2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Помогите найти сумму ряда/установить верное тождество
Сообщение04.11.2017, 23:09 


10/10/16
12
Помогите, пожалуйста, в решении задачи:
$$\sum\limits_{k=1}^{n-1}\frac{1}{\sin^2{\frac{\pi\cdot k}{n}}}=?$$
Я уже пробовал:
1) В ожидании что все красиво свернется, порубается и останутся, например, что-то от последнего и первого членов ряда, я группировал слагаемые, приводил к общему знаменателю, далее по тригонометрическим формулам работал. К сожалению, не сворачивается.
2) Как в случае с рядом $$\sum\limits_{k=1}^{n}\sin{(k\cdot x)}$$ домножаем на $\sin\frac{x}{2}$
думал, что нужно на что-то домножить этот ряд и привести выражение к виду $A(k+1)-A(k)$. Но здесь функция в знаменателе, и я думаю из-за этого так сделать не выйдет.
3) Пробовал воспользоваться тождеством $$\prod\limits_{k=1}^{n-1}\sin\frac{\pi\cdot k}{n} = \frac{n}{2^{n-1}}$$
Знаменатель прекрасно сворачивается (если приводить все к общему), но в числителе получается (n-1) слагаемое, которое почти представляет собой написанное произведение, но без одного множителя(в каждом слагаемом разного). Так тоже не получилось.

Пока я установил тривиальное $$\sum\limits_{k=1}^{n-1}\frac{1}{\sin^2{\frac{\pi\cdot k}{n}}} = n-1+\sum\limits_{k=1}^{n-1}\ctg^2{\frac{\pi\cdot k}{n}}$$

Не знаю, как решить. Причем по опыту решения задач из источника, решение должно быть довольно быстрым и изящным (с фишкой какой-то). Но я не вижу ни изящного ни тупого технического решения.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение04.11.2017, 23:14 


20/03/14
12041
 i  Тема перемещена из форума «Помогите решить / разобраться (М)» в форум «Карантин»
по следующим причинам:

- отсутствуют собственные содержательные попытки решения задач(и).

Исправьте все Ваши ошибки и сообщите об этом в теме Сообщение в карантине исправлено.
Настоятельно рекомендуется ознакомиться с темами Что такое карантин и что нужно делать, чтобы там оказаться и Правила научного форума.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение07.11.2017, 21:02 


20/03/14
12041
 i  Тема перемещена из форума «Карантин» в форум «Помогите решить / разобраться (М)»

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите найти сумму ряда/установить верное тождество
Сообщение07.11.2017, 21:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/01/06
3822
topic6340.html
topic23868.html

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите найти сумму ряда/установить верное тождество
Сообщение08.11.2017, 17:03 
Заслуженный участник


10/01/16
2315
Hayka-ckyka
Для половины суммы имеем: $\frac{S}{2 } = \sum\limits_{}^{} \frac{1}{1 -\cos \frac{2\pi k}{n}}$
Это похоже на сумму $s(x) = \sum\limits_{k=1}^{n}\frac{1}{x-x_k} $,при $x=1$ и $x_k = \cos \frac{2\pi k}{n}$. Если в этой сумме привести подобные (как Вы и делали), то в знаменателе получится $f(x) =\prod\limits_{}^{} (x-x_k) $, а в числителе - его производная $f'(x)$ (так что вся дробь -"логарифмическая производная" - то бишь, производная от логарифма $f$).
Осталось определить, кто есть $f(x)$. Понятно, что это - многочлен Чебышева (почти).
( Если $\cos nt$ раскрыть, и все выразить через косинусы, то вот он и получается. Так что $\cos nt =P_n (\cos t)$. В частности, для всех наших $x_k$ имеем $P_n(x_k)=1$). Вот только степень у $P_n$ на единичку больше, да корень $x_0 =1$
- лишний. Так что (с точностью до константы - а она нам, кстати, и не нужна, потому как сократится она в нашей дроби) $f(x) =\frac{P_n(x)-1}{x-1}$.
Или, используя определение мн-на Чебышева, $f(\cos t)= \frac{\cos nt-1}{\cos t - 1}$.
Дифференцируя это равенство и подставляя $t=0$ (после раскрытия неопределенностей), получим ответ.
(Чуть легче делать - по Тейлору: $f(1-\frac{t^2}{2}+...) = \frac{1-\frac{n^2t^2}{2}+\frac{n^4t^4}{24} +...-1}{1-\frac{t^2}{2}+\frac{t^4}{24}+... -1} = n^2 - n^2t^2\frac{n^2-1}{12}$, так что $f(1) = n^2 $ и $f'(1)=n^2 \frac{n^2-1}{6}$, откуда и получим ответ).
Конечно, это решение вполне себе совпадает с решениями, приведенными в топике, указанном RIP. А приведено тут токо за ради того, чтобы было понятно, откуда у него ноги растут...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group