычные личные связи, без которых никуда.

 Профиль  
                  
 
 Re: Где в мире котируется российская ученая степень?
Сообщение10.11.2017, 22:22 


19/05/10

3940
Россия
Интересно как объяснить некоторым нашим людям воспитанным на списывании и почитании регалий, что кандидатская в Лондоне это примерно как африканский орден Лимпопо в Москве?

 Профиль  
                  
 
 Re: Где в мире котируется российская ученая степень?
Сообщение10.11.2017, 22:35 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
mihailm
Про Лондон не знаю, но кандидатская по физике-математике что в Нью-йорке, что в Калифорнии приравнивается к PhD не глядя. Я правда уверен только насчет советских дипломов. Может сейчас уже смотрят на ВУЗ. Зуб дать не могу. Правда и разницы нет никакой между кандидатом, доктором или академиком.

 Профиль  
                  
 
 Re: Где в мире котируется российская ученая степень?
Сообщение10.11.2017, 22:46 


19/05/10

3940
Россия
Что-то я не увидел в вопросе ТС ничего о физике или математике. А кандидатская мехмата, физтеха и тута хорошо ценится)

 Профиль  
                  
 
 Re: Где в мире котируется российская ученая степень?
Сообщение11.11.2017, 01:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11017
Hogtown
Не уверен насчет США, но в Университете Торонто есть Comparative Education Service
https://learn.utoronto.ca/international-professionals/comparative-education-service-ces

У них есть список вузов и специальностей и одной моей знакомой, окончившей матфак УрГу они выдали справку, что она имеет степень эквивалентную мастеру от respectable Canadian university. Слово "respectable" не очень, наверно, существенно в Канаде, но в США, где имеется куча университетов, выдающих степени "for life experience" это важно. Хотя, безусловно, respectable это целый спектр.

В середине 90х мне пришлось столкнуться со следующим феноменом (я был associate chair и просматривал огромное число документов "на конкурс"). Обладатель степени к.ф.-м.н. образца 80х, а то и 70х, из стран бывшего СССР или бывшего соцлагеря, слишком слабый для получения tenure trek в университете, поступал в аспирантуру и получал PhD в одном из университетов США и voilà: новоиспеченный PhD с десятком-другим публикаций хочет стать постдоком. Если кандидатская была по физике, а PhD по математике, это еще терпимо, но если и та, и другая по математике, причем по той же самой области, то (Donner und Blitzen!). А как сей товарищ поступал в аспирантуру? А говорил, "кандидатская это вроде мастера, а докторская это уже PhD". И ему верили (или делали вид), а потом другие люди жаловались: "Я кандидат наук, а американцы говорят, что "кандидатская это вроде мастера, а докторская это уже PhD".

 Профиль  
                  
 
 Re: Где в мире котируется российская ученая степень?
Сообщение11.11.2017, 05:50 


20/09/09
1877
Уфа
mihailm в сообщении #1264186 писал(а):
Что-то я не увидел в вопросе ТС ничего о физике или математике. А кандидатская мехмата, физтеха и тута хорошо ценится)

Я попробую сам претендовать на к.т.н. в области информационных наук. В нашем универе (УГАТУ) есть еще возможность стажироваться в Германии или Италии, что неплохо должно отразиться в резюме (если, конечно, попаду туда).

 Профиль  
                  
 
 Re: Где в мире котируется российская ученая степень?
Сообщение12.11.2017, 09:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/04/16
2388
Внутри ускорителя
Rasool в сообщении #1264225 писал(а):
есть еще возможность стажироваться в Германии

У России с Германией давно подписан договор о взаимном признании. Так что все признаётся (а учитывая, что системы образования одинаковые, то происходит это без проблем).

 Профиль  
                  
 
 Re: Где в мире котируется российская ученая степень?
Сообщение12.11.2017, 10:30 


01/03/13
2502
madschumacher в сообщении #1264596 писал(а):
У России с Германией давно подписан договор о взаимном признании.

Мало кто знает, но ЕГЭ и магистратуру с бакалавриатом вводили именно для этого, а не для того, что сейчас декларируется (точнее это было второстепенным).

 Профиль  
                  
 
 Re: Где в мире котируется российская ученая степень?
Сообщение20.11.2017, 09:32 
Аватара пользователя


14/02/12

841
Лорд Амбера
Что интересно, в новом для нас документе об образовании - Дипломе об окончании аспирантуры (когда подобное существовало? даже формы справки не было, как и справки о сдаче кандидатских) нет упоминания о том, что это 3-я ступень высшего образования. Хватило такта. (В бакалавра и магистра упоминание о 1-й и 2-й есть). Поскольку ранее по завершению аспирантуры существовало всего 3 оценки по минимумам, для наполнения чего только не надергали помимо этих 3-х - всевозможные практики, доклады по теме и пр. с высосанными из пальца оценками и зачетами. При этом кто такой преподаватель-исследователь, если уже бакалавр и преподаватель и исследователь? А один учился 4 года, другой 9, один выдержал 1 вступительный конкурс, другой 3. Тогда уж надо было честно вводить забытое но никем не отмененное звание лиценциата, весьма уважаемое в Скандинавии.

И немного не в тему, но таки о признании документов об образовании СССР за границей. В СССР все девушки в педвузах серьезно год учили медицину и получали свидетельство с твердыми корками и квалификацией "Медицинская сестра гражданской обороны". В программу обучения входило даже присутствие на полостных операциях, за спинами одетых в халаты студенток дежурила мощная тетка из персонала с задачей оттаскивать и приводить в чувство сомлевших. Готовили к виду крови, страна не исключала случай войны. Теперь этого нет, изучают ОБЖ, как спасать себя от криминала психически ненормальных катастроф и стихийных бедствий, а не страну.
Так в том свидетельстве была приписка, что без права работать медсестрой - т.е. она медсестра, но только в случае войны (это нормально, в правах шофера-любителя тоже была приписка, что "без права работы шофером по найму", хотя все понимали. что водитель-любитель водит авто не хуже профессионала). Так вот эти смешные документы серьезно принимались в учет в ФРГ у лиц, выехавших на ПМЖ, приравнивались к какой-то ступени обучения на медсестру, и потом был режим наибольшего благоприятствования чтобы доучиться/переучиться под их стандарты и получить уже законное право работать в медицине. Я полагаю, они прежде ознакомились с программой и решили, что это не хуже их программ.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group